Реферат: Урок по теме: «Железы внутренней секреции»
МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по теме: « Железы внутренней секреции».
Учитель: Ярмолюк Н.А 9 «Б» класс
18 октября 2007 года
Железы внутренней секреции и гормоны.
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции, гормонах , их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов в гуморальной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины. Оборудование: таблица с изображением желез внутренней секреции.
Ход урока
Организационный момент Актуализация опорных знаний
1. Демократическая беседа
Какие виды регуляции физиологических функций вам известны?
В чем особенности нервной регуляции?
В чем ее преимущества?
На какие составляющие можно разделить нервную систему
человека?
Как осуществляется гуморальная регуляция?
В чем ее преимущества и недостатки?
Как называются вещества, осуществляющие гуморальную
регуляцию, в чем их особенности, какие железы их выделяют и
каково их значение?
2. Работа у доски « сильных» учеников по заполнению схемы с дальнейшим
рассказом по ней (2 ученика).
^ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Соматическая (УПРАВЛЕНИЕ СКЕЛЕТНЫМИ МЫШЦАМИ)
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
* СПИННОЙ МОЗГ
* головной
^ ЗАДНИЙ: ПРОДОЛГОВАТЫЙ, мост, мозжечок
Средний: средний
Передний: ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ,
кора больших полушарий:
ЛОБНААДОЛЯ
Теменная
Височная
Затылочная
ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ
* НЕРВНЫЕ УЗЛЫ
* нервы
ВЕГЕТАТИВНАЯ -Симпатическая
ПАРАСИМПАТ.
метасимпатич.
3. Работа на местах «Подбери пары» выполняется «средними» учениками
Центральная нервная система
1
Кора больших полушарий
Координация движения
2
Тела нейронов
Восприятие музыки
3
Височная доля коры больших полушарий
Слуховые области
4
Головной мозг
Ответная реакция на раздражение
5
Работа скелетных мышц
Серое вещество
6
Мозжечок
Высший отдел нервной системы
7
Правое полушарие
Соматическая нервная система
8
Исполнительный нейрон
4. ^ Игра «Угадай и объясни». Проводится с оставшимися учениками. На доске написаны буквы, из которых надо составить термин и объяснить его.
ЕНРЙНО -нейрон ЗОКОЧЕЖМ -мозжечок
НАСКО -аксон ДРЕНИТД -дендрит
СЛЕФКЕР -рефлекс
Изучение новой темы
Повторение проблемного вопроса: Как называются вещества, осуществляющие гуморальную регуляцию, в чем их особенности, какие железы их выделяют и каково их значение?
^ Гормоны - специфические, физиологически активные вещества,
вырабатываемые ЖВС. - Какие железы мы назовем ЖВС?
ЖВС - железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие секреты непосредственно в кровь или в лимфу. (Определение записывается в тетрадь после того, как ученики его сами сформулируют.)
Задание: прослушайте рассказ и постарайтесь выделить из него четыре
свойства характерные для гормонов.
Любой живой организм способен вырабатывать различные вещества, в том числе и гормоны. Они действуют лишь на живые клетки. Если клетка не способна к нормальной жизнедеятельности, то никакие вещества не возвратят ее к норме.
Гормон гипофиза, например, находящийся в головном мозге, контролирует процессы роста всех частей нашего организма, не смотря на удаленность этих органов от места образования гормонов: рост ушей, рук пальцев на ногах и т.д. Для того чтобы контролировать эти важные процессы, необходимо очень маленькое количество гормона, который регулирует лишь эту часть работы организма. Свойства гормонов:
1. действуют только на живые клетки;
2. орган, на который они действуют, может быть расположен далеко от желез;
3. действуют в малых концентрациях;
4. имеют специфическое влияние на строго определенный тип обменных процессов.
Рассказ о ЖВС и гормонах ими вырабатываемыми.
Рассказ сопровождается демонстрацией органов на таблице и
характеристикой процессов в организме, связанных с дисфункцией этих
желез.
По окончании рассказа учащимися формулируются и записываются функции
гормонов.
Функции гормонов:
1. обеспечение роста и развития организма;
2. контроль процессов обмена веществ;
3. обеспечение адаптации организма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.
Закрепление изученного материала
• Фактологический уровень. Назовите известные вам ЖВС.
Назовите железы, изображенные на таблице.
• Описательный уровень. Какие гормоны они выделяют? За что отвечают эти гормоны?
• Доказательный уровень.
Вспомните свойства гормонов и на своих примерах покажите работу гормона какой-либо железы.
• Творческий уровень.
Вы - врач-эндокринолог. К вам на прием пришел человек, который по ряду признаков (высокий голос, усы на лице) похож на мужчину, а по другим признакам (узкие плечи и широкие бедра) похож на женщину. У него очень маленький рост и увеличенная щитовидная железа. Что вы скажите о работе его эндокринных желез?
^ Домашнее задание
Рассмотрев параграфы 12 и 13 учебника, составьте таблицу:
Функции ЖВС и последствия их нарушения.
Название железы
Гормон ею вырабатываемый
Функция
Нарушения
Поджелудочная
Инсулин
Регуляция уровня глюкозы в крови.
Возникновение сахарного диабета.
Щитовидная
Тироксин
Регуляция энергетического обмена, синтеза белка, роста и развития.
Кретинизм, микседема, базедова болезнь.
Половые
Стероиды
Формирование вторичных половых признаков.
Нарушение процесса полового созревания.
Надпочечники
Норадреналин, адреналин
Регуляция обмена углеводов и жиров, деятельность с/с системы.
Нарушение адаптации к меняющимся условиям окружающей среды.
Гипофиз Гипоталамус
Соматотропные гормоны
Регуляция роста, управление деятельностью всех ЖВС.
Карликовость, гигантизм.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Басенко Марина Ивановна Учитель биологии моу гимназии №1 г. Зернограда Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Г. А. Зюганов: Идти вперед
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Microsoft Office PowerPoint. Заключительный этап работы над проектом защита проекта состоялся на интегрированном урок
17 Сентября 2013