Реферат: А. П. Платонова «Юшка» Учитель Гойса И. М. Цели урок


Тема: «Побеждай зло добром … »

(по рассказу А.П. Платонова «Юшка»)

Учитель Гойса И. М.


Цели урока:

продолжить знакомство с творчеством А. Платонова.

осмысление рассказа: комментированное чтение и анализ произведения; рассказ учащихся, обогащение их словарного запаса.

воспитание чувства милосердия, гуманизма, уважения к человеку; размышление о природе любви к ближнему, о добре и зле.


Оборудование:

портрет писателя;

выставка, книг А.П. Платонова;

Библия


Эпиграф: «Спешите делать добро, пока не стало поздно» (Ф.П. Гааз)


Ход урока


Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока:



Продолжим знакомство с русским советским писателем А.П. Платоновым, попытаемся осмыслить рассказ «Юшка», поразмышляем о природе любви к ближнему, о добре и зле, а в конце урока мы постараемся дополнить формулу жизни по Платонову.






Слово учителя о Платонове.

Русский советский писатель в начале 20-х г.г. сменил фамилию Климентов на Платонов.

Детство и юность Платонова прошли на окраине Воронежа, в Ямской слободе. Его отец работал слесарем в железнодорожных мастерских, семья была многодетная, бедная. Незадолго до революции умерла мать Андрея Платонова. Он остался старшим среди десяти сестер и братьев, поэтому в 14 лет был вынужден поступить на работу.


Работал Платонов во многих местах, у многих хозяев – разнорабочим, подручным слесаря, помощником паровозного машиниста, литейщиком, электромонтером. Он прошел суровую школу труда, на своей спине испытал «почем фунт лиха», и всём это укрепило его веру в людей, закалило характер, научило многое в жизни понимать, сделало сердце чутким и отзывчивым. Платонов много читает, самостоятельно изучает основы наук, увлекается техникой, трудится над изобретениями. В это время, т.е. в 15-16 лет, он впервые пробует свои силы и в поэзии. Серьезное, уважительное отношение к настоящему художественному слову, к правдивой и умной книге Платонов пронес через всю жизнь.

В тяжелые для народа 20-е годы Платонов бросился на борьбу с голодом в Поволжье. Отправился в далекие степные сёла. Голодал со всеми, как все, работал не покладая рук.

В 1924 году Платонов оканчивает Политехнический институт, несколько лет работает инженером-мелиоратором и специалистом по электрификации сельского хозяйства в Воронежской и Тамбовской губерниях. В 1927 году он переезжает в Москву, где вскоре оставляет службу, чтобы целиком отдаться литературной работе.

Скоро Платонов определился как вполне зрелый мастер, со своеобразным видением мира, только ему присущей манерой письма.


Работа по теме.

Словарная работа

- Дома вы читали рассказ «Юшка».

Чтобы понять его глубоко, важно разбираться в таких понятиях, как

сострадание

сочувствие

милосердие

гуманизм

Надо знать и смысл таких слов, как блаженный, сокровенный, кроткий, смирный.

Вы получили задание поработать с толковым словарем и выписать их значение.

-Есть ли среди них синонимы?

(сочувствие = сострадание) ; (кроткий = смирный)

Чтение и анализ рассказа.

- Ребята, читая рассказ, я вспомнила известную фразу Ф.М. Достоевского:


«Человек – есть тайна»


Откровенно понятным в своей нагой простоте кажется Юшка людям, рядом с которыми он живет. С другой стороны, его непохожесть на всех раздражает, влечет к нему детей и случайного прохожего, наделенных «слепым сердцем».

Давайте вместе попытаемся обнаружить противоречие между видимостью и сущностью героя. Попробуем взглянуть на Юшку глазами тех, кто живет рядом с ним.

- Каким видят Юшку люди? Что знают о нём? Что думают?

(Чтение начала рассказа ( от слов «Давно, в старинное время…» до «… вон и Юшка уже спать пошёл»)


- Юшка - старый на вид,… мал ростом, худ, бедно одет)


- А что не знает о нем никто? Каким никогда не видят Юшку? ( не знает сокровенного, неведомо его подлинное имя)

- Как называют его взрослые и дети?

( «Урод негодный», « божье чучело», «блажной непохожий») Словом, как сказал столяр, забраковывали его люди.

Юшка в разговоре с Дашей утверждает обратное: «Меня, Даша, народ любит».

-Так ли это? Любит ли народ Юшку?

- Может ли народ любить?

(Это главный вопрос, на который предстоит ответить)

(Мнение 3-4 учащихся)

А теперь давайте прислушаемся к голосу автора. Почему же люди потешаются над Юшкой и жестоко мучают его? Чем отвечает он обидчикам? Кто прав?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, из скольких эпизодов состоит композиция рассказа?

(Из 3-х)

Работа в группах.

1-й ряд : эпизод «Отношение взрослых к Юшке»

2-й ряд : «Отношение к Юшке детей»

3-й ряд «Отношение к Юшке прохожего»

Выводы:

1 группа: Человек и другие люди, добро и зло противопоставлены.

В записных книжках Платонова есть такое замечание:

«Важно и истинно – видеть во взрослых лишь их действительно детские черты. Взрослый – это лишь изуродованный ребенок».

Платонов показывает в Юшке христианскую сущность: в ответ на удар подставит свою щёку.

2 группа: Не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Дети ждут нормальной, естественной реакции зла в ответ на зло.

Зло для детей – проявление нормы и естества жизни человека. Более того, зло – источник радости и веселья. Им хочется, чтобы Юшка «отозвался им злом и развеселил их. Юшка верил, что дети любят его, потому что для него несомненна добрая природа человека и любовь как источник тяготения людей друг к другу.

-Что помогает Юшке жить? Остаться добрым? Откуда он берет силы?

(Эпизод о природе).

3 группа :

- Хотел ли веселый прохожий смерти Юшки?

- Можем ли мы сделать вывод, что иногда душевная черствость стоит человеку жизни?

- За Достоевским Платонов говорит о первозданной ценности человеческой жизни.

Без Юшки стало людям хуже.

Справедливое слово о Юшке сказано.

Почему же этим не заканчивается рассказ? Всегда ли в жизни добро побеждает зло?

(Не всегда при жизни воздается должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру)

Но добро, любовь не уходят со смертью человека, добро прорастает, дает свои плоды.

В ком дало свои плоды добро Юшки?
- А как звали Юшку?

Что означает имя Ефим Дмитриевич?

Ефим – благочестивый, благожелательный, священный.

Дмитрий – восходит к имени греческой богини плодородия Деметры.

Благие зерна, выращенные на плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды добра.

А почему Юшка? Какие ассоциации вызывает это слово?

А у Платонова Юшка – это кровь, животворящая жидкость, потеря которой грозит организму смертью.

Юшка – воплощенное добро, утрата его губительна для людей.

Вывод: Что значит уметь любить по Платонову?

- Закончить формулу жизни. Жить- любить ближнего, уметь сострадать,

иметь доброе сердце.

Работа с эпиграфом.

- Как вы думаете, подходят слова доктора Гааза к нашему уроку? Почему?

9. Заключительное слово учителя.

Антон Павлович Чехов сказал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно показывает ему свои когти, стрясется беда, болезнь, бедность, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.»

- В нашей литературе много произведений, проникнутых идеей милосердия.

- Стихотворение А. Яшина «Спешите делать добрые дела».

- Перекликается ли это стихотворение с рассказом.

10. Комментирование оценок.

11. Домашнее задание Письменный ответ: «Нужно ли нам сочувствие и сострадание?»
еще рефераты
Еще работы по разное