Реферат: Урок по развитию речи в 7 классе Тема: «Подготовка к написанию выборочного изложения по отрывку из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»
Урок по развитию речи в 7 классе
Тема: «Подготовка к написанию выборочного изложения по отрывку из рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»
Цели урока:
развитие навыка письменного изложения текста, умения работать со словарем,
показать, как используется портретное описание для характеристики героев,
закрепить умения отбирать материал к высказыванию,
закрепить навыки правописания причастий, пунктуационные навыки,
воспитание чувства сопереживания, уважения к людям.
Методические приемы:
выразительное чтение,
беседа по вопросам,
работа с планом, учебником, толковым словарем,
самостоятельная работа
^ ХОД УРОКА:
Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока.
Работа над текстом.
Беседа учителя.
-Выборочное изложение предполагает пересказ не всего текста, а лишь той части, которая касается избранной вами темы. Пересказ должен идти от 3-го лица. Поэтому для изложения мы выбираем только описание героев рассказа М.А.Шолохова, их портреты. Вспомните, как вы описывали портрет известного вам человека.
^ Портрет – это изображение лица или всей фигуры человека.
Сделать портрет можно красками, карандашом. Вылепить из глины. Но словами тоже создается портрет – словесный портрет.
Что главное в лице человека, его фигуре, одежде, мимике, жестах
Итак, описание внешности не только предает то, как человек выглядит, но и является средством его характеристики.
-Чтобы облегчить работу, при чтении текста постарайтесь
мысленно представить себе героев, нарисовать их в своем воображении. Тогда вам останется лишь перенести то, что стоит перед вашим мысленным взором, на бумагу.
^ Выразительное чтение текста.
Беседа по вопросам к тексту.
О чем по- вашему говорят портреты героев фрагмента
По каким признакам вы это установили
^ Краткое содержание рассказа «Судьба человека»
В рассказе выдающегося нашего писателя М.А.Шолохова «Судьба человека» главным героем является Андрей Соколов. Человек, на судьбу которого выпало немало страданий – это и Великая Отечественная война и плен в фашистском лагере, и смерть родных. А мальчик, о котором вы прочитали – это приемный сын Ваня. (показ книги)
^ Отец – много повидавший за свою жизнь человек.
Сын – трогательно доверчивый мальчик.
Определите тип речи текста.
(повествовательный с элементами описания)
- Определите стиль текста.
(художественный с элементами разговорной в диалогах)
Какими художественными приемами пользуется автор
Эпитеты – устало сутуловатый, приглушенно, неизбывной смертной тоской.
Сравнения – светлыми, как небушко, глазами; глаза, словно присыпанные пеплом.
Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами – небушко, сынок, ручонки.
Диалог между героями.
Какие непонятные слова встретились в тексте, значение которых вы затрудняетесь определить?
( хутор, кисет, самосад).
4) Работа по толковому словарю (у каждого на столе).
5) Работа над планом выборочного изложения.
Выбрать материал на одну из тем: (найти и прочитать)
« Сын» « Отец».
Возраст 1) Рост
Глаза 2) Фигура
Руки 3) Глаза
Одежда 4) Голос
Одежда
Выборочный пересказ на одну из тем: ( по желанию, используя план).
« Портрет отца и сына», « Сын», « Отец».
Начало изложения: а) Один из героев рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека» – сутуловатый мужчина…
б) На первой странице рассказа « Судьба человека» мы знакомимся с двумя ее основными героями. Один – это…
6) Самостоятельная работа.
Задание:
- найти во фрагменте рассказа причастия, дать их характеристику, обязательно использовать их в изложении.
( запись в тетрадях и на доске).
Итог урока.
2 урок: написание выборочного изложения.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема: «человек и зверь»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по литературе «Народ в споре о счастье»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока. Взаимоотношение человека и природы в повести Г. Троепольского
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Путешествие». Достопримечательности Лондона и Москвы. Структура could not
17 Сентября 2013