Реферат: 10 класс. Тема урока: «Причины многообразия органических соединений» Тип урока
10 класс. Тема урока: «Причины многообразия органических соединений»
Тип урока: урок-моделирование
Форма урока: рассуждение
Цель урока: опираясь на знания о природе углерода, раскрыть причины многообразия органических соединений.
Этап урока
Время
Содержание
Действие учителя
Действие учащихся
Примечание
^ Орг. Момент
1мин
- Здравствуйте, ребята.
Приветствует обучающихся
Приветствуют учителя
^ I Ориентировочно-мотивационный
II Информационно-поисковый
III обобщение и систематизация
^ IV Рефлексия
V Домашнее задание
5 мин
25 мин
2 мин
5 мин
3 мин
- Вы знаете, в одной замечательной притче рассказывается о том, как боги, создав мир, задумались: а где бы понадежней спрятать от человека его самую главную тайну?
В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут ее.
На дне океана? Но в морскую пучину они когда-нибудь спустятся.
Может быть на небе, среди звезд? Но даже туда они со временем доберутся. И решили боги спрятать тайну внутри самих людей. Уж в себя – то человек никогда не догадается заглянуть. И надо сказать во многом боги оказались правы. Мы знаем о себе самих гораздо меньше, чем о Земле, океане и далеких звездах. И вместе с тем боги ошиблись. Что бы не изучал человек, какие бы объекты не выбирал для исследования, за этим всегда стоит его жгучее любопытство по отношению к самому себе.
- Вот и наш сегодняшний урок по теме: «Причины многообразия органических соединений» мы постараемся рассмотреть с позиций собственного «Я». Поговорим сегодня о себе….с помощью ХИМИИ.
- Запишите в тетрадь тему урока.
- На прошлом уроке мы говорили о предмете изучения органической химии – органических веществах.
- Приведите примеры органических соединений, используемых в жизни человека.
- Какие элементы входят в состав органических соединений?
- А в состав неорганических веществ?
- Сколько известно на сегодняшний момент неорганических и органических веществ?
- Почему органических соединений гораздо больше чем неорганических? В чем причина или причины?
-Это и будет целью нашего урока: выяснить причины многообразия органических соединений.
- Так как, органические соединения – это углеродосодержащие соединения, обратимся к строению атома углерода. Запишите на доске электронные формулы строения атома углерода в основном и возбужденном состоянии.
- Какую валентность может проявлять атом углерода в основном и возбужденном состоянии? Проверим по справочной таблице.
- Какое значение имеет величина электроотрицательности углерода?
То есть, промежуточное значение между ЭО типичных металлов (0,7 – 1,5) и типичных неметаллов (3,0-4,0).
Что это значит? Какой тип вязи может образовывать углерод?
- Сколько максимально ковалентных связей может образовывать атом углерода? Почему?
- Причем, все связи равнозначны, равноценны по своей природе.
Это объясняется еще одной особенностью строения атома углерода:
4 неспаренных электрона С различаются по энергии и по форме орбиталей: одна сферическая, три другие – гантелеобразные. Для атома крайне невыгодно, если связи образованы электронами с различной энергией. Поэтому происходит процесс гибридизации или выравнивания ē – облаков в особую форму «неправильной восьмерки».
Такие облака симметрично расположены в пространстве и имеют одинаковую структуру.
- И так, какой можно сделать вывод о природе углерода?
^ Природа углерода уникальна.
- А что дает такая уникальная природа углерода? Какие возникают возможности?
Да, углерод:
Образует цепи разной длины;
Образует цепи разной формы (линейные, разветвленные, циклические);
Образует простые, двойные, тройные связи;
Способен изомеризоваться
- Это и есть причины многообразия органических веществ. Имея такие возможности, атом углерода образует различные виды и формы молекул. Сейчас мы с вами это докажем.
- Вам предлагается, используя «Строи тельный материал» и «Виртуальную лабораторию – конструктор молекул», смоделировать молекулы органических веществ. Задания по моделированию и памятки у вас на столах, не забудьте правила техники безопасности при работе с компьютером. Памятки у вас на столах
- Посмотрите на слайд вот такие соединения могли у вас сегодня получиться. Видите какие они у вас разные
Итак, мы подтвердили, что природа углерода действительно уникальна. И углерод действительно может образовывать огромное число органических соединений
- В качестве закрепления, запишите в тетрадь 4 причины многообразия органических соединений. Проверим их правильность.
- Как вы думаете, чем еще можно разнообразить углеродную цепь? Почему я оставила место для пятой причины?
- Почему в неорганических веществах, состоящих из большего числа элементов, нет таких возможностей для образования огромного числа веществ?
- Попытаемся теперь, опираясь на знания полученные на уроке, построить логическую цепочку причинно-следственных связей.
- Сделайте вывод по уроку.
- Достигли мы цели урока, поставленной в начале?
А какие умения вам сегодня понадобились? Молодцы, хорошо поработали
- Могли бы другие элементы дать такое разнообразие веществ? Например – кремний? (пример фантастического рассказа).
-И так, мы живем в удивительном, прекрасном мире, который имеет такой вид благодаря особенной уникальной природе углерода.
- А разве мы с вами не уникальны? Казалось бы, мы состоим из одинаковых элементов, в нас протекают одни и те же реакции. Но все мы разные. Почему? Может быть человеческая жизнь подчиняется такой же логической закономерности?
- Попробуйте выстроить свою личную логическую цепочку причинно-следственных связей: «Я-индивидуальность». Мнения разные, но всеми состоим из углерода, который дает такое многообразие органических соединений., такой многообразный мир.
- Вот мы и поговорили сегодня о себе… с помощью химии, органической химии, которая уже сегодня может творить чудеса. Еще более грандиозные задачи стоят перед ней завтра – синтез белка и исследование пищи, получение высокоэффективных лекарственных препаратов, веществ, обладающих усиленными для человека свойствами.
- В качестве домашнего задания я предлагаю вам, наряду с параграфом
§ выбрать тему для проекта по органической химии, в котором решалась бы хоть небольшая, но человеческая проблема.
Жизнь дарить миллионы красок,
Добра она, безудержно щедра.
Любое проявление ее прекрасно
Когда в ней место есть для света и тепла!
Мы в многоцветье мира растворяясь,
Свое, родное –трепетно храним.
И с детства, постоянно удивляясь,
К ГАРМОНИИ приблизиться хотим!
Демонстрирует презентацию слайд №2 «Тема урока»
Актуализирует знания об органических веществах
Слайд №3 «Органические и неорганические вещества»
Слайд №4
Формулирует совместно с обучающимися цель урока.
Организует работу с доской и электронной таблицей.
Демонстрирует модель атом С из воздушных шариков
Слад №5
Формулирует совместно с обучающимися вывод.
Выясняет совместно с обучающимися возможности углерода.
Слайд №6
Слайд
Выстраивает совместно с обучающимися логическую закономерность.
Слайд № 7»
Слайд №8
Рефлексирует совместно с обучающимися
Демонстрирует раковины моллюсков
Слайд №9
Слайд 10
видеофрагмент
Записывают в тетради тему урока.
Отвечают: лекарственные препараты, красители, строительные материалы, синтетические волокна, взрывчатые вещества и д.р.
Отвечают:
С, Н, О, N, Р, галогены.
Все элементы периодической таблицы.
Отвечают:
Неорганических – 500 тысяч
Органических – 25 млн.
Изображают у доски строение атома углерода.
Отвечают: II и IV
Отвечают: 2, 5
Отвечают: атом углерода способен образовывать ковалентные связи
Отвечают: максимум 4, так как 4 неспаренных электрона
Моделируют молекулы органических веществ по заданиям.
Записывают в тетрадь «Причины многообразия органических соединений»
Отвечают: включением в цепь других элементов.
Отвечают:
При нарастании числа атомов молекулы неорганических веществ становятся непрочными и склонными к разрушению
Рассуждают о природе углерода и кремния.
Рефлексируют, предлагая варианты логических цепочек.
Доска
Эл. Таблица
Эл. таблица
Эл. таблица
Воздушные шарики
«Виртуальная лаборатория – конструктор молекул», наборы для моделирования молекул.
Раковины моллюсков
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока Кол
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План Механические колебания. Волны. Их использование в природе и технике. Кроссворд
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Шаблеева Марина Вячеславовна (высшая квалификационная категория) Название: Ю. Я. Яковлев «Багульник» Краткая аннотация : Основным материалом для урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Недбай Світлана Василівна. Технологічна карта урок
17 Сентября 2013