Реферат: Урок по музыке в 1-ом классе с применением икт по программе В. В. Алеева, Т. Н. Кичак Тема урока «Музыкальное эхо»
Урок по музыке в 1-ом классе с применением ИКТ
по программе В.В. Алеева, Т.Н. Кичак
Тема урока «Музыкальное эхо»
Цель: показать значение динамики в создании музыкального образа.
Задачи:
- познакомить учащихся с основными динамическими оттенками;
- научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства;
- развить творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
^ Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование урока:
- Е. Поплянова «Начинается урок» (пение);
- А. Филиппенко «Мы на луг ходили» (пение, двигательная импровизация);
- мультфильм по сказке Ю. Короткова «Эхо»;
- Э. Григ «В пещере горного короля»;
- Е. Поплянова «Эхо» (песня-игра);
- М. Мусоргский «Баба-Яга»;
- Е. Королёва «Сказка про кота»;
- репродукции картин;
- презентация.
^ Ход урока
I. Орг. момент (слайд 1).
Е. Поплянова «Начинается урок» (пение).
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, Наталья Даниловна.
II. Повторение тем прошлых уроков. Разговор об осени, какая она бывает. Характер: спокойно, светло, нежно, плавно, напевно, протяжно, грустно, печально, жалобно, уныло, весело (слайд 2).
Пение песни А. Филиппенко «Мы на луг ходили» с движениями.
^ III. Просмотр мультфильма по сказке Ю. Короткова «Эхо» (название детям не говорится) (слайд 3). Дети сами должны определить, о чём этот мультфильм, и постараться назвать тему урока.
Ссылка на мультфильм: http://files.mail.ru/DVJQ7Y
Тема сегодняшнего урока «Музыкальное эхо» (слайд 4). Нам предстоит с вами разобраться, как создаётся музыкальное эхо (динамика) и как оно влияет на характер музыкального произведения.
А для начала давайте послушаем произведение норвежского композитора Эдварда Грига. Я не говорю, как оно называется, придумайте название этому произведению сами. Слушаем (слайд 5). Ссылка на музыку http://files.mail.ru/LUVZMV
После прослушивания дети высказывают свои впечатления, дают название произведению. Беседа о музыке. После этого учитель говорит настоящее название произведения (слайд 6).
- А кто-то из вас был в горах? (ответы детей) (слайд 7). Сейчас мы попробуем нарисовать картину «Эхо в горах». Выполняется упражнение «Эхо в горах». Дети друг за другом повторяют ритмические рисунки, хлопая в ладоши или на ударных инструментах, поют разные гласные звуки, слоги и т.д. В процессе этого упражнения развивается коммуникабельность детей, внимание, музыкальный слух и память, чистота интонирования.
- Где ещё можно услышать эхо? (ответы детей)
- А как нам отвечает эхо? (ответы детей)
Интересно, что слово «эхо» было знакомо людям давно. Древние греки считали, что эхо – это некое живое, невидимое существо, которое всё время наблюдает за человеком и природой. Так они назвали нимфу, потерявшую способность думать и говорить. Нимфа Эхо могла лишь повторять чужие слова или их окончания.
Разучиваем песню Е. Попляновой «Эхо».
- Как отвечает эхо на вопросы? Повтором? Верно. Я вас спрошу: «Сколько времени сейчас?» Что ответит мне эхо? Ну, конечно, «Час! Час!» Вот вы и стали эхом. А чтобы играть было веселей, эхо свои ответы будет сопровождать действиями. Ребята первого ряда, отвечая, будут дважды хлопать в ладоши, второго ряда – два раза притопывать, третьего ряда – дважды хлопать себя по коленям, четвёртого ряда – два раза по плечам. Готовы? Начинаем.
- Как отвечало эхо? За счёт чего получается музыкальное эхо?
Вводится понятие «динамика» (динамические оттенки) - сила звука (слайд 8). Произносим динамические оттенки с различной силой звука (слайд 9).
Piano (р) — тихо forte (f) — громко
pianissimo (рр) — очень тихо
fortissimo (ff) — очень громко
mezzo piano (mp) — умеренно тихо
mezzo forte (mf) — умеренно громко
sforzando (sf) – внезапно громко.
Давайте подберём словесные ассоциации к этим динамическим оттенкам, например: тихо – капает капель, громко – лает собака и т.д. (дети приводят свои примеры и обосновывают выбор).
Посмотрите на слайды с репродукциями картин русских художников и подумайте, если бы вы были композиторами, какую бы сочинили музыку к этим произведениям искусства – тихую или громкую, а может быть очень тихую или не очень громкую (рассуждения детей) (слайд 10).
А известны ли вам эти инструменты? (слайд 11). Ответы детей – пианино, рояль. А всё вместе называется? – Фортепиано. А откуда произошло название? (ответы детей)
^ IV. Закрепление темы на «Сказке про кота». (слайды 12 - 15)
Я вам сейчас расскажу «Сказку про кота». Слушайте, каким он был, и что с ним приключилось. По ходу чтения сказки называйте динамические оттенки, вписанные красным цветом.
И ещё одна сказка, но только музыкальная. Написал её русский композитор Модест Петрович Мусоргский. Послушайте её. О ком эта музыка? С помощью чего композитор нарисовал такой яркий образ? (слушаем «Баба-Яга») (слайд 16).
Ссылка на музыку http://files.mail.ru/AM4QRQ
V.
Ребята, вы работали сегодня на уроке дружно и активно.
- О чём же мы узнали на уроке?
- С помощью чего в музыке может создаваться эхо?
- Влияет ли динамика на настроение произведения?
^ VI. Д/з (вариативное – «если хотите») (слайд 17):
а) подбери дома репродукцию картины, изображающей тихие или громкие звуки;
б) к понравившемуся музыкальному произведению, прозвучавшему на уроке, нарисуй рисунок;
в) в рисунке изобрази тихую или громкую музыку.
VII. Музыкальное прощание (с применением динамических оттенков).
Литература
Алеев В.В, Т.Н. Кичак. Музыка. 1 класс. Нотная хрестоматия и методические рекомендации для учителя: учебно-методическое пособие. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2006.
Королёва Е.А. Азбука музыки в сказках, стихах и картинках. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Планирование урока для 5 класса Тема урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок-проект по теме: Вред курения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урокмузык и. Тема урока: 3 клас с
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема Базы данных. Системы управления базами даннях (12 часов)
17 Сентября 2013