Реферат: Урок милосердия Оформление


Урок милосердия


Оформление. Большой макет дерева, основание которого обвито лентой с надписью «Дерево жизни». Верхушка дерева окрашена в зеленый цвет, на ней крепится большой зеленый лист надписью «Молодость – начало всех дорог». Нижняя часть кроны окрашена в осенние золотисто-желтые тона, на кленовых листьях высказывания:


«Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит»
И.Гете
«Дерзанье юности и мудрость зрелых лет – таков источник мировых побед»
Г.Кржижановский
«Старость может быть покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество»
^ В.Сухомлинский
«Самое правильное – сочетание житейского опыта старости с энергией молодости».
Б.Шоу
«Что посеешь в юности, то пожнешь в старости»
^ Г.Ибсен
«За серебро седин человек платит золотом своей молодости»
Леонардо да Винчи

На самом большом кленовом листе – название мероприятия:

«Что того, кто немощен и сед, чтоб уважали и тебя на склоне лет»


На фоне тихого звучания лирической мелодии.

Радостно: Скажите мне, молодость, ну с чем сравнима ты?

Возможно, ты порхаешь бабочкой,

когда цветут цветы?

^ Подбрасывает бумажных бабочек.

Быть может, соловьиная ты трель

Иль звонкая весенняя капель …

Торжественно: Скажи мне, старость,

с чем сравнима ты?

Печально: Возможно, стой порой, как отцветут сады?

Когда дозреет жизни плод,

И лист резной под ноги упадет …


Бросает под ноги горсть желтых осенних листьев, подходит к дереву жизни.

Если разделить жизнь на четыре части и сравнить с временам года, то детство и юность приходится на весну с ее бурными ручьями, пробуждением деревьев трав, первыми веселыми грозам и солнечным ликованием. Зрелость – вся в трудах, как лето крестьянина. старость припадает на осень, когда собирается урожай, когда весь еще недавно зеленый мир наполняется таким многообразием красок, что кисть художника замирает в растерянности. дряхлость, по-видимому, сравнима с зябкой, стылой зимой. Осень жизни – как и осень года …


^ На фоне светлой лирической мелодии.

(В образе): Осень, какая ты прекрасная! – восхищенно шепчет гном, разглядывая листву.

Какая ты теплая, нежная, ласковая, - шептал он, греясь на солнышке.

Какая блестящая и неуловимая, - бегал он за летящими паутинками.

Какая щедрая! – бормотал он, собирая грибы.


Светлая лирическая мелодия сменяется минорной.


Но однажды, выйдя утром из своего домика, гном увидел вот что: тяжелые тучи закрыли небо, кто-то оборвал всю листву. Жалкие деревья стояли под холодным дождем. Ни что не могло обрадовать сердце. весь в слезах. маленький гном бросился на кровать.

^ Глупая. Старая, некрасивая осень! Зачем ты пришла! Что теперь будет? – безутешно рыдал он…


Старость всегда была не в радость. Но закон жизни суров и необратим. Старость настойчиво стучится в двери землян (держит в руках небольшой глобус). Наша голубая планета Земля – такая маленькая и беззащитная на ветрах истории, на ветрах веков, в сущности, планета стариков. Население планеты стремительно стареет.

Самая «старая» страна ХХ1 века – Испания. Страна с самым молодым населением – Нигер. Беларусь – самая «старая» из государств СНГ. На селе каждый третий белорус – пенсионер. большинство пожилых людей в мире – это женщины. На 81 пожилого мужчину приходится 100 пожилых женщин. Старейшая жительница Земли – Пелагея Закурдаева из Барнаула, ей 117 лет. Но и мы, березинцы, не лыком шиты! Уроженка Березинского района (д. Старый Койтин Бродецкого с/с) Анна Адамовна Борисович – одна из старейших жительниц планеты, ровесница3-х веков. Родилась 5 мая 1888 г. Сегодня ей 116 лет. Прямо готовый претендент в Книгу Рекордов Гиннеса!


Седины, как слава, как орден,

заслуженные жизнью всей!


История человечества сохраняет примеры выдающихся людей, которые до последних дней сохраняли высокую работоспособность. Свыше 70-ти лет прожили: Сенека, Галилей, Пифагор, Дарвин, свыше 80-ти – Кант, Толстой, Гете, Платон, Эдисон, Павлов. Гете написал «Фауста» в 82, Яблочкина в 90 лет не покидала сцены. Лев Толстой в 70 лет побеждал в беге на коньках не одного молодого!


Да, молодость крылата и задорна,

Да, зрелости под силу все дела.

Но мудрых мыслей золотые зерна

Судьба в награду старости дала.


Софокл до глубокой старости сочинял трагедии. Его сыновья решили, что он по старости небрежно относится к своему имуществу и дурно управляет им. Они подали на него в суд с целью отстранить от управления, как слабоумного. Тогда Софокл перед судьями прочитал трагедию, которую сочинил, и спросил, кажутся ли им эти стихи сочинениями слабоумного. И был оправдан судом. Мудрость и острый ум помогли.

Годы тяжелы, и грозен их венец…

увы, не музыкой для слуха

Звучат слова: - Старик. Старуха.

Они, как сумрачная весть о том, что, мол, пора и честь…


Куда милей из детских уст

Услышать: - Бабушка! Дедусь!

У этих слов особый свет.

В них даль и близь бессрочных лет.


Каждый прожитый день – словно ступенька на лестнице жизни.


Подслушаем потешный разговор между стариками.

На фоне звучания муз. сатирич. заставки.


Она говорит, что ему тоже, должно быть, уже 70. А он восклицает: «Ха! Мне до 70 еще жить и жить!». Бабка уточняет: «Сколько?»- «Еще целых … 3 недели!» - отвечает неунывающий дед.


Время, как метельный ветер, также гонит дни за днями, но всякому прожитому дню в старости особая цена.

^ На фоне лирич. мелодии
Посеял дед пшеницу,

Распряг в саду коня –

Он вышел из больницы

Всего лишь на два дня.

Он вышел из больницы,

Чтобы посеять в срок,

Он знает, что землица

Уже набрала сок.

Он знает, что землица

Не может пустовать,

Что каждая крупица

Свой хлеб должна давать.

У жизни путь был долог.

Богатства, вроде, нет.

Лишь пенсия под сорок

И восемьдесят лет.

Жена лежит в постели,

Стара, не может встать.

Соседка средь недели

Приходит помогать.

Он дал жене напиться,

Поднял в саду плетень

И снова лег в больницу.

И … умер через день.

Посеял дед пшеницу,

Она зерно дала,

Что можно подивиться!

Такие, брат, дела …


Известный прозаик и публицист Зорий Балаян написал воспоминания о своем мудрейшем деде Маркосе, не знавшем грамоты, но прекрасно усвоившем всю сложность бытия:


Дед мой – без диплома и без званья –

Просто мудрым человеком был!


Внук никогда не видел деда отдыхающим днем: «Мужчина должен лежать только в гробу». На его могиле внук поставил камень с надписью: «мой дед хлеб резал стоя».

Обманчиво спрессованные дни стариков подводят к кромке жизни.

… У соседа в гумне долго стоял гроб. Старик сделал себе его сам, чтобы потом у людей было поменьше забот. Время от времени он ложился в гроб, как в колыбель:

^ Сейчас погляжу, который из сыновей будет меня жалеть сильнее, когда помру …

Младший, Ванюшка, чуть ли не на колени становился перед отцом, слезно умолял подняться и пойти в дом. А старший Петро шутил:

^ Пусть лежит! Я крышкой накрою, сам еще сяду, а ты беги за гвоздями и молотком.

Старик быстренько выбирался из гроба и молча плелся в хату.

Когда умер, нашли завещание. И что вы думаете? Все хозяйство деньги, нажитые за долгую жизнь, старик описал кому? Младшему, Ванюшке. А шутнику Петру – ничегошеньки. Со старостью и смертью шутки плохи!

^ На фоне минорной мелодии
Когда я узнала о том,

Что все мы в итоге умрем,

Я, помню, ночей не спала –

Все смерти-злодейки ждала.

Мне было, наверно, лет пять,

Мне очень хотелось понять …

Как это – смерть повстречать?

И страшно ли умирать?

А смерть все ходила кругом,

Минуя родительский дом,

Ее я ночами со страхом ждала.

… А бабушка крепко спала.


Что с молоду о старости мы знаем? Усталый шаг. Недуги. Седина …


Из диалога деда с внучкой (звучит муз. сатирич. заставка)

Дедушка, а ты был маленьким?

А как же, внучек. И в первый класс ходил, как и ты.

Ой, и смешно ты выглядел со своей бородой в первом классе!


Старый дедушка жалуется внуку:

Потерял я нынче сон, -

Говорит усталый дед.

В стол находок обратись, -

Внук дает ему совет.


Говорят, молодости никогда не понять старость: слишком большое между ними расстояние.

^ На фоне лирич. мелодии
Счастлив тот, кто предков чистым сердцем уважает! – утверждал Гете. Мы - продолжение наших предков. Они – наше начало. так важно в суматохе жизни собраться у родных могил, запалить свечи и очистить душу слезами. Чтобы не болела совесть, не мучили кошмарные сны. Чтобы навсегда почувствовать силу и глубину своих корней.

В Ташкенте во время войны находилась в эвакуации внучка с бабушкой. Время голодное. Родители воевали, но двух денежных аттестатов не хватало, чтобы прокормиться женщине с ребенком. 100 граммов масла стоили на рынке … тысячу рублей…

Наконец, удалось устроить девочку в детский сад. И – о радость! – в первый же день на полдник детям дали сдобную булочку. С самого отъезда из Москвы девочка не видела сладкой булочки.

^ Но она ее не съела!.. Утром бабушка, сдержанно вздохнув, сказала, что пойдет на рынок продавать свое шелковое платье, чтоб купить что-то из продуктов
еще рефераты
Еще работы по разное