Реферат: Методическая разработка урока литературы (2007-2008 уч г). Тема: «Лев Толстой по страницам великой жизни»
Методическая разработка урока литературы (2007-2008 уч. г).
Тема: «Лев Толстой - по страницам великой жизни».
Место занятия в структуре образовательного процесса:
Урок по учебному плану.
Тема урока по учебно-тематическому плану: «Лев Толстой - по
страницам великой жизни».
Номер урока по теме: первый.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: познакомить учащихся с многогранной личностью Л.Толстого,
на примере жизни великого писателя показать учащимся
необходимость самовоспитания и самообразования.
Задачи:
1) воссоздать черты незаурядной личности великого писателя;
2) пробудить у учащихся интерес к творчеству Л.Толстого.
^ Ожидаемые результаты:
1) представление о глубокой, неординарной личности великого
русского писателя Льва Толстого;
2) запись в тетради тезисов лекции учителя, отражающих этапы
жизни и творчества писателя.
Этапы урока (с временной раскладкой):
1. Организационный момент-1мин.
2. Вступительное слово учителя- 3 мин.
3. Знакомство с личностью Л.Н.Толстого-25 мин.
4. Информация и тест о важнейших моментах жизни великого
писателя– 10 мин.
5. Подведение итогов и домашнее задание – 6 мин.
Конспект урока с использованием материалов ЦОР:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Биография Л.Н.Толстого.
Биография Л.Н.Толстого сопровождается материалами из диска БЭНП «Литература» - организованными в презентацию, которая запускается учащимися из оболочки этого диска.
Информация и тест о важнейших моментах жизни великого писателя.
Самое выдающееся произведение Л.Н.Толстого – роман-эпопея «Война и мир». Писатель над ним семь лет, пятнадцать раз переписывал, в романе пятьсот пятьдесят действующих лиц, он встречался с участниками событий Отечественной войны 1812 года, работал с архивными документами, изучал дневники, побывал на месте Бородинской битвы.
^ Тест для учащихся, прочитавших роман « Война и мир»:
Тест включает в себя тридцать вопросов, которые предполагают выбор правильных ответов из нескольких предложенных.
^ Результаты теста
На вопрос: «Годы жизни писателя»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«1828-1910»
На вопрос: «Л. Н. Толстой так определил жанр своего произведения: "Без ложной скромности, это - как "Илиада". Этот жанр: ……. »
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Эпопея»
На вопрос: «Л. Н. Толстой написал автобиографическую трилогию…»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«"Детство. Отрочество. Юность"»
На вопрос: «Какой временной период охватывает роман "Война и мир"?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Время между Великой французской революцией и пожаром Москвы в войне 1812 года»
На вопрос: «Кого имел в виду Д. Писарев в статье "Старое барство"?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Старого князя Болконского»
На вопрос: «Реакционно-крепостнический сословный облик московской аристократии рельефно выявлен Л. Н. Толстым в эпизоде…»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Встречи с царем в Слободском дворце в Москве»
На вопрос: «Псевдопатриотизм, полная оторванность от народной среды присущи посетителям и хозяевам гостиных: …..»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«А. П. Шерер»
На вопрос: «Характерными чертами высшего общества являются (найдите лишнее): …..»
Вы ответили правильно.
Правильные ответы:
Патриотизм, боль за судьбу Родины
На вопрос: «Действие романа Л. Н. Толстого происходит во времена правления:»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Александра I»
На вопрос: «В каком эпизоде автор наиболее ярко показал двуличие царя, назвавшего Кутузова со злобным шипением: "Старый комедиант"?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Во время приезда к армии после разгрома нашествия Наполеона»
На вопрос: «Патриархальное московское дворянство представлено в образах (найдите лишнее):»
Вы ответили правильно.
Правильные ответы:
Графини Безуховой
На вопрос: «На примере какой семьи в романе Л. Н. Толстой показал нетипичность, редкость семейных отношений?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Семья Ростовых»
На вопрос: «Л. Н. Толстой показал в романе "Война и мир" два полюса в историческом облике крестьянства крепостнической России. Найдите соответствие:
1. Философия фатализма, смирения, покорности, признание узаконенности своего положения.
2. Чувство долга перед Родиной, бунтарство, осознание собственной значимости».
Вы ответили правильно.
Правильное соответствие:
1. камердинер князя Тихон, Платон Каратаев
2. Лаврушка, Тихон Щербатый
На вопрос: «Что больше отражает недовольство крепостных крестьян в романе?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Нарастание и спад, возвращение к прежнему уровню и стабильность положения»
На вопрос: «Ярко прозвучала в романе тема "двух наций", показавшая читателю истинных и "ложных" патриотов России. Найдите соответствие:
1. А. Курагин, Б. Друбецкой, А. П. Шерер, графиня Безухова.
2. Тушин и Тимохин, А. Болконский, Тихон Щербатый.
Вы ответили правильно.
Правильное соответствие:
1. "ложные" патриоты
2. истинные патриоты
На вопрос: «Драматический путь духовного развития какого героя романа был типичен для передовой молодежи эпохи формирования декабристов?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Андрея Болконского»
На вопрос: «Борьба духовного с чувственным лежит в основе внутреннего развития…».
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Пьера Безухова»
На вопрос: «Кого из героев романа, типичного представителя первой четверти XIX века, А. Герцен назвал "дрянью александровского поколения"?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Б. Друбецкого»
На вопрос: «Какое из событий 1812 года не являлось эпизодом народной войны?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Тарутинское сражение»
На вопрос: «Эпилог - это: ….»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Дополнительный элемент композиции, отделенный от основного повествования и следующий после его завершения».
На вопрос: «После войны 1812 года многое изменилось, и представители русской интеллигенции в 1825 году оказались по разные стороны баррикад. Один из героев романа в эпилоге так сформулировал задачи общества: "Мы только для того, чтобы Пугачев не пришел зарезать и моих и твоих детей и чтобы Аракчеев не послал меня в военное поселение". Кому принадлежат эти слова?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Пьеру Безухову»
На вопрос: «Кому принадлежат следующие портретные характеристики?
1. "...Был неуклюж, толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и еще менее умел из него выйти..."
2. "...Был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными сухими чертами... с усталым, скучающим взглядом».
Вы ответили правильно.
Правильное соответствие:
1. Пьер
2. Князь Андрей
На вопрос: «Кому принадлежат столь противоречивые, на первый взгляд, высказывания о Наполеоне?
"Наполеон велик, потому что он встал выше революции, подавил ее злоупотребления, удержав все хорошее - и равенство граждан, и свободу слова и печати, - и только потому приобрел власть".
"Как, какою связью был он соединен с тем великим событием, которое было предсказано в Апокалипсисе, он не знал, но он ни на минуту не усомнился в этой связи... но он решил положить предел власти Зверя... прекратить несчастия Европы"».
Вы ответили неправильно.
Правильный ответ:
«А. Болконскому»
На вопрос: «О какой войне приведено высказывание Пьера Безухова:
"Ежели б это была война за свободу, я бы понял, я бы первый поступил в военную службу, но... против величайшего человека в мире... это нехорошо"?»
Вы ответили неправильно.
Правильный ответ:
«Война 1805-1807 годов»
На вопрос: «Общая характеристика героя создается многими способами, один из которых - это мнение со стороны. По приведенным характеристикам героев романа определите, кому все они адресованы.
А. П. Шерер: "Надеюсь, что здесь его никто не примет, несмотря на его богатство".
Княжна Марья: "Мне казалось, что у него всегда было прекрасное сердце".
Князь Андрей: "Ты мне дорог, именно потому, что ты один живой человек среди всего нашего света"».
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Петр Кириллович Безухов»
На вопрос: «Что такое счастье? Герои романа понимают его по-своему. Определите, кому принадлежат следующие высказывания:
1. "Отсутствие страданий, удовлетворение потребностей и вследствие того - свобода выбора занятий, то есть образа жизни".
2. "...Ему пришло в голову, что ему-то именно предназначено вывести русскую армию из этого положения, что вот он, тот Тулон, который выведет из рядов неизвестных офицеров и откроет ему первый путь к славе".
Вы ответили правильно.
Правильное соответствие:
1. Пьер Безухов.
2. Андрей Болконский.
На вопрос: «Князь Андрей взволнованно думает о своей личной славе: "Но где же? Как выразится мой Тулон?" В каком из эпизодов, по вашему мнению, герой пытается реализовать свои мечты о славе?»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Он не избегал опасности, "шагая через тела и под страшным огнем французов", помог забытому капитану Тушину и отдал ему должное как герою дня».
На вопрос: «Во время какого сражения состоялась встреча князя Андрея и Наполеона, которая имела огромное значение в судьбе героя:
"Он знал, что это был Наполеон - его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нему облаками".»
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Аустерлицкое сражение»
На вопрос: «По приведенным портретным характеристикам определите, кому они принадлежат:
1. "Вся фигура была круглая, голова... спина, грудь, плечи, даже руки, которые он носил, как всегда собираясь обнять что-то, были круглые; приятная улыбка и большие нежные глаза были круглые", ему "должно быть было за пятьдесят лет".
2. "Вся потолстевшая, короткая фигура с широкими толстыми плечами и невольно выставленным вперед животом и грудью имела тот представительный, осанистый вид, который имеют живущие в холе сорокалетние люди"».
Вы ответили правильно.
Правильное соответствие:
1. Платон Каратаев
2. Наполеон
На вопрос: «Кто из героев романа "Война и мир" не ступит на Сенатскую площадь, согласно своим убеждениям?
"Тайное общество - враждебное и вредное, которое может породить только зло... долг и присяга превыше всего". "Вели мне сейчас Аракчеев идти на вас с эскадроном и рубить - ни на секунду не задумаюсь и пойду". »
Вы ответили правильно.
Правильный ответ:
«Н. Ростов».
93% правильных ответов.
Подведение итогов и домашнее задание:
- Назовите годы жизни великого писателя?
- В каком университете учился Л.Н.Толстой?
- С какого урока всегда сбегал студент Толстой?
- В чем заключена особенность романа-эпопеи?
- Назовите первое литературное произведение
Л.Н.Толстого?
- Написать дома сочинение – миниатюру на тему: «Мое
первое знакомство с творчеством Л.Н.Толстого»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Терентьева Людмила Михайловна Оформление Для проведения урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тексты к уроку
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Присутствие Создателя в созданье». Н. В. Гоголь и Ф. М. Достоевский о назначении искусства. Цели
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок гражданственности и патриотизма «ТЫ, кубань, ты наша родина»
17 Сентября 2013