Реферат: Тема: Молекулярно-кинетическая теория
Тема: Молекулярно-кинетическая теория.
Цели урока:
образовательная: систематизировать знания учащихся по МКТ на основе структуры физической теории; повторить основные понятия и закономерности МКТ; на примере становления идеи атомизма проследить общий путь научного познания: опыт – модель – следствия - эксперимент.
развивающая: продолжить развитие способности к обобщению и осмыслению изученного материала.
воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Групповая работа учащихся.
План урока.
Этап
Содержание этапа
Время
1. Организационный
Сообщение темы и цели урока.
2 мин.
2. Подготовка к обобщающей деятельности
Структура физической теории. Становление МКТ в соответствии с процессом научного познания: опыт – модель – следствия – эксперимент.
10 мин.
3. Системати-зация силами учащихся.
Систематизация изученного материала по МКТ на основе структуры физической теории: выделение основания, ядра, следствий, интерпретаций МКТ.
10 мин.
4. Системати-зация и обобщение материала.
Составление обобщающей таблицы по МКТ с выделением структуры физической теории.
10 мин.
5. Подведение итогов систематизирующей деятельности
Обсуждение составленной таблицы; повторение основных понятий, законов, применений, границ применимости МКТ; запись в тетрадь.
13 мин.
Ход урока.
Ученый должен наводить порядок.
Наука возводится при помощи фактов,
как дом при помощи кирпичей,
однако набор фактов является наукой
в той же мере,
как груда кирпичей являет собой дом.
А. Пуанкаре.
С
труктура физической теории
История становления МКТ.
По классификации Гейзенберга фундаментальных физических теорий четыре: механика, МКТ, электродинамика, атомная физика.
МКТ, как и другие физические теории, прошла долгий путь становления от гениальной догадки до обоснования научной теории.
Впервые идея дискретности вещества (идея атомизма) была высказана в 5 в. до н.э.
Атомизм – гениальная догадка.
5 в. до н.э.
Демокрит
«Начало Вселенной – атомы и пустота, все остальное – мнение».
4 в. до н.э.
Эпикур
«Свойства атома – вес, движение».
4 в. до н.э.
Аристотель
«Атомов нет, потому что мы их не видим».
Взгляды Демокрита и других античных философов дошли до нас благодаря поэту Лукрецию Кару. Более 2000 лет назад он писал:
…^ Выслушай то, что скажу, и ты сам, несомненно, признаешь,
Что существуют тела, которых мы видеть не можем…
…Стало быть, ветры-тела, но только незримые нами.
…Далее, запахи мы обоняем различного рода,
^ Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают…
…И наконец, на морском берегу, развивающем волны,
Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, оно сохнет,
Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,
^ Как и не видно того, как она исчезает от зноя.
Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,
Что недоступны они совершенно для нашего глаза.
В те времена выбрать между точками зрения Демокрита и Аристотеля обоснованно было нельзя. Обоснованный выбор можно сделать только на основе опыта. Демокрит и Аристотель основывались только на умозаключениях. Точка зрения Аристотеля была принята церковью, что определило ее господство на многие века. Учение Демокрита для объяснения природы искало естественные причины, а не промысел Божий.
Девиз средневековья: «Всякое стремление к познанию есть грех, если оно не направлено к познанию Бога».
Фома Аквинский.
Работы Бернулли и Ломоносова остались незамеченными (на них обратили внимание лишь через 100 лет).
^ Атомизм – гипотеза.
17 век.
Пьер Гассенди
Возрождает идею атомизма.
И. Ньютон,
Г. Галилей
Принимают идею атомизма как само собой разумеющееся; Галилей определяет вес воздуха.
Р.Бойль и Э.Мариотт
(1662г).
Экспериментально устанавливают первый закон – газовый.
18 век
(век флюидов и теплорода).
Д. Бернулли
Закладывает основы теории газов: давление – результат ударов молекул о стенки сосудов.
М. Ломоносов.
Считает, что теплота – движение корпускул, создает зачатки модели идеального газа, объясняет явления теплопроводности, выдвигает идею о недостижимости самой низкой температуры.
^ Атомизм – обоснованная идея. XIX век.
Химия
Джон Дальтон
(Англия).
Соединяет атомистическую идею с экспериментальными данными; вводит понятие – «атомный вес», определяет атомный вес некоторых веществ.
Амедео Авогадро (Италия).
Выводит закон Авогадро.
Д.И. Менделеев. (1869 г).
Открывает периодический закон.
Физика.
Ж. Гей-Люссак.
(1802г), Ж. Шарль.
Экспериментально устанавливают газовые законы.
Б. Клапейрон (40-е гг).
Вводит закон состояния идеального газа.
Р. Броун (1827г).
Наблюдает движение броуновских частиц.
Уотерсон
(1845 г).
Закладывает основы МКТ (не замечена): молекулы подобны бильярдным шарам; энергия пропорциональна температуре.
Д. Джоуль.
Выдвигает идею о хаотичности распределения молекул по направлениям движения.
Р. Клаузиус.
Выводит основное уравнение МКТ, вводит понятия: среднее число столкновений, длина свободного побега; вычисляет среднюю скорость молекул.
Дж. Рэлей.
Ставит опыт по определению размеров атомов и молекул.
Дж. Максвелл.
Предлагает теорию распределения молекул по скоростям, теорию теплоемкости, математическое описание диффузии, теплопроводности…
Л. Больцман.
Вводит вероятностный подход, выступает против энергетизма.
^ Атомизм – обоснованная теория. XX век.
1905г.
А. Эйнштейн и Н. Смолуховский.
Выводят (независимо друг от друга) соотношение, позволяющее экспериментально определить число Авогадро из наблюдений за броуновской частицей.
1908г.
Ж. Перрен.
Проверяет экспериментально выводы Эйнштейна; экспериментально изучает распределение частиц в поле земного тяготения.
1920г.
О. Штерн.
Экспериментально определяет скорости молекул.
Выводы. Таким образом, идея атомизма (дискретности материи) прошла все этапы формирования теорий:
Опытные факты.
Модели, гипотезы.
Разработка теорий.
Следствия.
Экспериментальная проверка следствий.
^ Построение структуры МКТ и соотнесение ранее изученного материала со структурой физической теории.
Учащиеся работают в группах, получив задание выделить структурные элементы теории из изученного материала. В результате получается таблица, содержание которой обсуждается в ходе фронтальной беседы.
1-ая группа: Основание теории.
Опытное обоснование.
Делимость вещества, парообразование, сублимация, растворимость доказывают, что тело состоит из частиц.
Сжимаемость веществ, диффузия свидетельствует, что между частицами вещества есть промежутки.
Диффузия и броуновское движение доказывают, что частицы движутся.
Зависимость скорости испарений и диффузии от температуры говорит о том, что скорость движения частиц зависит от температуры.
Модели.
Модель идеального газа, кристаллическая решетка твердых тел, модель строения жидкости.
Величины и понятия.
Макропараметры: давление, объем, температура.
Микропараметры: средний квадрат скорости, концентрация, масса одной молекулы.
Равновесное состояние, теплоемкость, абсолютный нуль, число столкновений, длина свободного пробега, эффективный диаметр молекулы, среднеквадратичная скорость.
2-ая группа: Ядро теории.
Законы.
Основное уравнение МКТ: .
Связь между температурной и средней кинетической энергией поступательного движения молекул: .
Принципы, положения, постулаты.
Основные положения МКТ:
все тела состоят из молекул, между которыми есть промежутки;
масса тел может меняться дискретно; молекулы непрерывно хаотически движутся;
молекулы взаимодействуют (притягиваются или отталкиваются в зависимости от расстояния между частицами).
Фундаментальные постоянные.
Постоянная Больцмана: k=1.38·10Дж/К.
Число Авогадро: моль .
3-я группа: Следствия.
Частные законы.
Уравнение состояния: ;
Уравнение Менделеева - Клапейрона:;
Газовые законы (Шарля, Гей-Люссака, Бойля-Мариотта);
Закон Паскаля (следствия равноправия направлений );
Закон Дальтона (следует из уравнения состояния );
Закон Авогадро (следует из уравнения состояния);
Внутренняя энергия идеального одноатомного газа: .
4-ая группа. Применение.
Применение диффузии.
Сварка металлов.
Взаимная диффузия металла и припоя.
Диффузионная сварка в вакууме.
Сварка материалов, которые другими методами соединить невозможно (сталь + чугун, алюминий + вольфрам и др.).
Поверхностная термохимическая обработка металла: азотирование (азот диффундирует в сталь); цементация (насыщение стали углеродом); цианирование (насыщение углеродом и азотом).
Высокая твердость до t = 650°C, износоустойчивость, коррозионностойкость.
Применение сжатых и разреженных газов.
Пневматические инструменты: ударного действия, автоматизированные линии и др.
Повышение производительности труда в несколько раз.
Аппараты на воздушной подушке.
Увеличение скорости до 100 км/ч.
Вакуумные установки.
Кондитерская и пищевая промышленность, электронные лампы и телевизионные установки, счетчики элементарных частиц.
Сжиженный газ (впервые получен М. Фарадеем).
Жидкий кислород.
Сварка и резка металла, получение искусственных алмазов, источник «воздушной среды» в космических аппаратах и составная часть горючего.
Жидкий азот.
Производство удобрений.
Инертные газы.
Наполнение газосветных ламп.
Криогенные температуры.
Хранение крови, плазмы, отдельных органов; криохирургические инструменты.
Охлаждение жидкостей при испарении.
Лежит в основе работы холодильника.
Хранение продуктов питания, медикаментов.
Капиллярность.
Учет в строительной практике.
Гидроизоляция.
Полимеры естественные
(Шелк, шерсть, хлопок и др.), искусственные (целлофан, пластмассы, синтетический шелк, каучук).
Производство синтетических веществ с заранее заданными свойствами: легкость, твердость, теплопроводность, огнестойкость и др.
Различные области народного хозяйства.
Жидкие кристаллы.
Изменение свойств при незначительном изменении внешних условий.
Преобразователи инфракрасного изображения в биологии и медицине, дисплеи.
Материалы с заранее заданными свойствами.
Сплавы: бронза, латунь, легированная сталь, дюралюминий.
Строительство, космонавтика, авиация.
Металлоподобные: карбиды, бориды, нитриды, силициды.
Защитные покрытия.
Бинарные соединения неметаллов: карборунд, элюбор.
Изготовление полупроводников, режущих инструментов (в 10 раз более стойкие, чем алмазные).
Монокристаллы.
Точные приборы, точная обработка материалов, бурение скважин.
5-ая группа. Интерпретация.
Объяснение опытных фактов.
Объяснение свойств газов, жидкостей и твердых тел.
Границы применимости.
Реальные газы подчиняются МКТ при малых плотностях и умеренных (не высоких и не низких) температурах. В области низких температур нельзя считать, что молекулы движутся по законам ньютоновской механики. При давлениях выше нормального нельзя пренебрегать объемом молекул и силами их притяжения. (Малая плотность- длина свободного пробега в десятки раз превышает эффективный диаметр молекул, давление порядка 10 Па).
Учитель. В заключение урока мне хотелось бы, чтобы вы оценили, насколько он был успешен. Возьмите, пожалуйста, карточки и поставьте галочку около выбранного утверждения.
Мне все понравилось
Мне ничего не понятно
Мне было интересно
Мне было скучно
Мне было легко
Мне было трудно
Я узнал много нового
Я не узнал ничего нового
Литература:
Спасский Б.И. Физика в ее развитии: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1979.
Мощанский В.Н., Савелова Е.В. История физики в средней школе. – М.: просвещение, 1981.
Физика 10. Под ред. А.А. Пинского. М.: Просвещение, 2001.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок истории Тема: Монголо-татарское нашествие на Русь (2-ой урок)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика, диагностирующая и развивающая экологическую культуру. 18 Карточка «мой проект» 18 Урок окружающий мир 21 Мы хозяева нашей Родины, и она для нас
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках информатики
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок (русский язык-чтение). Тема: Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных. М. М. Пришвин «Выскочка»
17 Сентября 2013