Реферат: Урок (русский язык-чтение). Тема: Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных. М. М. Пришвин «Выскочка»
Бинарный урок (русский язык-чтение).
Тема:
Обобщение знаний учащихся об именах прилагательных. М. М. Пришвин «Выскочка»
Цели:
1.
Повторить и обобщить знания, полученные в результате изучения темы «Имя прилагательное».
2.
Свободно ориентироваться в прочитанном тексте и пользоваться выборочным чтением для подтверждения своих суждений.
Оборудование:
Карточки по русскому языку, портрет писателя, выставка книг Пришвина «Золотой луг», «Журка», «Ярип», «Верхоплавки», иллюстрация, изображающая сороку, карточки по чтению.
^ Ход урока:
I урок.
1.
Организация начала урока.
^ Прозвенел опять звонок,
Начинается урок,
Всё у нас в порядке -
Книжки, ручки и тетрадки.
Проверьте порядок на парте.
2.
Повторение изученого материала.
а) Запись числа и класской работы.
- Откройте тетради и запишите число, проговаривая его орфографически.
- Какие части речи встретились в данной записи? (Числительное, существительное, прилагательное)
б) Чистописание.
- Прочитайте слова на доске:
белом у , в высоком , заря , добрая , небесное , зиме , окно , лесного .
- На что бы вы обратили внимание? (Неправильно выделены окончания)
- В какой части речи были неправильно выделены окончания?
- Давайте исправим, где нужно, ошибки
- Ребята, какие окончания прилагательных в единственном числе вы знаете?
- Проверим, все ли окончания вы перечислили? (На доске открываю запись)
-ая
-яя
-ой
-ей
-ую
-юю
-ый
-ий
-ое
-ее
-ого
-его
-ому
-ему
-ым
-им
-ом
-ем
- Возьмите ручки, положите правильно тетради. Пропишем все окончания, соблюдая правильное написание букв и соединений.
- Обратите внимание на окончания, которые записаны справа от вас.
- Что их объединяет? (Окончания прилагательных)
- В чём разница? (Единственное и множественное число)
- А найдите хитрые окончания. Докажите. (-ым, -им и в единственном и во множественном числе)
в) Словарная работа.
Дома вы знакомились с рассказом Михаила Михайловича Пришвина «Выскочка». Я вас просила, читая текст, найти словарные слова. Назовите их. Запишем их в столбик. (У доски один ученик записывает.)
собака (преданная)
вниз
полено (гладкое)
берег (крутой)
сорока (длиннохвостая)
охота (удачная)
прекрасно
хорошо
чеснок (крупный)
обед (вкусный)
природа (чудесная)
- Давайте к каждому слову подберём подходящее по смыслу прилагательное.
- Что вы можете сказать о написанных словах?
- К каким словарным словам мы можем подобрать подходящее по смыслу прилагательное?
- Почему мы не можем подобрать прнилагательное к этим словам? (Так как это наречие, а прилагательное дружит с существительным.)
КАРТИНКА
3.
Сообщение темы и цели урока.
- А сейчас я попрошу вас обратить внимание на то, что мы записали, о чем мы говорили. Попробуйте дагадаться, какой будет тема нашего сегодняшнего урока.
- Мы будем сегодня не только повторять прилагательные, но и работать над рассказом М. М. Пришвина «Выскочка», который поможет нам повторить о двух друзьях – частях речи – существительном и прилагательном.
4.
Вступительное слово учителя.
а) Знакомство с биографией автора
ПОРТРЕТ
Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Но материальное положение семьи вынуждаетуехать Пришвина в Тюмень к своему дяде, крупному сибирскому промышленнику. Сдав экзамены , поступает в политехникум. Мытарства по стране, смена рабочих мест и наконец, Пришвин – корреспондент петербургских газет.
Писать для детей М. М. Пришвин стал в 1925 году: выходит первый сборник его детских рассказов «Матрёшка в картошке». Пришвин считал, что детский рассказ является пробным камнем для истинного таланта. Его рассказы не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир.
- Я просила подобрать интересный материал о М. М. Пришвине.
- Кто из вас дополнит мой рассказ о биографии писателя?
- Как называется наш раздел? (Природа и мы)
- Почему наш раздел начинается с рассказа М. М. Пришвина? (Так как он писал о природе)
б) Игра «Узнай произведение».
(На доске на карточках названия произведений. Дети должны узнать произведения М. М. Пришвина. Карточку с этим произведением вешаем под портрет.)
^ РЕБЯТА И УТЯТА
МУЗЫКАНТ
^ ГЛОТОК МОЛОКА
СЕРЕБРЯННОЕ КОПЫТЦЕ
^ ПРЕДМАЙСКОЕ УТРО
БАРБОС И ЖУЛЬКА
^ ПИКОВАЯ ДАМА
ПРО ОБЕЗЬЯНКУ
ВЫСКОЧКА
- Напишите в тетради названия тех произведения, где встретились имена прилагательные
- Давайте дополним ещё одним произведением (Карточка «Выскочка»). Запишите название этого произведения в тетрадь по русскому языку и разберите по составу.
Выскочка (Скачет, скок, перескочил, скакать)
ФИЗМИНУТКА
в) Обратите внимание на те книги, которые есть у нас в библиотеке.
Поделитесь своим впечатлением о прочитанном.
^ ВЫСТАВКА КНИГ
«Лесной доктор» (Трудолюбивый дятел продолбил 7 дырок в осине, чтобы извлечь из неё червя и так спас дерево).
«Золотой луг» (Писатель поведал о замечательном свойстве одуванчика раскрываться при солнечном свете и сжиматься в бутоны вечером).
«Журка», «Медведь», «Сметливый беляк», «Верхоплавки» (Сколько открытий для детской души в этих рассказах).
5.
Чтение произведения (выразительное чтение).
- К какому виду жанра относится произведение? (Рассказ) Докажите.
- Какой тип текста? (Смешанный) Докажите.
- Какие две темы затрагивает писатель? (Природа и животные)
- Поэтому раздел называется «Природа и мы».
- Кто является главными героями рассказа? (Вьюшка и Выскочка)
- Какое событие в рассказе главное?
- Найдите строчки, в которых выражена основная мысль и идея названия рассказа. («Говорят, что в семье не без урода») Характер героини говорил сам за себя.
- Какие эпитеты использовал автор и с какой целью? (Охотничья собака, весёлая собачка)
- Какие сравнения? (Ушки как рожки, зубки белые, как чеснок)
- Каким прилагательным характеризует автор Вьюшку? (Весёлая) Выскочку? (Глупенькая)
По вариантам:
- К слову «весёлая» подберите синонимы и запишите (Радостная, бодрая, задорная).
- К слову «весёлая подберите антоним и запишите (Печальная, грустная).
- Слово «глупенькая» разобрать как часть речи (Глупенькая – прилагательное (какая?) глупенький, женский род, именительный падеж, единственное число, второстепенный член)
6.
Работа в группах.
- Составьте вопросы о прилагательных.
Написать предложение с прилагательным (каждой группе).
Что это такое?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
С какой частью речи связано?
Как изменяется?
Каким членом предложения является?
II урок.
7.
Работа с текстом.
а) Какие из предложенных прилагательных вы бы выбрали, чтобы охарактеризовать сороку? (У детей карточки с именами прилагательными)
(Весёлый, озорной, крикливый, глупый, смешной, шустрый, симпатичный).
^ РИСУНОК СОРОКИ
- Обратите внимание на окончания прилагательных, которые я вам предложила. (Мужского рода)
- Почему они все в мужском роде единственного числа? (Так как это начальная форма прилагательных)
- Измените прилагательные так, чтобы они подходили в словосочетании со словом «сорока». (Дети называют)
- Напишите любое словосочетание во множественном числе и просклоняйте его. (Работа в парах – взаимопроверка) (Проверка одного или двух учеников)
б) Анализ рассказа парами по вопросам. (Вопросы № 4, № 5, № 6, № 7, № 10, № 11 – 6 пар)
в) Соотнесите иллюстрацию с произведением. Найдите слова в тексте, которые можно соотнести с иллюстрацией. («Выскочка вырвалась...»)
- Составьте своё предложение, которое сответствовало иллюстрации. («Вьюшка погналась за хитрой сорокой», «Вьюшка вырвала хвост у хитрой сороки»).
(Первый ученик у доски запись с комментарием)
(Второй ученик - словосочетания)
(Третий ученик – части речи, падежи)
(Четвертый ученик – схема)
ФИЗМИНУТКА
г) Прочитайте ещё раз это произведение и найдите фразеологизмы.
^ ПРОСКАКАЛА ДУРОМ
В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА
^ С ПЫЛЬЦОЙ В ГОЛОВЕ
- Что они означают?
А теперь скажите, для чего нужны прилагательные в нашей речи?
Выпишите из двух последних абзацев существительное и прилагательное, связанное с ним, укажите род, число, падеж.
И. п. ж. р.
И. п. ж. р.
И. п. ж. р.
И. п. ж. р
И. п. м. р.
Блестящая ,
пёстрая ,
проворная ,
воровка ,
пёстрый шарик ,
И. п. ж. р.
В. п. ср. р.
Р. п. м. р.
бесхвостая Выскочка,
на ближайшее дерево ,
большого срама.
8.
Работа с пословицами.
- Какая пословица больше всего подходит к этому рассказу?
- Ребята, кому-то из вас достался сюрприз, потрогайте под партой. У вас написаны пословицы. Прочитайте их.
1. Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
2. Хитри, да хвост береги.
3. Где силой не возьмёшь, там хитрость на подмоге.
- Почему эти пословицы прозвучали на нашем уроке?
- Докажите, что они соответствуют основной мысли рассказа.
9.
Итог урока.
- Ребята, какие прилагательные вы бы подобрали, чтобы выразить своё отношение к уроку? (Замечательный, удачный, познавательный, открытый, занимательный, воспитательный, развивающий, обучающий.)
10.
Домашнее задание – подробный пересказ рассказа «Выскочка» от имени Выскочки или Вьюшки. Ответ на вопрос № 10.
А теперь послушайте, какие прилагательные я подобрала, чтобы выразить своё отношение к вашей работе и к вам. (Замечательные, умные, любознательные, рассудительные, прилежные, пытливые, дисциплинированные, внимательные.)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературы в 6б классе. Тема: М. Пришвин ''Кладовая солнца''. Обобщающий урок по произведению
17 Сентября 2013
Реферат по разное
На уроках информатики в профильной школе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Эртильская средняя общеобразовательная школа №1 «Молекулярно – кинетическая теория газа»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Активизации познавательной деятельности на урок
17 Сентября 2013