Реферат: Мориса Метерлинка «Синяя птица»

Урок внеклассного чтения по пьесе Мориса Метерлинка «Синяя птица».

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Учитель Фисюк В.С.


Цели урока: повторить теоретические сведения о драматическом роде литературы; поработать над лексическим значением ключевых слов урока.

Активизировать самостоятельность исследовательской деятельности учащихся; развивать навыки творческого чтения, углубляющего понимание и переживание событий пьесы; воспитывать осмысленное отношение к жизни.


Оформление доски: запись темы, эпиграфа, ключевых слов урока:

Феерия, ремарка, реплика .

Друг-тот ,кто связан с дружбой сторонник ,защитник кого-либо .

Коварство -злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством.

Бессмертие- вечное существование, загробная жизнь.

Память-то ,что связано с умершим (воспоминание о нем, чувства к нему).

Блаженство- полное, невозмутимое счастье.

^ СТРАНА ВОСПОМИНАНИЙ,ДВОРЕЦ НОЧИ,САДЫ БЛАЖЕНСТВ, ЦАРСТВО БУДУЩЕГО.


Ход урока.


Слово учителя.

Цель нашего урока внеклассного чтения- повторить теоретические сведения о драматическом роде литературы, поработать над лексическим значением ключевых слов урока; обобщить знания , которые мы получили ,отправившись в путешествие с автором пьесы «Синяя птица» Морисом Метерлинком и ее героями, и завершить наше путешествие.

Нельзя говорить о пьесе, не зная особенностей, законов драматического рода литературы.

Давайте вспомним их.

(Учащиеся называют их)

Пьеса М.Метерлинка –феерия. В чем особенность этого жанра?

(Феерия-добро. Стремление к счастью. Жизнь. Феерия- светлый тон. «Феерия» происходит от феи ,в ней светло, она стремится к счастью ,в ней действуют добрые силы. Сказки фееричны. Они всегда хорошо кончаются.

Назвала я наш урок высказыванием Л.Н.Толстого «Счастлив, тот, кто счастлив у себя дома»,а эпиграфом взяла слова русского ученого И. Шевелева «Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то ,что и не снилось». (Запись темы и эпиграфа в тетрадь.)

Чаще всего мы с вами желаем друг другу счастья. Мечтаем о счастье. А что такое счастье ? Каким оно бывает? Как его добиться? Как оставаться счастливыми? Над этими вопросами размышляют вот уже почти 100 лет читатели и зрители феерии М. Метерлинка «Синяя птица».

Когда происходит действие пьесы?( В Рождественскую ночь)

-Что это значит?( Может произойти любое чудо).

Пьеса Метерлинка построена на мотиве поиска счастья -Синей птицы.

-Почему именно синей?

-Что еще может символизировать Синяя птица? (удачу,мечту,надежду,любовь).

-Чему учит пьеса Метерлинка?

-Дети собрались в долгий и трудный путь поисков счастья не случайно .Кому нужно было помочь?

-Поход за счастьем ,за истиной начинается прямо в стенах родного дома, где детям открылась первая чудесная истина. Какая? (Человеку необходимо духовное зрение, чтобы увидеть суть вещей ,предметов, явлений.)

-Фея Берилюна надевает Тильтилю на голову зеленую шапочку , и он поворачивает алмаз один раз , другой (Демонстрируется отрывок из кинофильма «Синяя птица»)

-Что происходит со всеми окружающими предметами?

-Почему?

-Каково значение слова друг?

-А как повела себя кошка?

-Каково лексическое значение слова коварство?

-Почему кошка против похода за Синей птицей?

-Почему именно кошке отведена такая роль?

-Какой урок преподносит нам Метерлинк? ( Дружба и коварство всегда идут рядом. Нужно уметь отличать одно от другого .)

В перечне картин пьесы мы угадываем образ дороги, по которой пройдут дети:
^ Страна Воспоминаний


Дворец Ночи


Сады Блаженств

Царство Будущего


-Почему эти названия пишутся с большой буквы?

-Итак, первая страна, которую посетили дети Тильтиль и Митиль- Страна Воспоминаний. Мы побывали там вместе с ними.

-Почему именно в нее начинается поход за счастьем?

-Какие выводы могли сделать дети после встречи с бабушкой и дедушкой?( Без прошлого нет будущего).
^ Что утверждает автор?
-А что означают слова «бессмертие» и «память»?

-Эти понятия, как и понятия друг и коварство, тоже идут всегда рядом .Если помним, человек бессмертен.

-Дедушка и бабушка подарили детям Синюю птицу, но она становится черной? Почему?

-Далее дети приходят во Дворец Ночи. Что спрятано и живет в этом дворце?

-Почему для всякого рода загадок, тайн, ужасов, болезней, воин выбран именно Дворец Ночи? Символом чего является Ночь?

-Почему ничто не может остановить Тильтиля?

-Какой символический смысл здесь носит мужество Тильтиля?

(Страх отступает перед Знанием, в Знании- сила.)

-Но пойманные во Дворце Ночи синие птицы оказались мертвыми. Почему?(И эта истина еще не последняя, и она не исчерпывает знания о мире- нужно узнать что-то еще. И это что-то о кроется детям в Саду Блаженств.

Что такое блаженство?(полное, невозмутимое счастье).

Почему Душа света торопится увести детей от тучных блаженств?

На смену тучным блаженствам появляются иные блаженства, которые связаны с духом. О каких истинных блаженствах вы узнали из пьесы?
^ Блаженство солнечных дней.


Блаженство видеть зажигающиеся звезды.

Блаженство быть справедливым.


Блаженство быть добрым.


Блаженство созерцать прекрасное


Блаженство Материнской Любви.


^ Какой урок вынесли дети, побывав в Садах Блаженства?
(Нужно уметь наслаждаться истинными блаженствами и ценить их, это очень просто, они всегда рядом.)

И в завершении пути-Царства Будущего.

Почему детям так не терпится родиться?

Какой еще урок преподносит автор?

(Надежда на счастье нужна Человеку всегда, ведь без нее невозможно жить.)

-Как вы думаете, случайно ли М етерлинк сделал царство будущего ярко-голубого, сказочно-голубого. волшебно- голубого цвета?

И вот синяя птица в руках у героев, но она опять поменяла окраску.

Почему это произошло?

Что это значит?

(Обретенную истину нельзя считать абсолютной, нельзя познание считать законченным, познание - процесс бесконечный. Остановка на пути познания – это смерть познания.

Синяя птица в клетке - символ именно такой остановки.

Счастье дается человеку именно в процессе бесконечного приближения к абсолютной истине. )

И вот дети оказываются перед стеной, в ней калитка. Рассвет. Это картина «Прощание».

Прошел год с тех пор, как дети отправились в путь.

Почему год, ведь всего прошла одна ночь?

Может быть ,все это ребятам приснилось? Не это главное. Ведь порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что и не снилось.

А что же жизнь преподносит героям наяву?(Отрывок из кинофильма)

Каков символический смысл этого эпизода?(Надо уметь разглядеть счастье в простых домашних блаженствах, великой радости материнской любви.)

Подаренная больной девочке Синяя птица возвращает радость жи зни,но тут же улетает. О чем это заставляет задуматься?

Счастье нельзя удержать в клетке. Оно свободно как птица Счастье всегда с нами только не бойтесь его искать.)

Слово учителя на фоне музыки из кинофильма «Синяя птица».

Мы с вами живем в одном большом Доме: нашем Мире-планете Земля. Мы не можем надеяться на сказочное счастье .Но, если мы будем чувствовать ответственность за то ,что происходит в нашем Доме, будем стремиться строить будущее с учетом интересов и мнений других людей, сострадать друг другу, нам удастся создать новый Дом- Мир, в котором захочет поселиться Счастье. Ведь счастлив тот ,кто счастлив у себя дома».

Наш урок подходит к концу. Домашнее задание: написать сочинение-размышление «Какие истины мне открыла пьеса «Синяя птица» М.Метерлинка?».

Эпиграфом можно взять мое напутствие:

Если вам среди обид и бед

В пути удачи нет как нет ,

Взгляните вверх и все печали

Развеет голубой привет.
еще рефераты
Еще работы по разное