Реферат: Урок по истории в 6 классе. Тема урока : Москва
Открытый урок по истории в 6 классе.
Тема урока: Москва – центр борьбы с ордынским владычеством.
Куликовская битва.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с историей борьбы Москвы за независимость от Золотой Орды;
2. охарактеризовать политику московского князя Дмитрия Ивановича;
3. показать, что Куликовская битва была величайшим событием в истории нашей страны, отметить героизм, мужество, патриотизм русского народа в борьбе с Золотой Ордой;
4. воспитывать глубокое уважение к истории Руси и значению Куликовской битвы.
Оборудование: карта-схема «Куликовская битва», карта атласа «Образование Российского централизованного государства», учебник, рабочая тетрадь, слайды.
^ Основные понятия: тактика, рать, манёвр.
Основные даты: 1378г. битва у реки Вожи, 8 сентября 1380г.- Куликовская битва.
Персоналии: Дмитрий Иванович (Донской) (1359-1389), Сергий Радонежский, Мамай.
План урока: 1. Борьба Москвы за политическое первенство.
2. Русь и Орда накануне сражения.
3. Куликовская битва.
4. Значение Куликовской битвы.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Ребята, тема нашего урока «Москва-центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва.
Мы познакомимся с историей борьбы Москвы за независимость от Орды, охарактеризуем политику московского князя Дмитрия Ивановича, расскажем о подготовке и ходе Куликовской битвы и её значении в русской истории.
Откройте тетрадь, запишите число и тему урока.
^ Проверка домашнего задания.
А) Работа в группах. Задания для групп. 1- Охарактеризовать политическую систему Руси в 14 веке. 2- Отношение Русской православной церкви к внутренней политике Ивана Калиты и положение северных территорий Руси.
Б) Терминологическая разминка.
^ 1. Искусство управлять государством – политика
2. Княжеская война на Руси – усобица
3. Владения младших членов княжеского рода – уделы
4. Воины - добровольцы народного ополчения – ополченцы.
5. Представитель ордынского хана на Руси – баскак
6. Господство – владычество
7. Регулярная дань, которую собирали на Руси для хана Золотой Орды – выход
8. Местопребывание высокопоставленного лица – резиденция
9. Ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих княжествах – ярлык
10. Что такое централизованное государство? – государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти.
^ 11. Что такое феодальная раздробленность – закономерный процесс обособления отдельных земель во главе с князьями, претендующими на политическую самостоятельность.
- Какие княжества появились на Руси в период феодальной раздробленности?
(^ Ростово - Суздальское княжество, Киевское, Новгородское,
Смоленское, Галицко - Волынское и др.)
- Почему стало возможным завоевание монголо-татарами большей части русских земель?
(^ Отсутствие политического и военного единства между князьями княжеств)
Поэтому встал вопрос об объединении русских земель.
- Назовите предпосылки объединения русских земель.
1.В конце 13 века политическое дробление Северо-Восточной Руси достигло своего предела. За время ордынского владычества пришли к упадку сельское хозяйство, торговля и ремёсла. Тем не менее, Русь постепенно залечивала раны, население возвращалось в опустевшие деревни и сёла, люди распахивали поля, восстанавливали горда.
2. В конце 13-начале14 веков начался рост феодального землевладения. Князья стали жаловать своим приближённым вотчины с крестьянами. Со временем в руках бояр сосредоточились огромные земельные владения. Они стремились расширить их покупкой сёл и деревень за пределами своего княжества. Феодалы стали задумываться о сплочении русских земель в одно государство.
3. Сохранились общий язык и правовые нормы; православие; общее национальное самосознание; экономические связи между различными землями.
4. Русские города, ослабленные ордынским владением, не могли вести полноценной торговли. Ордынское владычество уничтожило на Руси городское самоуправление.
- Назовите основные причины объединения Руси
1. У раздробленной Руси не было возможности противостоять ордынскому владычеству.
2. Для свержения ордынского владычества необходимо было объединения земель в единое государство.
- ^ Охарактеризуйте политическую систему Руси на тот период времени.
1 группа
13-14 века - время наибольшего раздробления Северо-восточной Руси. Главным был великий князь Владимирский. Он назначался Золотой Ордой из представителей Владимиро-Суздальской династии. Великие князья поддерживали отношения с Золотой Ордой, собирали ордынскую дань. Были судьями в спорах русских князей. У Великих князей было также право и на княжение в Новгороде Великом.
Московское, Тверское, Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества именовались Великими, а князья носили титул великих князей
- Какие княжества имели шанс возглавить объединение русских земель? (Московское княжество и Тверское княжество). Почему?
- Москва была расположена очень удобно:
* находилась на важных торговых путях Волго-Окского бассейна;
* была далеко от опасных территорий ордынского владычества;
* располагала плодородными землями.
Тверь также имела очень выгодное месторасположение.
Между московскими и тверскими князьями развернулась жестокая борьба за главенство на земле русской. Ордынские ханы поддерживали то одного, то другого князя. В конце концов хан Узбек приблизил к себе нового московского князя Ивана Даниловича Калиту.
- Что вы знаете о деятельности князя Ивана Даниловича? Сообщение.
Какой можно сделать вывод?
-Политические успехи московских князей возвысили Москву. Московское княжество стало одним из самых сильных политических центров Руси, а Москва духовным центром русских земель.
4^ . Изучение нового материал
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Филизат Любовь Самуиловна, Учитель биологии Центра Образования №293 г. Москвы урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Живопись Древней Твери», «Псковская иконопись 13-17 вв.», «А. Рублёв». Занятие 2урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок чтения по теме Автор разработки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Государственная символика России
17 Сентября 2013