Реферат: Распад Золотой Орды и свержение татаро-монгольского ига Оборудование урок


С. М. Ржанова,

учитель начальных классов

школы №507


Полилог на уроках истории в начальной школе


Учителя в ЗУНовской модели образования хорошо освоили монолог и диалог как способы коммуникации учеников и учителя. Расширяя выбор, развивая разнообразные педагогические инструменты, укрепляя сотрудничество, мы особое значение придаем построению полилога. Ниже мы приводим планы-конспекты уроков, в которых вы можете увидеть конкретные примеры его организации.


План-конспект урока истории в 3 классе по теме «Распад Золотой Орды и свержение татаро-монгольского ига»


^ Оборудование урока: расположение мест учащихся таким образом, чтобы они могли видеть друг друга, сигнальные карточки «согласия-несогласия», индивидуальные таблицы с предложенными вариантами прогнозов исторических событий, демонстрационная таблица прогнозов.

^ Ход урока (состоит из 3-х блоков).


Блок № 1 (5 минут)

Цель: дети научатся сознательной мотивации учебной деятельности.

В начале урока учитель предлагает детям сформулировать и записать собственные ожидания от предстоящего урока и представляет им свои ожидания. 23505032

Ожидания

учителя

учеников

Ребята будут делать самостоятельный прогноз исторических событий.

Свои ответы и прогнозы будут объяснять, защищать.

Весь класс будет активно участвовать в обсуждении.




^ Цель считается достигнутой, если дети осознанно формулируют свои ожидания.


Блок №2 (20 минут)

Цель: ребята научатся аргументированному прогнозированию исторических событий на основе уже известных фактов.

А) Объяснение учителем темы «Распад Золотой Орды» (подготовка к полилогу).

Историю развития какого государства это напоминает?

(Распад Киевской Руси).

Б) Последствия распада Золотой Орды для русских княжеств (полилог).

Отразился ли распад Золотой Орды на русских княжествах?

Предлагаю вам попробовать себя в роли исторических предсказателей. Вам предоставлены несколько вариантов событий, которые могли бы (или нет) произойти на Руси после Распада Золотой Орды.

У каждого ученика таблица с вариантами ответов-прогнозов.

Предлагаю рассмотреть каждый вариант и объяснить вашу точку зрения на вероятность (невероятность) их происхождения.



Последствия распада Золотой Орды для Руси








Ответы детей должны быть аргументированы. При анализе ответов ребята пользуются карточками «согласия-несогласия». Свое несогласие с тем или иным прогнозом также объясняется ими и доказывается. Учитель выступает в роли посредника в споре между учащимися. В процессе обсуждения могут возникнуть новые прогнозы. Они тоже будут записаны в предложенную таблицу.

В) Подведение итогов полилога.


Все ли ответы и предположения были аргументированы? Все ли ребята участвовали в обсуждении? Оправдались ли мои ожидания о ваших самостоятельных гипотезах?


^ Цель считается достигнутой, если дети доказывают свою точку зрения, опираясь на уже полученные знания.


Блок № 3 (15 минут)

Цель: ребята получат новые знания об историческом прошлом России, научатся находить подтверждения своих прогнозов.

Объяснение нового материала учителем.

А теперь из моего объяснения постарайтесь увидеть, услышать, уловить, какие же прогнозы окажутся верными.

Учитель рассказывает о свержении татаро-монгольского ига и расширении русских границ.

Все ли прогнозы подтвердились? Оправдались ли ваши ожидания от урока? Что бы вы могли сделать ещё лучше?


Цель достигнута, если ребята в процессе объяснения нового материала учителем самостоятельно находят подтвержденные историческими событиями прогнозы.


^ План-конспект урока истории (мифологии Древней Греции) в 4 классе по теме

«Мифы о боге-кузнеце Гефесте»


Оборудование урока: расположение рабочих мест должно быть удобным как для работы в группах, так и для проведения полилога (ребята должны видеть друг друга),

комплекты материалов для работы в группах, варианты предполагаемых реальных событий, отраженных в мифах (индивидуальные и демонстрационные), карточки «согласия-несогласия».


^ Ход урока (урок состоит из 3 блоков)


Блок № 1 (5минут)

Цель: сознательная мотивация учебной деятельности.

Вступительная беседа учителя.

^ Что такое НИИ? Чем там занимаются люди?

Предлагаю организовать на базе нашего класса маленький НИИ мифологии, а вам побыть в роли сотрудников. Наш коллектив попробует поработать сегодня над научной темой «Отражение реальных исторических событий в мифах Древней Греции». Для решения этой задачи нам предстоит поработать в исследовательских группах, заслушать научный доклад, устроить ученый совет.

^ Я ожидаю от нашей работы следующее (следует таблица ожиданий учеников и учителя).



Учитель

Активной работы каждого сотрудника.

Объяснения и доказательство своих рассуждений.

Уважительного отношения к мнению коллег.

Дети


Каковы ваши ожидания?

Ребята высказывают свои ожидания, которые записываются в таблицу.

^ Цель считается достигнутой, если ребята самостоятельно выдвигают ожидания от предстоящего урока.


Блок №2 (15 минут)

(Работа в группах: попытка самостоятельного полилога).

Цель: ребята должны научиться ориентироваться в собственных знаниях, работать в группе, аргументированно доказывать свою точку зрения, видеть отражение реальных событий в мифах и легендах.

Нам предстоит работа в трёх научно-исследовательских группах, каждая из которых будет заниматься одной из богинь Олимпа ( Артемидой, Афиной, Деметрой). Ваш выбор группы будет зависеть от того, какая из них вам больше нравится. В каждой группе не более 8 человек.

План работы каждой группы

Найдите среди предложенных портретов изображение нужной вам богини. Обоснуйте свой выбор.

Вспомните, чему покровительствовала богиня.

Выберите из предложенных вариантов те исторические события, которые нашли отражение в мифах о данной богине. Обоснуйте свой ответ.



^ Вы должны выбрать из своей группы того, кто будет защищать ваше коллективное мнение у доски.


Варианты реальных исторических событий

Артемида

1.Появление и развитие астрономии как науки.

2.Усовершенствование орудий охоты.

3. Появление гончарного, ткацкого, сапожного ремёсел.

4. Солнечные затмения и землетрясения.


Афина

Появление ткацкого, гончарного и сапожного ремёсел.

Появление первых кораблей в Древней Греции.

Появление новых видов охоты.

Появились первые календари.

Деметра

Появление первых календарей.

Продолжительная засуха и голод, эпидемии.

Появление гончарного и ткацкого ремесла.

Открытие нового созвездия.



Ребята работают в группах 7 минут. Затем трое представителей защищают у доски работу своей группы. Ребята с помощью карточек «согласия-несогласия» реагируют на эти выступления. Учитель выступает в роли пассивного слушателя.

Цель считается достигнутой, если ребята смогли сориентироваться в своих знаниях и самостоятельно выбрать группу, пришли к единому аргументированному ответу, смогли защитить свою точку зрения.


^ Блок № 3 (20 минут)

Цель: ребята научатся на основе нового материала делать выводы об отражении реальной жизни в мифах и легендах, давать обоснование таким выводам.


^ Объяснение нового материала учителем о боге-кузнеце Гефесте (подготовка к полилогу) – 7 минут.

Сейчас вы заслушаете мой доклад о деяниях еще одного Олимпийского бога. Ваша задача по ходу моего выступления определить символику, прозвище этого бога и то, чему он покровительствовал.

^ Полилог – 13 минут.

У ребят – варианты предполагаемых событий, которые нашли отражение в мифах о Гефесте.

1. Появились первые орудия труда из золота и серебра.

2. Появились первые ювелирные украшения.

3. Могли происходить извержения вулкана.

4. Греки научились добывать, обрабатывать железо и делать из него орудия труда.

5. Может быть свой вариант события.

Далее ребята обсуждают каждый из вариантов и доказывают возможность или невозможность этих событий на то время, которое отражено в мифе. Ученики поддерживают или отрицают чужое мнение с помощью сигнальных карточек.

Учитель выступает в роли посредника между детьми, следит за тем, чтобы как можно больше ребят участвовало в обсуждении.


Смогли ли провести исследовательскую работу? Оправдались ли наши взаимные ожидания? Что бы вы улучшили в своей работе?

Цель достигнута, если ребята самостоятельно и аргументировано отстаивали свою точку зрения.
еще рефераты
Еще работы по разное