Реферат: Уроков. Тема урока: Класс млекопитающие или звери (2ч.). Внешнее и внутреннее строение у млекопитающих




Моделирование уроков.


Тема урока: Класс млекопитающие или звери (2ч.). Внешнее и внутреннее строение у млекопитающих.

Основная задача - научить учащихся разнообразным приёмам работы с текстом учебной статьи.

Развивающая цель: научить школьников умениям конструировать репродуктивные вопросы по содержанию текста учебной статьи; характеризовать объекты и явления по тексту учебника.

Ход урока: I. Особенности внешнего строения млекопитающих на примере домашней собаки (Рассказ учителя с записью на доске ЛОС)


I. Тело




Голова Туловище Хвост


Конечности


Передние Задние


II. Типы шерсти




Вибриссы Ость Подпушь


III. Железы




Пахучие Сальные Потовые


IV. Голова


Отделы


Лицевой Черепной


^ II. Задания для групп.


Задания для 1 -ой группы.


Прочитайте текст учебника для 7 класса на странице 250 «Скелет и мышечная система». Рассмотрите рисунок и выполните следующие действия:

1) подготовьте рассказ о строении скелета и мышечной системе домашней собаки.

2) найдите отделы скелета собаки на рисунке, таблице (на доске);

3) заполните таблицу:


Отделы скелета

Кости образующие отделы

Функции отделов







4) в каких частях тела больше всего развита мускулатура и почему?

5) сконструируйте 2-3 репродуктивных вопроса по тексту статьи.


Задания для 2-й группы.


1. Прочитайте текст учебника для 7 класса страница 252-253 «Нервная система», «органы чувств». Рассмотрите рисунок и выполните следующие действия:

2. Подготовьте рассказ о строении нервной системы и органов чувств домашней собаки.

3. Заполните схему:

Нервная система




4. назовите отелы головного мозга собаки на таблице и муляже (выдаёт учитель).

5. У собак хорошо развиваются условные рефлексы. Предложите методику выработки условных рефлексы на команды: «Рядом!», «Сидеть», «Фу!», «Лежать».

Объясните, почему собак обучать легче, чем других животных ранее изученных?

Задания для 3-й группы.


1. Прочитайте текст учебника для 7 класса на странице 253-254 «Пищеварительная система».

Рассмотрите рисунок и выполните следующие действия:

1) какое строение и какие функции выполняют зубы, язык у собаки.

2) составьте схему передвижения пищи по пищеварительному каналу.

3) какие процессы происходят в каждом отделе пищеварительного тракта.

4) назовите пищеварительные железы.

5) сконструируйте 2-3 вопроса репродуктивного характера по тексту учебной статьи.

Задания для 4-ой группы


1. Прочитайте текст учебника для 7 класса на странице 254-255 «Кровеносная система», «Дыхательная система». Рассмотрите таблицу, рисунок и выполните следующие действия:

2. Подготовьте рассказ о строении кровеносной системы собаки.

3. Составьте схему малого круга кровообращения у собаки, укажите где происходит газообмен. Назовите кровеносные сосуды малого круга кровообращения.

4. Составьте схему большого круга кровообращения, отметьте, где происходит газообмен.

5. Составьте опорную схему дыхательной системы.


Задания для 5-ой группы.


1. Прочитайте текст учебника на странице 255-256 «Выделительная система», «Органы размножения» и выполните следующие действия:

2. Последовательно запишите органы выделительной системы у собаки.

3. Составьте рассказ о размножении и развитии по рисунку 198.

4. Сравните зародыши рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Найдите сходство на ранних этапах развития. О чём свидетельствуют эти факты?

5. В чём выражается забота родителей о потомстве? Приведите 2-3 примера.


Задания для 6-ой группы.


1. Прочитайте текст учебника для 7-ого класса на странице 258-259 «Годовой жизненный цикл» и выполните следующие действия:

2. Последовательно заполните схему основных периодов жизненного годового цикла млекопитающих.

Ответьте на вопрос:

3. Какое влияние оказывают на поведение млекопитающих сезонные изменения погоды? Приведите примеры?

4. В чём различие в развитии детёнышей у разных млекопитающих? С чем это связано?

5. Как и где проводят зиму разные млекопитающие.


III. По результатам работы каждая группа предлагает свой отчёт.
еще рефераты
Еще работы по разное