Реферат: Урок по окружающему миру во 2 классе. «Обитатели морей.»
Муниципальное образовательное учреждение
Общеобразовательная школа № 43
Дзержинского района г. Волгограда.
Урок по окружающему миру во 2 классе.
« Обитатели морей.»
Учитель: Шаумян
Карина Георгиевна,
учитель начальных классов
Волгоград 2006 г.
Урок по окружающему миру во 2 классе.
« Обитатели морей.»
Цель: Познакомить с обитателями морей.
Закрепить знания об особенностях морей.
Учить находить на карте моря, океаны.
Оборудование: карта полушарий, глобус, коралл, электронное приложение.
^ Ход урока.
Постановка проблемной ситуации.
На столе лежат различные предметы, которые добывают в морях и океанах.(мел, рыбные консервы, мармелад, губка, перламутр, янтарь и т.д.)
- Что объединяет все эти предметы? (Все эти предметы имеют отношение к морям, и говорит о том, что сегодня мы познакомимся с обитателями морей)
Слайд 1
^ Актуализация знаний.
-Что преобладает на поверхности Земли: суша или океан?
- Покажите на карте океаны. Слайд 2,3
Слайд 4
- Назовите моря Европы, Азии, Африки, Америки.
-Покажите известные вам моря.
- Чем жизнь в воде отличается от жизни на суше?
^ Вот на этот вопрос мы должны будем с вами ответить в конце урока. Мы на уроке познакомимся с обитателями морей. Узнаем, как они приспосабливаются к жизни в море.
Изучение нового материала.
^ Объяснение учителя.
Слайд 5
Планктон.
В морях нет деревьев и цветов, но есть различные водоросли – это водные растения. В океане растения представлены мельчайшими, невидимыми простому глазу, водорослями, плавающими в толще воды. Самых маленьких морских обитателей называют планктоном. Они настолько малы, что на кончике пальца их может поместиться до 40 тыс. В состав планктона входят и растительные, и животные организмы. Это пища более крупных морских животных. В поверхностных водах всех морей и океанов плавают огромные
скопления планктона. В состав планктона входят и мелкие ракообразные, например креветки. Они питаются другими планктонными организмами. Креветок мы используем в пищу, из них готовим вкусные блюда. У них тоже есть враги. Ими тоже питаются более крупные животные.
Многие планктонные организмы покрыты раковинами. Раковины умерших организмов падают на дно. Они накапливаются и спрессовываются в плотный слой. Со временем из него образуется мел, которым мы пишем на доске.
^ Слайд 7
Морские рыбы
(Сообщения детей)
Рыба-еж
Рыбы-ежи получили свое название из-за того, что зубы на каждой челюсти этих рыб сливаются в единую режущую пластину. Благодаря этому кажется, что у рыб-ежей только два широких зуба — по одному на каждой челюсти. Эти рыбы обладают коротким телом, покрытым многочисленными шипами, способны раздуваться в случае опасности, заглатывая воду или воздух и увеличиваться в 4 раза. Шипы при этом встают торчком, и схватить такой колючий шар решится уже не всякий хищник. Питаются они в основном ночью на моллюсков, крабов и своих тезок из типа иглокожих — морских ежей.
Рыба-клоун
Обитает эта рыба среди коралловых рифов Индийского и Тихого океанов. Как и другие рыбы-клоуны, она живет с актиниями, смертельно опасными для других рыб. От яда актинии рыб-клоунов защищает кожная слизь. Польза такого сожительства для рыб-клоунов очевидна — эффективная защита от хищников.Основную пищу рыб-клоунов составляют донные водоросли, зообентос и планктон. Интересно, что рыбы-клоуны способны менять свой пол во взрослом состоянии.
Бисса
Черепаха бисса, или настоящая каретта, — крупное пресмыкающееся из семейства морских черепах. Панцирь этого животного достигает почти метровой длины. Питаются биссы различными ракообразными, асцидиями, моллюсками, а также водорослями. Практически всю свою жизнь морские черепахи проводят в воде, самки бисс выходят на берег только для того, чтобы отложить в прибрежный песок кладку из 150-200 яиц диаметром около 4 см. Мясо биссы, по сравнению с другими морскими черепахами, менее вкусно, зато роговые щитки ее панциря — кареи — в прошлом считались лучшим материалом для изготовления так называемых черепаховых изделий, например, оправ для очков, которые стоили больших денег. Сейчас промысел бисс повсеместно запрещен, и это животное внесено в Красную книгу
.
Манта
Манты или морские дьяволы, являются самыми крупными скатами. Эти огромные рыбы достигают 7 м в ширину и отличаются истинным живорождением. Самка приносит только одного детеныша — почти 130 см длиной и до 20 кг весом. Встречаются манты в тропических водах всех океанов, где предпочитают держаться неподалеку от берегов. Рот этих скатов очень широкий, а по бокам от него расположены особые лопасти, представляющие собой передние части грудных плавников. Во время охоты на планктонных ракообразных и мелкую рыбу, составляющих основной рацион мант, эти лопасти используются в качестве своеобразной воронки, увеличивающей количество попадающей в рот добычи. Отфильтровывается пища помощью цедильного аппарата, состоящего из жаберных пластин.
Королевская грамма
Эта окунеобразная рыба обладает телом длиной до 13 см и крупными глазами. Необыкновенна окраска этой рыбки: передняя половина тела ярко-фиолетовая, в то время как задняя — ярко-желтая. Встречается грамма в водах Карибского бассейна, у берегов Вест-Индии и Багамских островов, где обитает в пустотах коралловых рифов. Каждый самец охраняет свою нору, в которую несколько самок откладывают клейкую икру.
Слайд 13, 14
(Видеофильмы про акул, рыб – клоунов)
^ Физ. Минутка.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
^ Коралловые рифы.
Слайд 15
- Кто из вас знает, что такое коралловый риф?
КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ, подводные или частично надводные известковые сооружения, созданы из миллионов крошечных существ - коралловых полипов. Коралловым полипам для роста нужна теплая и прозрачная вода. В ней развиваются их щупальца, ловящие добычу. Умирая, каждый полип оставляет после себя микроскопический известковый скелет. Науке известно несколько тысяч видов коралловых полипов.
Самый большой коралловый риф находится в Австралии.
БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ, гряда коралловых рифов и островов, протянувшихся на 2300 км вдоль северо-восточного побережья Австралии; в северной части ширина ок. 2 км, в южной — 150 км. Большая часть находится под водой. Морской национальный парк. Слайд 17
Большинство морских животных живут у поверхности моря: там тепло, туда проникают солнечные лучи. На глубине больше километра царят холод и мрак. Там тоже существует жизнь. Они также охотятся и подбирают остатки пищи, падающие сверху.
Слайд 19
- Познакомимся с обитателями кораллового рифа.
1.Каменный окунь. Хищник, который бросается на свою добычу из засады.
2. Коралловые рыбки.
3. Морские коньки. Напоминает фигуру шахматного конька. Длина от 4 до 20 см. Обитает в Азовском, Черном и Японском море.
4. Морские звезды. Встречаются только в соленой воде. Большинство – хищники. Питаются моллюсками.
5.Морская лилия. Так называют морских иглокожих животных. Пищей их является планктон.
6.Морская лилия. На дне чашечки находится ротовое отверстие.
7.Красный коралл- коралловый полип. Образует древовидные колонии. Является объектом промысла. Из него изготавливают украшения и поделки.
8. Рыба – ёж. Иглы выполняют функцию органов передвижения. Морские ежи ходят по дну, опираясь на иглы, как на ходули.
- А теперь перенесемся на дно моря и посмотрим как протекает жизнь биологического сообщества коралловых рифов. ^ Слайд25 (видефильм)
Слайд 26 (Видеофильм. Рифовая рыбка – крылатка)
Слайд27 (Видеофильм о морских звездах)
Слайд 28 (Видеофильм о медузах)
Работа по учебнику
^ С.32, задание 1,2.
Слайд29
Как называются эти животные ?
Слайд 30
Как мы называем этих обитателей моря?
Итог урока:
-Отличается ли жизнь на суше от жизни в воде?
Загрязнение окружающей среды промышленными и радиационными отходами, экологические последствия ядерных испытаний, исчезновение с лица Земли многих видов животных, а также промышленное их истребление, - с этими печальными последствиями прогресса человечеству приходится сталкиваться уже сегодня. Своими многочисленными акциями ГРИНПИС привлекает общественное внимание к наиболее животрепещущим экологическим проблемам современности.
Домашнее задание: с. 34 задание 3,4, уметь показывать моря на карте.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Развитие диалогического мышления старшеклассников на уроках литературы (на материале произведений современной прозы)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 7 классе тема: «облака вишневых цветов »
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока. Гласные буквы Ее, обозначающие звуки [й′], [э]. Цели урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: «Сочинение по картине И. К. Айвазовского «Девятый вал»»
17 Сентября 2013