Реферат: Ожерельева Наталья Петровна, учитель начальных классов моу глуховской сош данный урок
Ожерельева Наталья Петровна, учитель начальных классов МОУ Глуховской СОШ
Данный урок является вторым уроком в теме «Человек – путешественник. Как человек открывал новые земли» в курсе «Окружающий мир» в 4 классе.
Этот урок способствует созданию условий для формирования представлений о том, что такое путешествие и для чего оно совершается людьми; развитию умения мыслить и осознанно отвечать на вопросы, формированию у обучающихся эмоционально-ценностных отношений.
На уроке я использовала наглядно-иллюстративный, словесный метод (рассказ, беседа), метод творческой деятельности (рефлексия), групповую работу, а также слайдовую презентацию.
Форма учебной работы: классно-урочная
Тема: Человек – путешественник. Как человек открывал новые земли.
^ Урок История великих открытий.
Цели:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний об истории знаменательных открытий.
Оборудование:
Мультимедийная установка;
Физическая карта;
Глобус:
Цветик-семицветик;
Ход урока.
Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
С древних времен по настоящее время люди стремятся к открытию нового, неизведанного. А вы любите путешествовать? Хотите отправится в путешествие прямо сейчас? Для этого надо получить билет на наш самолет. Как? Ответить на следующие вопросы(фронтальная работа):
Почему человек путешествует?
Для чего он открывает новые земли, строит новые поселения?
Что такое «белые пятна»?
Кто такие землепроходцы?
О каких географических открытиях вы знаете?
Какие реки впадают в Белое море? Назовите города, которые расположены на них. (работа с картой)
Молодцы, вы все готовы отправиться со мной в путешествие. (слайд 2)
Усвоение новых знаний и способов действия.
Посмотрите, что у меня в руке! (Цветик-семицветик). Он поможет нам путешествовать по земному шару. Во время своих странствий все великие путешественники вели дневники. Вот и мы с вами будем вести такой борт журнал. Во время нашего путешествия вы будете делать в своих тетрадях пометки, а дома оформите отчет, в котором должен быть и рассказ об увиденном и рисунки.
^ Итак, в путь! Для того, чтобы мы могли перенестись в любую точку земного шара, отрываем лепесток и повторяем дружно слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Нас в дорогу позови.
(слайд 3)
Ребята, а где мы оказались?(слайд 4)
(рассказ учителя об истории открытия Севера: Соломон Андре, Фритьоф Нансен, Роберт Пири, Седов Г.Я., Челюскинская эпопея, отважная четверка. слайд – 5 - 11, дополнительный материал к уроку)
Не менее интересны истории об открытиях прилегающих морей.
Какие моря омывают северную окраину России? (слайд 12)
^ А знаете ли вы, почему одно из морей называется Баренцевым?
(рассказ учителя о В. Баренце и открытии - дополнительный материал к уроку слайд 13).
^ Мы с вами немного познакомились с историей Севера, пора двигаться дальше.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Нас в дорогу позови.
А пока мы летим, путь у нас далекий, разомнемся
Физкультминутка.
Игра «Капитаны».(слайд 14)
А вот и остановка. Мы с вами переместились с Северного полюса на Южный. А какой материк находится на Южном полюсе?
(Слайд 15)
(рассказ учителя об открытии Антарктиды БеллинсгаузеномФ.Ф. и Лазаревым М.П. – (слайд 15 - 16) дополнительный материал к уроку, рассказ учителя о современных научно-исследовательских работах (слайд 17))
Закрепление новых знаний и способов действия.
Работа с бортжурналом – работа в группах.
^ Наш урок подошел к концу, но наше путешествие не заканчивается, у нас еще с вами осталось 5 лепестков.(слайд 18)
Информация о домашнем задании.
Подготовить сообщения о других морепроходцах и землепроходцах, прочитать текст в рубрике «Этот удивительный мир…» на стр. 57-58
Подведение итогов занятия.
Рефлексия.
Литература:
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир» 4 класс Вентана-Граф
Коллекция открыток Издательство «Изобразительное искусство». Москва 1979 г.
Магидович И.П. «Очерки по истории географических открытий». Издательство «Просвещение». Москва 1967
Окружающий мир 4 класс Поурочные планы по учебнику Н.Ф.Виноградовой, Г.С.Калиновой. Автор-составитель Т.С.Гулуева Волгоград.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урока литературы в 11 классе Николаева Н. В. Тема урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок литературы в 11 классе по творчеству В. М. Шукшина. (2 часа) Будь Человеком…( Диалог о Шукшине)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Радкевич В. О., Пащенко Г. М. Технологія вишивки: Підручник / За ред. Н. Г. Ничкало
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок №1 Плетіння гачком як вид декоративно -ужиткового мистецтва. Види гачків, їх будова та прийоми роботи
17 Сентября 2013