Реферат: Записана на доске, в тетрадях
Цель: повторить знаки препинания при обращении, виды предложений по цели высказывания; познакомить с правилами написания письма.
Ход урока.
Ⅰ. Повторение.
1. Запись на доске и в тетрадях:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Ой вы, молодцы честные, братцы вы мои родные.
Вопросы:
- Из какой сказки А.С. Пушкина эти слова?
- Кто из героев из произносит?
- Назовите обращения, знаки препинания при них.
- Какие это предложения по цели высказывания?
^ Новый материал.
1. Объявление темы урока: «Правила написания письма». Тема записана на доске, в тетрадях.
2. Слово учителя.
Сегодня мы с вами будем учиться написанию писем. А помните, ребята, как герой чеховского рассказа писал письмо «на деревню дедушке»? И начал Ванька это письмо с уважительного обращения: «Милый дедушка, Константин Макарыч!».
А какими словами можно начать письмо
- учителю (уважаемый, дорогой)
- бабушке или дедушке (дорогой, любимый)
- брату или сестре
- другу или подруге
По-дружески обращается И. Пущин к А.С. Пушкину в одном из своих писем:
«Опять я в Москве, любезнейший Пушкин»;
«Живи счастливо, любезнейший Поэт!»
«Дорогая, милая Любовь Яковлевна…» - читаем мы в письме русского ученого Густава Шпета, а Борис Пастернак, известный русский поэт, обращается к возлюбленной, писал: «Аля, родная, прости что так редко пишу тебе…»
Итак, как вы можете заметить, ребята, каждое письмо начинается с обращения, которое должно быть написано с уважением к тому, кому адресовано послание. И хотя первая книга с образцами писем была издана в 1708 году, то есть триста тому назад, а поэтому эти письма отличаются от современных, некоторые законы написания писем сохранились, их нужно соблюдать и нам, живущих в ⅩⅪ веке.
Итак, закон первый:
«Письмо должны быть написано с уважением к адресату и с учетом возраста»:
^ Уважаемый Петр Иванович; дорогой Петя, милый Петруша.
После обращения к адресату можно начать с какой-нибудь любезности, пожелания или извинения.
«Дорогой Борис Леонидович, - пишет в одном из писем Владимир Шаламов Б.Пастернаку: - Горячо благодарю Вас за присланные стихи, за ваше отношение ко мне, право, вовсе не заслеженное»…
Чтобы продолжить наше письмо, мы должны открыть второй закон, а он звучит так:
«Пиши ясно, просто, сжато».
Ведь если написавший письмо придавал ему одно значение, а прочитавший - другое, то ничего хорошего из этого не получится.
Об этом забавно рассказал Киплинг в одной из своих сказок.
Эта сказка называется «Как было написано первое письмо». История, о которой так весело рассказал английский писатель Джозеф Редьярд Киплинг, произошла в племени первобытных людей в далекие «дописьменные» времена. В сказке говорится о маленькой девочке по имени «Девочка-которую-нужно-хошенько-отшлепать -за-то-что-она-такая-шалунья». А попросту ее назвали Таффи. Однажды она отправилась со своим отцом к реке, чтобы набить к обеду карпов. Но тут им не повезло: у отца сломалось копье. Таффи подумала, что хорошо было бы послать маме записку, чтобы она прислала другое копье.
Было очень досадно, что никто из них не умел ни читать, ни писать: в те времена письменности еще не существовало.
В это время по берегу шел Незнакомец, который не понимал их языка. Таффи решила направить его к маме за копьем. На куске березовой коры она процарапала акульим зубом такие рисунки: папу со сломанным копьем, другое копье, которое нужно принести, самого Незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, девочка нарисовала бобров, которые встретятся на пути. На последнем рисунке она изобразила маму с копьем в руке.
Таффи думала, что на этих картинках все понятно. Однако Незнакомец «прочел» эти рисунки совсем по-другому. Он подумал, что отец Таффи - вождь племени и что он в опасности. «Если я не приведу племя этого великого вождя ему на помощь, его убьют враги, которые подкрадываются с копьями со всех сторон», - подумал он. (За врагов с копьями он принял бобров, которых девочка изобразила очень много.) «Я пойду и приведу ему на выручку все его племя», - решил Незнакомец.
И уж совсем плохо получилось, когда письмо попало к маме. Мама «прочла» его так. Она подумала, что Незнакомец проткнул ее мужа копьем, сломал ему руку, напугал девочку и что целая шайка злодеев подкрадывается к Таффи и ее отцу сзади (она тоже приняла бобров за врагов). Ох, и досталось же Незнакомцу от разъяренных женщин этого племени. А тот не мог им ничего объяснить: ведь он не знал их языка. Оказывается, написать письмо - это только полдела: нужно еще уметь его прочитать.
Когда недоразумение выяснилось, все долго смеялись, а потом главный вождь племени сказал: «О Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлепать-за-то-что-ты-такая-шалунья, ты сделала великое открытие!.. Придет день, когда люди назовут его умением писать письма!..
Красота почерка в письме не требуется, но писать неразборчиво, а тем более с ошибками просто неприлично.
^ Пиши аккуратно, без ошибок.
Это третий закон письма.
И как нам не вспомнить, что произошло в сказочном лесу, где жили герои хорошо знакомой сказки: мальчик по имени Кристофер Робин, медвежонок Винни-Пух, поросенок Пяточек, Кролик, Сова и другие. Кролик пришел к Кристоферу Робину, но не застал его, а нашел записку. Ушол-щасвирнус-занит-с-щасвирнус К.Р.
Ну и озадачен был Кролик! Он пошел к Сове, чтобы разобраться вместе с ней в этой записке. Но Сова была озадачена и встревожена. Ей почему-то показалось, что что-то случилось с носом Кристофера Робина. Оба они стали беспокоиться. Где он сейчас? В каком он положении?
В конце концов Сова подумала, что Кристофер Робин ушел куда-то с каким-то Щасвирнусом. Они долго гадали, какой это Щасвирнус: пятнистый или травоядный? Они волновались и раздумывали, а Кристофер Робин тем временм учился. «Он «обалдевает» знаниями», - сообщил ослик Иа-Иа.
Следующая записка мальчика выглядела по-другому: «Я ушел, Сейчас вернусь. К.Р.»
И никаких недоразумений больше не было.
^ Пиши только о том, что интересно адресату.
Так можно сформулировать четвертый закон письма.
Теперь, ребята, когда вы познакомились с законами письма, необходимо знать, что в конце письма ставится дата и подпись. Вспомните, как чеховский герой закончил письмо: «Остаюсь твой внук Иван Жуков...»
И как ни редко мы сегодня пишем письма, они никогда не уйдут из нашей жизни. Ситуации, в которых нам приходится прибегать к письму, многообразны и всегда значимы, к правилам и навыкам написания писем мы еще будем возвращаться, потому что сегодня сделаны только первые шаги.
А дома вы, ребята, должны написать письма своей первой учительнице и постарайтесь не только запомнить законы письма, о которых мы говорили на уроке, но и не забыть о них во время работы над письмом.
Удачи вам, дорогие мои пятиклассники.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Панькина Светлана Васильевна, учитель начальных классов Г. Оренбург, ул. Химическая, д. 7, тел. 56-78-49 моу «сош с углубленным изучением немецкого языка №61 им. А. И. Морозова», 4 класс, урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование уроков музыки в 3 классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование уроков литературы в 5А классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. В. Гоголя «ночь перед рождеством» («полёт вакулы»). Цель урок
17 Сентября 2013