Реферат: Тема: Повторение изученного в разделе
-1-
Тема: Повторение изученного в разделе
«Орфоэпия. Морфемика. Орфография. Пунктуация».
Цель:
Систематизировать знания, полученные при изучении заявленных в теме разделов.
Задачи:
1.Повторить виды разборов:
морфемного, орфографического, пунктуационного.
2.Развивать навыки работы со словарями разных типов.
3. Воспитывать чувство уважения к своему языку, к своей стране.
Оборудование: Листки самооценки, учебники.
Эпиграф:
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку (К.Паустовский)
^ Ход урока:
I.Оргмомент. (Мотивация к работе на уроке, проверка готовности к уроку)
II.Слово учителя:
Сегодня у нас с вами очень важная тема урока.
Повторение изученного в разделе «Орфоэпия. Морфемика. Орфография. Пунктуация». Я вам уже говорила, что всё, чем сейчас занимаемся, будет включено в аттестационный материал на государственном экзамене в 11 классе. Одним словом, мы сейчас закладываем основу успешной сдачи экзаменов. Успешной вам работы! Учитесь так, чтобы не было затруднений при выпуске!
Итак, начнём!
III. Словарная работа.
Начнём с того, что объясним все слова в названии темы нашего урока:
Орфоэпия
Морфемика
Орфография
Пунктуация ^ НА доске слова: Эпитет
Сравнение
Метафора (Примеры:)
1.Уж близок полдень. Жар пылает,
Как пахарь, битва отдыхает…
2.Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз!
-2-
3.Схолода щёки горят, любо в лесу мне шагать…
Задание:
- Дать толкование данных слов , привести свои примеры
- Если забыли значение слова или не знаете его, куда нужно обратиться?
( К словарю)
- Как следует искать нужное слово? ( По алфавиту)
- Какие виды словарей вы знаете? (Перечисляют)
(За каждый правильный ответ ставьте на своих листках самооценки плюсик)
IV. А теперь обратимся непосредственно к теме урока.
Первый этап – Орфоэпия. На доске слова:
Торты
Банты
Донья
Кочерга
Помидоры
Килограмм
Грабли
Сапоги
Брюки
Бриджи
Жалюзи
Шофёр
Апельсины
Грамм
Газопровод
Сливовый
Задание: - Прочитать вслух (хором), поставить существительные в Р.П. мн. Ч
(Если все слова произнесены правильно, ставим 3 плюсика, 3 ошибки- 2плюсика, больше -1 плюсик)
Вывод:
-Что дают нам эти знания?
-Зачем это нужно знать? (Знание языковых норм повышает культуру речи, делает её правильной и красивой, человек становится уверенней в себе, ему проще общаться с другими людьми)
V. Следующий раздел – Морфемика.
1.Ещё раз: Что это за наука? Для чего мы изучаем состав слова?
-С каким разделом науки о языке она соприкасается очень тесно? ( С орфографией)
2.Словарный диктант:
-3-
Мячом, товарищем, объезжает, направо, слева, парчовый, вещевой, шёпот, чащоба, цифровой, на полянке, в тетради.
Задание:
-Выделите орфограммы, проверьте.
- Какова особенность этого диктанта? (Подобраны слова на изученные орфограммы (перечисляют) )
- Что помогло вам правильно написать эти слова? (Знание состава слова, морфемики)
(Ставим 3плюсика за правильное написание, при 2х ошибках- 2плюсика, более-1плюсик)
3.На доске схемы: Прист +корень+суф. +оконч
Прист + корень + суф + суф
Корень+ оконч
Задание: Составьте как можно больше слов по этим схемам-5мин
(Проверяем)
(За 3 слова – 1плюсик, 6-2плюсика , больше- 3плюсика)
^ VI.Физкультминутка (Энергично потереть ладони, растереть уши, точечный массаж кончиков пальцев)
VII.Последний вопрос нашей темы – Пунктуация
-Комплексный анализ текста упр. 499, стр.166
Задание:
-Прочитайте текст выразительно.
-Перескажите, сохраняя авторский стиль
-Как можно озаглавить текст?
-Какова его тема? Идея?
-Зачем автор пишет об этом? (Чтобы человек учился понимать язык природы)
-Какие средства выразительности языка использует автор, чтобы ярче изобразить увиденное?
-Назовите тип речи, докажите.
-Объясните расстановку знаков препинания.
Вывод:
Какую роль играют знаки препинания в тексте?
(Делают речь более точной,выразительной, помогают понять чувства автора и правильно понять содержание текста)
В это время на доске 2ученика выполняют задание :
-Записать транскрипцией выделенные слова
-Синтаксический разбор простого предложения (Проверяем)
-4-
(Ставим плюсик за каждый правильный ответ)
VIII.В заключение урока вернёмся к эпиграфу (Читаем)
Я подобрала ещё 2 афоризма:
1.Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись( И.Тургенев)
2.Любовь к Отечеству порождает добрые нравы, а добрые нравы порождают любовь к Отечеству. (Н. Некрасов)
- Совместимы ли эти афоризмы с нашим эпиграфом? Как и почему?
IX.Подведём итоги:
-Что удалось повторить на уроке, привести в систему?
-Над чем нужно ещё поработать?
-Готовы ли вы к сдаче экзамена сегодня , или ещё надо потрудиться?
X.Оценки: Посчитайте плюсики. Если их больше 10-«4», больше15- «5», меньше10 «3»
-Кто поставил «5», «4», «3»?
XI.Рефлексия: На листках самооценки нарисуйте любой значок, выражающий ваше настроение в конце урока. Листочки сдайте мне.
XII. Домашнее задание. В тетрадях вы записали эпиграф к уроку. Дома постарайтесь написать небольшое сочинение по этой теме. Мне интересны ваши мысли, отношение к своему родному языку, интересно , какие вы граждане.
Урок окончен. Спасибо всем!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок музыки в 4 классе Тема: «Музыкальный сказочник»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Умеете ли вы играть в шахматы? Если да, то, конечно, знаете, как ходит шахматный конь. Кто не знает, спросите у родителей или у друзей
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок гражданственности. Разработка урока для учащихся 5-7 классов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: «Генетическое определение пола»
17 Сентября 2013