Реферат: Технологическая карта урока


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этап

Содержание

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствие, тема и цели урока

2

Объяснение целей предстоящей работы

Знакомство с целями урока



Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Введение в тему, слушание муз. фрагментов

5

Лекция



Слушание муз. фрагментов, запись новых понятий в тетрадь


Этап усвоения новых знаний

Лекция по новой теме с применением презентации

15

Объяснение новой темы, показ презентации

Знакомство с новым материалом, слушание музыки, работа в тетради


Работа в группах

Индивидуальная и групповая работа

5

Показ слайда «Вопросы о джазе», постановка проблемы

Чтение вопросов консультации друг с другом



Завершение стадии вызова

Отчёт групп, показ результата работы

2

Выслушивание мнений и отчёта учеников

Творческий отчёт каждой группы



Этап применения знаний

Викторина по предмету

5

Наблюдение за работой учащихся. Выслушивание мнений

Выполнение заданий по викторине, отчёт



Этап домашнее задание

Слушание музыки Дж. Гершвина, Луи Армстронга

6

Консультация

Анализ музыкальных фрагментов, запись домашнего задания в дневники


Рефлексия

Беседа с классом

5

Выслушивание мнений учеников

Заполнение кластера, отчёт по группам


Заключительный

Музыкальный номер

3

Исполнение джазовой композиции

Слушание музыки





Тема урока: Пути развития зарубежного музыкального искусства XX века. Джаз.


Цели урока: 1. Определить основные музыкальные стили ХХ века.

2. Выделить отличительные черты джаза.

3. Формирование потребности в восприятии джазовой музыки учащимися

Задачи урока:

Знакомить учащихся с образцами мировой музыкальной культуры.

Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с

ней, желание слушать её и исполнять, совершенствовать

эмоциональную сферу, уважение к музыкальной культуре разных

стран и народов.

Способствовать развитию у учащихся эмоционального восприятия, музыкального слуха и воображения.



^ Тип урока: Развивающий. Урок изучения нового.


Форма урока: Урок-исследование.


Оборудование: магнитофон, фортепиано, диски с записью джаза, компьютер,

мультимедийная установка


Ход урока:

Организационный момент;

Подготовка учащихся к работе на основном этапе;

Этап усвоения новых знаний;

Работа в группах;

Этап применения знаний, физминутка;

Домашнее задание;

Рефлексия;

Заключительный этап.


I. Организационный момент (слайд №1)

Учитель: - Добрый день! Меня зовут Татьяна Николаевна. Я учитель музыкальной литературы СОШ №11, буду проводить сегодня у вас урок.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Тема нашего урока: «Пути развития зарубежного музыкального искусства XX века. Джаз».


Цели урока: 1. Знакомство с основными музыкальными стилями ХХ века.

2. Определение отличительных черты джаза.

3. Расширение музыкального кругозора посредством знакомства с современными музыкантами, исполняющими джаз.


Наш Урок будет насыщен интересной новой информацией, будет звучать прекрасная музыка, которую, я надеюсь, вы полюбите, вы будете иметь возможность выступить в различной, возможно, непривычной для вас роли и в конце урока мы вместе проанализируем результат нашей работы. Поэтому я прошу вас быть на уроке активными, включаться в работу над творческими заданиями, быть внимательными.


^ II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Учитель -

Давайте, ребята, сейчас вместе поразмышляем о музыке.

Жизнь движется, идет своим чередом, и музыка не стоит на месте – она развивается вместе со временем. Бесспорно, Музыка – важная часть жизни любого человека. Одним из первых вопросов, которые задают при знакомстве, является: «А какую музыку ты слушаешь?» Действительно, самое типичное разделение для нашего и вашего поколения – разделение по музыкальным пристрастиям.

Музыка сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

В наше время музыка, даже самая лучшая, стала доступней воды из крана. Но так же, как вы не станете пить любую воду, вы не должны окунаться бездумно в мир музыки. Я хочу помочь вам не захлебнуться в этом многообразии современных стилей и направлений, а понять их лучше, чтобы каждый мог сделать выбор для себя.

А сейчас послушайте, пожалуйста, музыкальные фрагменты и скажите: К какому направлению она относиться? (звучит песня «Ты та» группы «Баста», рэп; фрагмент рок-н-ролла).

^ Ученик: - Это музыка в стиле рэп, современная музыка.

Ученик: - Второй фрагмент – танец рок-н-ролл.

Учитель: - Правильно, ребята! А задавали ли вы себе вопрос, откуда берут начало современные стили в музыке? Нет? Интересно ли вам узнать истоки рэпа, рока, рок-н-ролла, современной техно-музыки?

Ученики: - Конечно, нам это будет очень интересно узнать.

Учитель: - В таком случае нам нужно обратиться к некоторым страницам истории, истории развития музыкального искусства ХХ века.

Начало ХХ века характеризуется сложной, противоречивой обстановкой в обществе. Войны, революция, кардинальные изменения в обществе, социальные конфликты не могли не повлиять на мир искусства. В нем появились новые темы, идеи, образы, герои.

Под влиянием достижений технического прогресса возросла роль ритма в музыке. Героем произведений стал «маленький человек», гибнущий в жестоком мире.

В музыке, живописи, литературе доминировали мрачные тона и краски отчаяния. Поиски новых средств музыкального языка привели к образованию новых стилей и направлений в музыке. Ребята, обратите внимание на экран. (слайд №3).

На нем вы видите названия основных музыкальных стилей, зародившихся в это время. Я раздам вам подобные таблицы, которые вы сможете вклеить в тетрадь. Обратите внимание, что на них имеются расшифровки этих понятий, которые помогут вам на последующих уроках по теме.

^ III. Этап усвоения новых знаний.

Учитель: А сейчас я предлагаю послушать очередной музыкальный фрагмент и определить какого стиля эта музыка, какие вы слышите инструменты, где вы раньше слышали такую музыку? (ответы учеников). Звучит джазовая композиция «Caravan», музыка цирка.

Учитель: - Правильно, это джаз. И мы с вами переходим к следующему этапу нашего урока - знакомству с одним из самых удивительных и загадочных жанров - джазом.

Что же такое джаз? Какова история джаза? (слайд №4).

Слово «джаз» появилось впервые в печати в 1916 году и стало обозначать тип новой, зазвучавшей тогда впервые музыки, а также оркестр, который эту музыку исполнял.

Джаз возник в США среди угнетённого, бесправного негритянского населения, среди потомков черных рабов, когда-то насильно увезенных со своей родины. Невольники находили утешение в музыке, негры удивительно музыкальны. Особенно тонко и изощренно их чувство ритма. В редкие часы отдыха они пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши, ударами по пустым ящикам, жестянкам – всему, что находилось под рукой. Шли годы. В памяти стирались воспоминания о музыке страны предков, на слух воспринималось то, что звучало вокруг – музыка белых. А те пели, в основном, христианские религиозные гимны. И негры тоже стали их петь. Но петь по-своему, вкладывая в них всю свою боль, надежду на лучшую жизнь. Так возникли негритянские духовные песни спиричуэлс. Позднее появились и другие песни – песни-жалобы, песни-протеста. Их стали называть блюзами. Негры-музыканты в большинстве своём не знали нотной грамоты. Никакого систематического музыкального образования, естественного для культуры белых, у них не было, они к нему и не стремились. Они изучали то, что им нравилось: конкретную технику, манеру определённых музыкантов. Чтобы возник джаз, необходимо было существование такого города, как Новый Орлеан.

Новый Орлеан – город-легенда и город легенд, одна из них джаз. Диксиленд (страна Дикси) – так в разговоре звался юг Соединённых штатов. Так же называли нередко ранний новоорлеанский джаз. Из Нового Орлеана вышло немало выдающихся джазовых музыкантов. Джаз ошеломил всех невиданными, вызывающе вольными танцами с непривычными названиями: шимми, тустеп, фокстрот, буги-вуги. Сами музыканты играли не чинно, как прежде, а словно танцуя. Джазу, как воздух, необходимы движения. Без них он просто задыхается.

Джаз бывает разный. Ранний джаз называли горячим (хот-джаз), он действительно кипел сам и обжигал сердца поклонников. Позже появился холодный джаз (кул) — музыка с ледяным спокойствием. Так называемый свит-джаз (сладкий) мурлыкал и ластился сладкими мелодиями.

Ребята, обратите внимание на экран. Сейчас для вас задание: слушая музыку, постарайтесь ответить на вопросы о джазе (слайд №5, звучит музыка Луи Армстронга «Lets my people go»). Ответы учеников:

- Джаз – это музыка.

- Существуют такие средства музыкальной выразительности как мелодия, темп, тембр, динамика, ритм, штрихи и другие.

- Для джаза важнее всего ритм.


^ IV. Работа в группах

Учитель: - Совершенно верно. А сейчас, ребята, вы получите задания по группам. На листочках записаны цитаты о ритме и синкопе (для закрепления понятий), а также задания, которые вы должны выполнить через 1 минуту.

Ученики выполняют задания: исполняют ритмический рисунок и проговаривают слова, изменяя в них ударение.

Выполнение вами задания еще раз подтверждает выдвинутый нами тезис о значимости ритма в джазе.


^ V. Этап применения знаний

Учитель:

Сегодня на уроке мы не раз произносили названия разновидностей джаза. Я предлагаю вам для лучшего запоминания этих терминов записать их в свои тетради . Прошу вас буквально за 1-2 минуты переписать их себе в тетрадь.

(слайд № 6). На следующем слайде – разновидности джазовых песен (слайд №7).

Имена выдающихся мастеров джаза известны всем. Это Луи Армстронг (слайд №8,9), посмотрите на этого выдающегося музыканта и послушайте очень популярную джазовую композицию в его исполнении «Хэлоу, Долли».

На следующем слайде фото выдающегося джазового пианиста Дюка Эллингтона (слайд №10).

В Советском Союзе в 20-30-е годы появились свои джазовые знаменитости, например, Леонид Утёсов (слайд №11).

Некоторые композиторы использовали джаз в своих операх, это Дж. Гершвин, автор оперы «Порги и Бесс» (слайд № 12, фрагмент из оперы).


Физминутка.

Любой урок музыки – это напряжение нашего эмоционального состояния. Поэтому я предлагаю вам сейчас отвлечься от урока и эмоционально отдохнуть (звучит музыка в исполнении Луи Армстронга «What a wonderful world»), закройте глаза и постарайтесь представить себе какое-либо место, где вам хорошо и уютно, наслаждайтесь прекрасной музыкой…


А сейчас я хотела бы проверить, насколько вы усвоили сегодняшний материал, а также темы прошлых уроков.

Сделать это я предлагаю в виде ответов на викторину

«Викторины» (слайд №13).


Ученики отвечают на вопросы викторины.

Молодцы, ребята! В ходе ответов на вопросы викторины вы показали, что наш урок не прошел даром, вы усвоили новый материал и показали, что знаете предыдушие темы.

Время нашего урока истекает. Наступило время записать домашнее задание.


^ VI Домашнее задание

Учитель: Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. Задание по группам: 1-я группа подготовит информацию о Луи Армстронге, 2-я группа – о Дж. Гершвине.


^ VII. Рефлексия

Учитель: А сейчас давайте обсудим наш урок. я ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА…..

А каково ваше мнение об уроке? Что вы узнали нового? Понравился вам джаз или нет? Будите ли вы слушать джаз? (ответы учеников).

Независимо от вашего отношения к джазу, сегодня вы стали богаче, культурно образованнее, а это – уже не малое достижение для меня.

Однако, я считаю, что это богатство не будет полным, если мы сегодня не услышим джаз в «живом» исполнении.

III. Заключительный этап

Учитель: - Пришло время сюрприза. К нам на урок я пригласила настоящего джазмена, в исполнении Игоря Васильевича Сныткова вы услышите «живой» джаз. Пожалуйста! (звучит музыка, слайд №14).

Спасибо, Игорь Васильевич за прекрасную музыку. Спасибо, ребята, за работу. Всего доброго, до свидания!
еще рефераты
Еще работы по разное