Реферат: Тема : Николаевская Россия и её отражение в литературе XIX века
Урок литературы
8 класс
Тип урока: интегрированный (литература, история).
Тема: Николаевская Россия
и её отражение в литературе XIX века
(на примере комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
и рассказа Л.Н.Толстого «После бала»).
Цели и задачи урока:
- на основе знаний литературы и истории углубить представление учащихся об эпохе правления Николая I и показать своеобразие взглядов разных писателей на этот период русской истории,
- развитие навыков монологической речи,
- развитие навыка анализа текста и выделения главной мысли,
- развитие умения делать выводы,
- развитие навыка обобщения знаний по литературе и истории;
- воспитание нравственности через анализ текста художественного произведения;
- способствовать формированию у учащихся художественно-эстетического вкуса посредством приобщения их к творчеству Л.Н.Толстого.
Оборудование:
1. оформленная доска
2. портрет Л.Н.Толстого работы И.Крамского
3. портреты Николая I.
4. таблицы № 1 и № 2.
5. медиапроектор и слайдовая презентация к уроку
Оформление доски:
Николаевская Россия
и её отражение в литературе XIX века
(на примере комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
и рассказа Л.Н.Толстого «После бала»)
Портрет Николая I Таблица № 1 Портрет Л.Н.Толстого
http://www.goldcompany.ru/photo/nikolay1.jpg
http://bibliotekar.ru/kGe/3.files/image001.jpg
Ход урока.
1). Слово учителя.
В литературе есть понятие «сквозная тема». Изучая в 8-ом классе литературу XIX века, мы уже столкнулись с такой сквозной темой. Это «Николаевская Россия». Этой теме и будет посвящен наш сегодняшний урок.
Запись темы урока (надо заметить, что предложенная тема – это очень широкое понятие, поэтому его необходимо сузить, т. е. рассмотреть на примере нескольких произведений, а именно: комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» и рассказе Л.Н.Толстого «После бала»).
Итак, сегодня мы рассмотрим эти два произведения с тем, чтоб выяснить, какой увидели Николаевскую Россию Гоголь и Толстой.
2). Во время урока учащиеся работают с таблицами:
Таблица № 1
Время правления
Николая I
Особенности
правления
1825 – 1855
1.
2.
3.
Таблица № 2
Автор
Название произведения
Черты Николаевского времени в произведении
Н.В.Гоголь
«Ревизор»
Л.Н.Толстой
«После бала»
Заполнение таблицы № 2 (первые два столбца: автор и название произведения).
Заполнение третьего столбца происходит по мере работы во время урока.
http://mgup-vm.narod.ru/history/19-1.html
Продолжает урок ученик, играющий роль историка. Учащиеся слушают подготовленное сообщение об эпохе правления Николая I и выполняют следующее задание: выделить три черты, характеризующие указанное время, результаты заносятся в таблицу №1.
Вступление ученика с сообщением (3 минуты).
Проверка выполнения задания:
-- Какие особенности правления Николая I вы отметили?
(1. создание жандармской службы, отделения политического сыска;
2. жестокая цензура;
3. ужесточение наказаний в армии, казарменный порядок;
4. разрастание бюрократического аппарата.)
http://a4-format.ru/authors/1078098371(s).jpg
http://gogol-sc769.narod.ru/1-19.jpg
http://gatchina3000.ru/literatura/gogol_n_v/gogol-revizor.jpg
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dce0bab7-41e2-48cd-9c92-b8fb2c4c9897/Files%5C001.jpg
http://www.ryazanreg.ru/data/reviz.jpg
Пороки, порожденные самодержавно-крепостническим строем, глубоко волновали писателей XIX века.
Очень убедительно, сатирически, изображена Николаевская Россия Гоголем в его комедии «Ревизор».
Выступление ученицы, которая провела исследовательскую работу, сравнив текст комедии Гоголя и исторические документы того времени.
Задание для учащихся: прослушав сообщение, определить, какие черты правления изучаемой эпохи нашли отражение в произведении Гоголя, результат наблюдений занести в таблицу № 2).
Выступление ученицы (3 минуты).
Проверка задания.
-- Какие черты правления при николаевском режиме нашли отражение в «Ревизоре»?
(1. казнокрадство;
2. взяточничество;
3. разрастание бюрократического аппарата;
4. доносы;
5. произвол властей.)
http://www.ksu.ru/miku/vystavki/tolstoi/images/t21.jpg
1. А сейчас обратимся к Толстому и его рассказу.
Льва Толстого всю жизнь мучил вопрос о бесправии русского солдата. Ещё в 1855 году он работал над проектом о переформировании в армии, где выступал против варварского наказания – «прогнания сквозь строй».
Сейчас вы услышите отрывок из этого документа. Сформулируйте главную мысль, кратко запишите её.
«Солдат – бранное слово в устах нашего народа, солдат – существо, движимое одними телесными страданиями, солдат – существо грубое, грубеющее ещё более в сфере лишений, трудов и отсутствия образования…
Наказание солдата за малейший проступок есть мучительная смерть, высшая награда – отличие, дающее право быть не битым по произволу каждого. Вот кто защитники нашего отечества.
Дух угнетения до того распространен в нашем войске, что жестокость есть качество, которым хвастают самые молоденькие офицеры. Засекают солдат, бьют всякую минуту, и солдат не уважает себя, ненавидит начальников, а офицер не уважает солдата и наслаждается в чувстве угнетения».
(Проект о переформировании в армии. 1855 год.)
Проверка задания.
-- Как поняли главную мысль Толстого?
http://www.library.ru/2/lit/sections.php?a_uid=6
А в статье 1895 года под названием «Стыдно!» писатель не только продолжал тему наказания солдата, но и размышлял о том, в чем же главный вред этого безобразия.
Вот отрывок из этой статьи. Определите его главную мысль.
« Главный вред – в душевном состоянии тех людей, которые устанавливают, разрешают, предписывают это беззаконие, тех, которые пользуются им как угрозой, и всех тех, которые живут в убеждении, что такое нарушение всякой справедливости и человечности необходимо для хорошей, правильной жизни. Какое страшное нравственное искалечение должно происходить в умах и сердцах таких людей, часто молодых, которые…говорят, что мужика нельзя не сечь и что для мужика это лучше.
Вот этих-то людей жалко за то озверение, в которое они впали…»
(«Стыдно!», 1895 год).
Проверка задания.
-- Как поняли, в чем видел Лев Толстой главный вред безобразий, творившихся в армии?
2. Слово учителя.
Лев Толстой всю жизнь переживал из-за этого беззакония – унижения простого человека, поругания человеческого достоинства. О фактах бесчеловечного отношения к людям писатель знал не понаслышке, он сам был свидетелем таких издевательств. Вспомните историю создания рассказа «После бала». Как у Толстого возник сюжет произведения?
( В 40-е годы Толстой жил в Казани вместе со своим братом, который был влюблён в дочь казанского полковника Корейша – Вареньку. Однажды, протанцевав с Варенькой всю ночь на балу, Сергей Николаевич возвращался домой под утро и стал свидетелем сцены наказания беглого солдата – «прогнания сквозь строй», которой командовал отец Вареньки, полковник Корейш.)
Да, именно это воспоминание 40-х годов легло в основу рассказа Льва Толстого, который был написан в 1903 году.
3. Анализ эпизода рассказа «После бала».
Прочитайте начало второй композиционной части рассказа главного героя – «после бала» со слов: «Когда я вышел на поле…» до слов «…нехорошая музыка».
-- Что заставляет нас насторожиться?
В первую очередь цвет. Какой? (Черный: «что-то большое, черное», «много черных людей», «солдаты в черных мундирах».)
-- А какие цвета преобладали на балу? (белый и розовый).
-- Что слышит герой? («жесткая, нехорошая музыка», «звуки флейты и барабана», «неприятная, визгливая мелодия», «все время повторяли (её)»).
-- А какую музыку слышал на балу? (мазурку).
-- Каково движение в этой сцене после бала? («солдаты стояли двумя рядами друг против друга и не двигались».)
-- А какое движение на балу? (танцевальное).
-- Что вы можете сказать, сравнив эти две сцены? (Они резко противопоставлены.)
-- Как в литературе называется такой прием? (Антитеза.)
Да, мы видим, что состояние бала резко обрывается. Вихрь мазурки резко сменяется оцепенением, застылостью черных людей, «визгливой» мелодией флейты и барабана.
Но не только внешние контрасты бросаются в глаза герою – новым смыслом наполнены и уже виденные детали.
-- Что видит Иван Васильевич вместо пестрых бальных одежд? (Обратить внимание на эпитет «пестрый»). («Пеструю, красную спину наказываемого, это что-то неестественное, превращенное в кровавое месиво».)
-- Какое чувство вызывает у вас эта картина?
-- А теперь найдите эпитет «белый», на котором так акцентировал внимание автор в сцене бала. Что теперь белое? (Оскаленные белые зубы, зубы наказываемого татарина.)
-- Что олицетворяет белый цвет в сцене бала, а что в сцене наказания сбежавшего солдата? (На балу белый цвет – олицетворение возвышенных чувств героя, а в сцене наказания белый цвет – это страдание.)
-- Прочитайте, как наказывают солдата, как ведет себя татарин.
«Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте».
-- Но братцы не милосердовали. Почему?
(Рядом полковник, который следит за тем, чтобы наказание строго исполнялось.)
-- Действительно, это тот же полковник, который несколько часов назад так чудесно танцевал мазурку с дочерью на балу. Как выглядит полковник теперь? («с румяным лицом, белыми усами и бакенбардами», «высокая, статная фигура».)
-- Внешне он как будто такой же? Но какие чувства вызывает он теперь? (Облик его страшен.)
-- Сравните поведение полковника на балу и в сцене наказания. Можно ли назвать полковника двуличным? (Нет, он искренне добр и заботлив к дочери и к людям своего круга, и в то же время убеждён, что «всё надо по закону», поэтому на балу перед мазуркой надевает перчатку и снимает шпагу, а после бала беспощаден к сбежавшему солдату и к тому, кто жалеет татарина и не очень сильно бьёт.)
И точно так же как от созерцания бала Иван Васильевич переходил к внутреннему взгляду, чувству, так и сейчас, столкнувшись со страшной картиной наказания, рассказчик «погружается в себя».
-- Что испытывает Иван Васильевич, увидев прогнание сквозь строй?
(«Мне было до такой степени стыдно, что, не зная, куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился уйти домой…; … на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска, такая, что я несколько раз останавливался, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем ужасом, который вошел в меня от этого зрелища».)
-- Как вы думаете, почему герой испытывает стыд? Что так мучает его?
(Ответ в самом рассказе: «Очевидно, он что-то знает, чего я не знаю». Никак не мог понять, что знает полковник.)
-- Что знает полковник? (Закон, по которому сбежавший должен быть наказан со всей строгостью закона.)
-- Какие признаки Николаевской эпохи вы отметили в рассказе Льва Толстого и занесли в таблицу № 2?
(1. бесчеловечное отношение к солдату;
2. деспотизм власти.)
Подведение итогов с использованием таблицы № 2.
-- Расскажите, какие черты правления Николая I нашли отражение в произведениях Гоголя и Толстого? Какой увидели Россию писатели?
(Ответы учащихся с использованием таблиц № 1и № 2.)
Заключение учителя.
Многие русские поэты и писатели боролись своими произведениями против насилия и жестокости, против бесчеловечного отношения к людям, посвящая себя России, освобождая её от пороков самодержавия и крепостничества.
Это прежде всего Пушкин и Лермонтов, поэзия которых проникнута вольнолюбивыми настроениями, духом свободы, восславлять которую в «жестокий век» было неимоверно трудно и небезопасно. Это и Тургенев, исследовавший растлевающее влияние помещичьей власти на все стороны жизни. И Гоголь, высмеявший чиновное и поместное дворянство, с необыкновенной силой обличая существующий строй. И, конечно, Лев Толстой, протестующий против зверских расправ царизма с народом.
Не зря говорят, что писатель – это совесть народа. Он, как никто другой, может влиять на настроение в обществе, показав всю правду о нем в своем произведении.
Именно поэтому один из современников Льва Толстого сказал про него так: «Два царя есть ныне на Руси: Николай II и Лев Толстой. Но Николай Второй не в силах поколебать трон Льва Толстого, а Лев Толстой словом своим каждый день колеблет трон Николая Второго».
Хоть и сказано это про Николая Второго, а не Первого, но суть очевидна: сила писателя в его обличительном слове.
Домашнее задание.
Написать мини-сочинение на тему «Моё восприятие Николаевской эпохи».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Н. В. Гоголя «Ревизор» Словарная работа жуировать щелкопер либерал вертопрах протекция покровительство, поддержка хлестаковщина Сегодня на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование «История древнего мира» 5 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вернуться "Оттепель: изменения духовной жизни общества в 50–60 годы XX века"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 2 часть 2 : вставить рисунки Подтема: История Асгарда: «Iсторiа асгарда»
17 Сентября 2013