Реферат: «Н. С. Хрущёв. Оттепель»
МОУ «Клепечихинская средняя общеобразовательная школа»
Поспелихинского района
ИКТ в общеобразовательном процессе
(Использование ИКТ на уроке)
Предмет: история
Тема: «Н.С. Хрущёв. Оттепель»
Урок – семинар по истории в 11 классе
Бут Людмила Пантелеевна
учитель истории
2007 год
Предмет: История
Класс: 11
Тема: «Н.С. Хрущёв. Оттепель»
Используемый учебник: Н.В. Загладин, С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров «История Отечества XX – начало XXI века»
Цели: Работать над:
Изучением реформ Н.С. Хрущёва в экономике, внутренней и внешней политике, дать определение термину «хрущёвская оттепель».
Самостоятельным получением знаний с помощью электронных и мультимедийных средств информации.
Развитием умения понимать исторические процессы и явления на основе действия людей, оценивать их влияние на ход общественного развития, давать оценку их свершениям, поведению во взаимосвязи с развитием общества.
Воспитанием любви к истории, к прошлому нашей Родины.
Необходимые ресурсы:
Доска
Процессор 486 DX2/66;
MS Windows3.1;
8 Mб ОЗУ(ROM);
SVGA видеоплата и монитор (640х480, 256 цветов);
2-скоростной CD – ROM дисковод;
MS Windows совместимая звуковая карта с динамиками;
MS Windows совместимая «мышь»;
Экран.
Диск: «История России. XX век»
Раздел VI «СССР в 1953 - середине 60-х годов»
$42. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки и образования.
1.
2.
3.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Н.С. Хрущев. Оттепель».
Я хочу начать урок словами деятеля искусства
М. Ромма». Хрущев – та редкая, хотя и
противоречивая фигура, которая олицетворяет
собой не только добро, но и отчаянное личное
мужество, которому у него не грех поучиться
и всем нам… Пройдёт совсем немного времени,
и забудется и Манеж, и кукуруза…А люди
будут долго жить в его домах. Освобождённые
им люди…» Период с 1956 – 1964гг получил в
истории название «оттепель». Годом «оттепели»
во внутренней и внешней политике СССР поло-
жила начало речь Н.С. Хрущева на ХХ съезде
КПСС. Сегодня на уроке мы постараемся с вами
разобрать, а в чем же проявилась «хрущевская
оттепель?».
^ Новый материал.
Что же это за «редкая и противоре-
чивая фигура – Н.С. Хрущев»?
К 1956 году Хрущёв сосредоточил в своих руках
основные нити управления. Новое руководство
готовилось к решению очень сложной задачи:
уберечь от развала здание сталинского соци-
ализма», вынув из его фундамента два сросших-
ся краеугольных камня – страх и обожествление
вождя.
Итак, на ХХ съезде КПСС в начале 1956 года
произошёл настоящий прорыв в десталинизации
общества.
Учащиеся
слушают.
Информация
ученика о
личности Н.С.
Хрущева.
Учащиеся
слушают.
Информацию об
итогах ХХ съезда
КПСС сообщает
ученик, ребята
слушают.
Что обозначает термин «десталинизация?»
Вывод: Главная заслуга Н.С. Хрущева состояла
в том, что он сокрушил сталинизм. На ХХ съезде
партии(1961г) был осуждён культ личности,
принято решение о выносе тела Сталина из
Мавзолея, о переименовании городов и улиц и
демонтаже памятников бывшему вождю.
После мрачных лет сталинской диктатуры
страна ждала изменений курса. Люди нуждались в
самом необходимом: в продуктах питания,
жилье, товарах народного потребления. Хрущёв
это хорошо понимал, поэтому уже на сентя –
брьском пленуме(1953г) ЦК, анализируя поло-
жение дел в с/х, отметил, что главным тормо-
зом является нарушение «ленинского принципа»
материальной заинтересованности колхозников
в результате своего труда, и предложил меры по
устранению этих недостатков (повышение
закупочных цен, уменьшение доли обязательных
поставок государству, списание долгов колхозов
и др.)
Хрущев стремился вырвать страну из полу-
голодного состояния в кратчайший срок, одним
махом. Решено было использовать мобилизаци-
онные возможности социализма и за пару лет
создать на голом месте новые зерновые районы
на огромных площадях – там, где плодородная,
никогда не паханная земля(целина) сразу и без
всяких удобрений сулила большие урожаи
(Казахстан, Урал, Алтай).
Учитель: В 50-60е годы XX века быстрыми
темпами развивалась промышленность.
Учащиеся
отвечают.
Учащиеся
слушают
Информация
ученика об
аграрной
политике
Хрущева.
Сообщение
ученика об
освоении целины. Местный
материал.
4.
Учитель: Одним из основных направлений
внутренней политики стало повышение уровня
жизни населения. Необходимые для этого немалые средства были высвобождены в результате резкого сокращения численности Вооруженных сил.
Учитель: Большие достижения были в науке
и технике.
Учитель: В50-60е годы XX века была проведена
реформа образования.
Итог урока.
Итак, давайте подведём итог всему услышанному.
1.Что стало политическим следствием хрущевской оттепели?
2.В чем проявилась «оттепель» во внутренней и внешней политике?
3. Дайте определение термину «оттепель».
4.Что означает термин «десталинизация»?
5.Почему о Хрущеве сказали, что это «противоречивая фигура»?
Согласны вы с этим?
На этом наш урок закончен. Спасибо за урок. Выставляются оценки за урок.
Сообщение
ученика.
Просмотр учебного диска (СССР в 50-60е годы XX века. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки.)
Просмотр учебного диска (СССР в 50-60е годы XX века. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие образования.)
Дети активно отвечают, дополняют, делают вывод.
Обоснование
В результате осуществления нескольких целевых программ Министерства образования РФ по оснащению школ компьютерами появилась возможность использовать электронные средства обучения в целях решения задач повышения эффективности учебно – воспитательного процесса, а также облегчения усвоения обширного материала посредством компьютерных возможностей.
Данный урок проводился в 11 классе по теме «СССР с середины 1940-х до середины 1980-х годов».
Цели урока соответствуют требованиям школьной программы, способствуют реализации регионального компонента в изучении истории и практике личностно-ориентированного обучения, самостоятельно получать знания с помощью электронных и мультимедийных средств информации.
Характер заданий был различным: творческим, поисковым.
При подготовке к уроку и в ходе его учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их стремление к самостоятельности, что позволило создать на уроке комфортную обстановку, атмосферу сотрудничества.
Организованная деятельность учителя и учащихся способствовала развитию умений понимать исторические процессы и явления на основе действия людей, оценивать их влияние на ход общественного развития, давать оценку их свершениям, поведению во взаимосвязи с развитием общества.
Думаю, что урок сыграл большую роль в воспитании гражданственности и патриотизма учащихся, достиг поставленных целей.
ЛИТЕРАТУРА.
Н.В. Загладин, С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров «История Отечества XX – начало XXI века»
Сергей Жуковский «Россия в XX столетии» приложение к газете «Первое сентября» № 19 - 2001 год.
Леонид Кацва «Оттепель»- приложение к газете «Первое сентября» № 3,4 - 2001 год.
В. Озерский «Правители России».
Энциклопедия «Россия в XX веке», Москва 2003 год.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Юхимчук Тетяна Іванівна Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: «Наследственность и изменчивость»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок биологии в IX классе. Этот урок разработан для IX класса учебник
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Попытки реформирования советской системы в 1964-1982 гг. Цели урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о сущности «нового подхода» к руководству народным хозяйством СССР в 2964 -1982 гг
17 Сентября 2013