Реферат: Урок учителя биологии 144 лицея Земсковой В. П. Тема: биосинтез белков
Открытый урок учителя биологии 144 лицея Земсковой В.П.
Тема: биосинтез белков.
Цели урока:
1)сформулировать у учащихся знания о механизме биосинтеза белков, строении и функциях структур и компонентов, необходимых для транскрипции и трансляции;
2)развивать умения устанавливать причинно- следственные связи между блоками информации, между раннее изученным и новым материалом; строить логические цепочки; развивать навыки активного чтения текста;
3)воспитывать критическое отношение к получаемой информации; формировать нравственную позицию в вопросах этических проблем биологии.
Оборудование:
Таблицы: «Генетический ход», «Биосинтез белков».
Раздаточный материал: текст «Биосинтез белков».
Материал для обсуждения в группах.
Интерактивные схемы « Транскрипция», «Трансляция».
Методы и приёмы:
Работа с таблицами.
Метод активного чтения ( маркировка текста).
Составление таблицы – списка известной и новой информации, формулирование вопросов.
Систематизация материала – составление кластера.
Составление логических цепочек.
Работа в группах.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2.Стадия вызова.
Фронтальная беседа
Обсуждение информации, полученной на предыдущем уроке:
1.Что такое генетическая информация?
2.Каким образом генетическая информация хранится в клетке?
3.Как в структуре гена зашифрована информация о первичной структуре молекулы белка?
4.Что такое генетический код?
5.Как наследственная информация реализуется?
3.Стадия осмысления (реализации) – непосредственный контакт с новой информацией.
Работа с интерактивными схемами «Транскрипция», «Трансляция».
Активное чтение текста (маркировка) «Биосинтез белков».
4.Стадия рефлексии – анализ, исследовательская работа с новой информацией.
Работа в парах: анализ текста, заполнение таблицы.
знали
+ новая информация
? вопросы
Заполнение кластера: обсуждение выполненной работы, установление логических связей между событиями и участниками биосинтеза белков.
Беседа: обсуждение вопросов, возникших у учащихся в ходе чтения текста.
Работа в группах: применение новых знаний для обсуждения предложенной информации. Темы для обсуждения:
-генная инженерия в медицине, производстве пищи, в селекции;
-экология и генная инженерия;
-определение генетического статуса людей;
-бактериологическое оружие.
5.Итоги урока, домашнее задание.
Домашнее задание: параграф 26, приготовиться к письменному опросу по теме «Биосинтез белков», приготовить сообщения по теме «Возможности и проблемы генной инженерии».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок информационной культуры для учащихся 3 кл
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по общей биологии в 11 классе «Дело академика Вавилова»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема уроку: Творення слів
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема. Яскраві краплини літніх канікул
17 Сентября 2013