Реферат: Улица Частей Речи, интерактивная доска, схемы, карточки, деревянный сосуд, медали. Ход урок
ГИМНАЗИЯ №12
Урок – КВН.
Русский язык.
3 класс.
Типы склонения имен существительных.
Учитель: Терещук М.Г.
2011 г.
Тема: Типы склонения имен существительных.
Цели: обобщить знания учащихся о склонении имен существительных;
развивать умение определять тип склонения;
обогатить словарный запас учащихся;
формировать умение работать в группе;
воспитывать любовь к своему городу.
Оборудование: плакат "Улица Частей Речи", интерактивная доска, схемы,
карточки, деревянный сосуд, медали.
^ Ход урока.
Звучит музыка, команды занимают игровые столы, поют песню:
Мы начинаем КВН
Для кого, для чего,
Чтоб не оставить в стороне
Никого, ничего.
Пусть не решит он всех проблем,
Не решит всех проблем,
Пусть будет радостнее всем,
Веселей станет всем.
^ Вступительное слово учителя.
(На доске плакат: "Улица Частей Речи").
На уроках русского языка мы часто приходим на улицу Частей Речи. Уже познакомились со многими жителями этой улицы. Не раз мы были в гостях у Имени существительного. Многое рассказала о себе эта часть речи: как живет, чем занимается, с кем дружит. Мы узнали о трех типах склонения. Сегодня все научимся определять склонение. Я объявляю жюри: мама Д.Боярина, Татьяна Борисовна, преподаватель русского языка и литературы, бабушка-журналист Таякина Т.Б., Борисова Влада, учащаяся 3Б класса, победитель по школе в международном конкурсе "Русский медвежонок".
Наш КВН начинается с домашнего задания. Расскажите, что вы узнали о трех типах склонения.
1-я команда.
Мы смекалистые дети
Всё хотим узнать на свете.
Мы искали и нашли:
Три склонения прошли.
(Представитель команды вывешивает опору)
Ж.
-А, -Я
М.
М. -
Ср. - -о,-е
Ж. - -ь,
2-я команда.
Мы всегда соображаем
И склоненья не обижаем.
Определяем мы правильно их.
А как, мы расскажем сейчас напрямик.
(Представитель команды вывешивает опору).
Определить род.
Окончание в именительном падеже.
По роду и окончанию определить склонение.
3-я команда.
Догадаться нам непросто
Как склонение определить,
Если существительное скажем,
В косвенном падеже стоит.
(Представитель команды вывешивает опору.)
В русской избе
Что? Изба-существительное, ж. р., окончание а,1 склонение.
Подведение итогов.
III. " Найди свое слово".
Каждая команда получает карточку.
Задание: образуйте от данного слова 3 однокоренных существительных 1-го,
2-го,3-го склонения, разберите слова по составу.
Старый- 1- старушка
2- старик, старец
3- старость
Хитрый- 1- хитринка
2- хитрец
3- хитрость
Бедный- 1- беднота
2-бедняк
3-бедность
Подведение итогов.
IV. " Знаете ли вы свой город".
Задание для 1-ой команды:
Улицы, проспекты, площади Липецка хранят память о великих людях. Какие улицы названы именами великих людей?
(Улицы Ю. Гагарина, А. Пушкина, Л. Толстого, Доватора и т.д.)
^ Задание для 2-ой команды.
Много фабрик, заводов работает в нашем городе. Назовите заводы: НЛМК, "Свободный Сокол, "Индезит" и т. д.
Задание для 3-ей команды.
Запишите слова, которые бы чаще звучали в нашем городе, определите склонение. ( Доброта, дружба, жалость, мир, щедрость, любовь.)
Подведение итогов.
V.^ Конкурс капитанов.
К именам существительным подберите и напишите антонимы, относящиеся к другому склонению, определите склонение.
1-я команда.
Героизм – трусость, ложь – правда, трудолюбие – лень, радость – горе.
^ 2-я команда.
Скука – веселье, ночь – день, злость – доброта, тишина – шум.
3-я команда.
Ласка – грубость, темнота – свет, польза – вред, сила – слабость.
Подведение итогов.
VI. ^ Музыкальная пауза.
VII. "Загадочный сосуд".
Учитель: У меня в руках деревянный сосуд, он не тонет в воде. И вот в таком сосуде обнаружилось письмо путешественника, которое он положил в эту бутылку и отправил по воде. Я переписала начало этого письма. (На экране). "Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый остров в океане".
Вторая часть письма оказалась размыта водой, сохранились лишь отдельные слова. Вот они (на экране).
страх дом помощь
смекалка климат корабль
умение выдержка возвращение
строительство удача
Не оставьте путешественника в беде. Попробуйте придумать продолжение его приключений, употребите в своём рассказе эти слова. (Каждый самостоятельно пишет письмо, затем в командах обсуждают и зачитывают самый интересный текст)
- Какие имена существительные использованы в тексте?
- Определите склонение.
- Как определили склонение?
Подведение итогов.
Награждение команд медалями.
Литература:
О.В.Русланова "Поурочные планы по учебнику А.В.Поляковой".
В.А.Шукейло "Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения".
Библиотека "Первого сентября".
"Я иду на урок в начальную школу". Русский язык.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Л. Н. Толстого "Война и мир" Интегрированный урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование уроков музыки в 6 классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок развития речи, проведенный в 7 классе Тема урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Робин С. Шарма Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари»
17 Сентября 2013