Реферат: Тема урока: «Программное обеспечение»
Информатика. 8 класс Пимонова О.Г.
проект урока по информатике
тема урока: «Программное обеспечение».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: школьная лекция.
Дидактическая задача: обеспечить первичное осмысление нового содержания материала.
Педагогическая задача раздела «Первое знакомство с компьютером»: привести учащихся к пониманию того факта, что современный компьютер представляет собой двуединую систему, состоящую из аппаратной части (технических устройств) и информационной части (программного обеспечения).
^ Цели урока:
Образовательная – дать преставление о составе программного обеспечения компьютера:
назначение системного ПО, назначение ОС и программ, которые относятся к системному ПО;
назначение программ, которые относятся к прикладному ПО;
назначение систем программирования.
Развивающая – развить умения определять, к какому программному обеспечению относится любая программа.
Воспитательная – воспитывать культуру оформления изучаемого материала в виде опорного конспекта.
^ После изучения темы учащиеся должны
знать:
структуру программного обеспечения;
понятие и термины: программное обеспечение (ПО), базовое ПО, системное ПО, операционная система, интерфейс, драйвер, утилиты, прикладное ПО, системы программирования;
уметь:
отделять задачи системного характера от задач прикладного характера;
понимать с помощью каких программных средств, какие информационные задачи можно решать.
Средства обучения:
учебник И.Г. Семакин. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001; §§ 10,11.
компьютеры с установленной операционной системой MS DOS, Windows XP и операционной оболочкой Norton Commander.
План изучения нового материала:
Понятие «программное обеспечение».
Базовое программное обеспечение и его назначение.
Системное программное обеспечение и его назначение.
Назначение программ прикладного программного обеспечения.
Системы программирования.
^ Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
1,5 мин.
Определение темы урока, целей урока.
Требования к оформлению опорного конспекта и записи основных определений.
Мотивация познавательной деятельности.
Актуализация знаний учащихся.
Изучение нового материала с элементами повторения ранее изученных понятий
34 мин.
Понятие «программное обеспечение»
объяснение учителя;
повторение понятий: внешняя память компьютера.
Работа с учебником, осмысление понятия.
Базовое программное обеспечение и его назначение
объяснение учителя;
повторение понятий: ПЗУ, внутренняя память компьютера.
Запись в тетради опорного конспекта, осмысление понятий.
Системное программное обеспечение и его назначение
объяснение учителя:
понятие системного ПО;
понятие операционной системы и ее назначение;
типы ОС;
демонстрация элементов работы неграфической ОС MS DOS и неграфической оболочки NC, графической ОС Windows XP;
объяснение учителя:
антивирусные программы и их назначение;
программы архиваторы и их назначение;
драйвера и их назначение;
утилиты и их назначение.
Запись в тетради опорного конспекта.
Работа с учебником.
Анализ алгоритма работы ОС с компьютерной игрой.
Сравнение возможностей неграфической и графической ОС.
Запись определений в тетрадь, осмысление понятий.
Назначение программ прикладного программного обеспечения
объяснение учителя:
понятие прикладного ПО;
текстовые редакторы и процессоры;
графические редакторы;
СУБД;
табличные процессоры;
бухгалтерские программы;
обучающие программы;
тестирующие программы;
компьютерные игры, …
Запись в тетради опорного конспекта.
Классификация программ, относящихся к прикладному ПО.
Системы программирования
объяснение учителя;
организация работы с учебником.
Работа с учебником.
Домашнее задание
1 мин.
Учебник - §§ 10, 11, ответить на вопросы к параграфам.
Дописать опорный конспект (примеры программ прикладного ПО, примеры систем программирования), используя учебник и дополнительную литературу – всем учащимся.
Составить структуру программного обеспечения домашнего ПК – учащимся, которые имеют компьютеры.
Работа с дневником.
Рефлексия
3,5 мин.
Мотивация значимости данной темы в ряду других тем раздела «Первое знакомство с компьютером».
Фронтальный опрос с использованием технологии тестирования
Программное обеспечение компьютера делится на виды:
^ 1) операционное и инструментальное;
2) операционные системы и операционные оболочки;
3) обучающие программы и прикладные программы;
4) системное, системы программирования, прикладное, базовое.
Операционные системы представляют собой программные продукты, входящие в состав:
^ 1) прикладного программного обеспечения;
2) системного программного обеспечения;
3) систем программирования;
4) уникального программного обеспечения.
В прикладное ПО входят:
^ 1) языки программирования;
2) операционные системы;
3) совокупность всех программ, установленных на компьютере;
4) текстовые редакторы.
Операционная система - это:
^ 1) совокупность основных устройств компьютера;
2) система программирования;
3) комплекс программ, управляющих работой компьютера;
4) программа для уничтожения компьютерных вирусов.
Мотивация.
Определение классификации ПО.
Определение вида программного обеспечения.
Выделение программ прикладного характера из программ системного характера и систем программирования.
Определение понятия ОС.
В тетрадях учащихся должен быть записан следующий опорный конспект и определения
Определения:
Программное обеспечение – это вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах внешней памяти компьютера.
Операционная система – это набор программ, управляющих работой компьютера.
Интерфейс – это способ общения программы с пользователем (это набор правил, с помощью которых пользователь управляет работой компьютера; это методы и средства взаимодействия пользователя с аппаратными и программными средствами).
Драйвер – это специальная программа, которая обеспечивает управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами, а также позволяет производить настройку некоторых параметров устройств (это программа, предназначенная для обслуживания работы какого–либо устройства; это конкретные программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами).
Утилиты – это служебные программы, которые используются для расширения или улучшения функций системных программ, основное их назначение состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы (это специальные служебные программы, предназначенные для улучшения и других возможностей операционной системы).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Использование икт на уроках технологии» для изучения и применения в работе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Организация проектной деятельности на уроках изо и черчения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Планирование уроков русского языка для 6 класса школ с русским языком обучения Ісеместр
17 Сентября 2013
Реферат по разное
К. Д. Ушинский Трудно представить себе современный урок без использования информационных компьютерных технологий
17 Сентября 2013