Реферат: Урок в 6 классе по литературе на тему: «Бежин луг»
Открытый урок в 6 классе по литературе на тему:
«Бежин луг» Тургенева
(обобщающий урок)
Цели урока: продолжить формирование умения выразительного чтения, выборочного пересказа текста;
Развить у учащихся внимание к художественному слову через нахождение ключевых слов в эпизодах, словесное рисование;
Вызвать интерес к творчеству писателя;
Выявить роль пейзажа в произведении.
Теория лит-ры: рассказ, композиция рассказа, портрет, пейзаж.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: компьютеры, репродукция к картине Маковского «Ночное», портреты писателя, работы уч-ся.
^ Учитель 2 кв. категории
Фатхрахманова Эльвера Мансуровна
Подготовительная работа. Учащиеся разделены на группы и поручены им следующие задания:
1 группа-«психологи»: составить характеристику героев;
^ 2 группа- «Филологи»: подготовить на пересказ былички
3 группа- «пейзажисты»: подготовить на выразительное чтение пейзажных зарисовок и найти художественно- выразительные средства языка.
^ Ход урока.
Актуализация.
–сообщение темы
и цели урока
-актуализация знаний учащихся о писателе.
1 слайд
^ 1) Фотографии Тургенева
-фото Панова (1867 г)
-портрет художника Перова (1872 г)
-Перед вами портреты писателя, опишите его.(ответы учащихся)
2)-Какое произведение писателя вам уже знакомо? О чем это произведение? Почему же Герасим утопил Муму?
^ 3) История создания произведения.
-Набоков о Тургеневе
Вот что говорил Набоков о Тургеневе «В 1847 году, когда Иван Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, открывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем. Рассказ этот произвел огромное впечатление на читателей. Все рассказы этого цикла повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ».
-Якушин о рассказе «Бежин луг»
«Бежин луг» Тургенева.
1)
2 слайд
Словарь
2)
3 слайд
путь писателя
Холм
долина
уголок леса –кусты
пустынное поле
бугор
лощина
обрыв
луг.
- Что вы видите на этих фотографиях?
-Кто мне скажет, зачем автор оказался здесь?
-Скажите, а между этими точками в маршруте писателя ещё что есть? (выделены) Какие фотографии вы бы вставили?
Погружение в атмосферу, изображенную в рассказе.
3.
4 слайд. Крестьянские дети
-Итак, вот они, крестьянские дети позапрошлого столетия. Это репродукция картины Маковского «Ночное». Опишите детей. Сколько всего их? Откуда можно узнать, что они крестьянские дети? Чем они занимаются? А почему они пасут табун ночью, а не днем?
-Что общего в изображннии крестьянских детей у Тургенева и у Маковского?
-Давайте вернемся теперь к произведению и проследим, как изображаются крестьянские дети Тургеневым?(чтение эпизода)
-Как их зовут? Опишите каждого из них.
4.
5 слайд.
Былички
-Чтобы коротать время, дети рассказывают разного рода былички. А что такое былички?
-А какие былички они рассказывают?
-А какие былички напоминают вам эти рисунки- анимации?
-Расскажите какую-нибудь быличку.
-Ребята, скажите, каковы причины порождения суеверий?
5.
6 слайд.
Пейзаж.
-Что такое пейзаж? Какова роль пейзажа в произведении?
-Сколько описаний природы в рассказе?
-Выразительное чтение каждого из них. Изобразительно- выразительные средства.
-Вывод. У Тургенева пейзаж-это очеловечивание, поэтизация природы, пропускание ее через фильтр человеческого сознания. Автор связывает в рассказе мир человека и мир природы.
6.
7 слайд.
Композиция рассказа
1)Знакомство с памяткой «Композиция рассказа» (в бумажном варианте)
2) определение композиционных частей рассказа и их роли. Проверка по слайду.
Итог урока.
Определение темы и идеи произведения.(духовное богатство крестьянских детей, их умение тонко чувствовать красоту природы)
Д/З
8 слайд
Оценки.
еще рефераты
Еще работы по разное