Реферат: Тема урока: Песня, танец и марш перерастают в песенность, танцевальность и маршевость
Урок музыки (3 класс)
Учитель МОУ СОШ №2: Садырова Ф.Ж.
Тема урока: Песня, танец и марш перерастают в песенность, танцевальность и маршевость.
Цель: познакомить детей ближе с понятиями песенность, маршевость, танцевальность.
Музыкальный материал: диски с записями: «Ночь»,
«Золотые рыбки», «Царь Горох» из балета Р.Щедрина.
Песня «Осень» А.Александрова.
Оборудование: музыкальный центр, иллюстрации к сказке «Конёк – Горбунок», портрет композитора.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Вход под музыку Дунаевского «Марш» из к/ф « Весёлые ребята»
II.Объяснение урока.
На сегодняшнем уроке мы прослушаем фрагменты из балета «Конёк – Горбунок» Р.Щедрина. Но сначала давайте вспомним содержание сказки. (Дети рассказывают)
На предыдущем занятии мы уже говорили о песенности, танцевальности и маршевости.
(Показываю портрет композитора)
Р.Щедрин – композитор нашего времени, написал много опер, балетов и другой музыки)
А теперь прослушайте фрагменты из балета «Конёк – Горбунок» Р.Щедрина и сопоставьте музыкальные картины. Где чего больше услышите, где песенность, где танцевальность, где маршевость? Подумайте, где о ком рассказывается. Определите, в каком фрагменте, на ваш взгляд, какой задуман музыкальный образ.
(Прослушивание записи: «Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох».
Что вы можете сказать о прослушанной музыке? Все три темы
контрастны?
Чем они не похожи? Расскажите о каждой части.
«Ночь» - построена на интонациях русской народной песни –
напевная, протяжная, напоминает колыбельную, но в ней никто не поёт. Это музыка песенного характера (песенность в ней). Можно такую мелодию напевать с закрытым ртом, делать мерное покачивание? (Да)
«Золотые рыбки» - лёгкая, грациозная музыка с неожиданным ударением. Всё это делает музыку похожей на танец, но никто не танцует. Это танцевальная музыка.
«Царь Горох» - основная тема царя. Какие инструменты вы слышали? (3 трубы и барабан) Музыка маршевая, но это не настоящий марш, нет чёткого начала и конца. (маршевость слышна в музыке, можно представить идущего коня или людей, но такая музыка сменяется другой, поэтому нельзя сказать, что это марш, под неё нельзя маршировать) Звучит музыка торжественно и смешно.
Как вы думаете, что она хочет сказать о царе, каким нарисован его музыкальный образ? (самонадеянный, глупый, надменный и т.д.)
Вывод: (делают дети)
Песенность – это когда музыка напевная, песенно- мелодичная, но не обязательно для пения.
Маршевость – ритм, темп говорит о марше (ритмы походные, торжественные, бравурные, но не обязательно для марширования.
Танцевальность – музыка напоминает танец, пронизана ритмами танцев (от народных до польки и вальса), но не обязательно предназначена для танцев.
III.Разучивание песни « Осень» А.Александрова.
Это песня – пример песенности.
Распевание: а) ми-мэ-ма-мо-му
б) ми-и-и-и-я (в трезвучии)
Работа над песней.
Вот и начался учебный год. Закончилась прекрасная пора – лето. Какое время года наступило сейчас?
Что происходит с природой осенью?
Сегодня мы разучим одну осеннюю песню. Послушайте о чём она.
Слушание песни
Понравилась вам песня? О чём она?
Какой характер у этой песни?
А теперь приступим к разучиванию песни.
(Разучивание песни по куплетам)
Итог урока.
Понравилось вам ваше исполнение?
Помогла ли музыка представит настроение осени?
Каков жанр этого произведения? (песня)
Домашнее задание: нарисовать рисунок к песне.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок-обобщение по теме: «Вода. Охрана вод»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок музыки в 4 классе Тема: «История русских народных инструментов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
§ Образный строй музыки Д. Шостаковича. Глава Обобщенные представления о способах постижения музыкального образа. Глава Раскрытие темы «Музыкальный образ» на уроках музыки в 7 классе общеобразовательной школы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Развитие научно-технической мысли на Алтае в XVIII – первой половине XIX вв. Цели урока
17 Сентября 2013