Реферат: Отдел образования, молодёжной политики и культуры администрации Шемуршинского района Информационно-методический центр


Отдел образования, молодёжной политики и культуры администрации Шемуршинского района
Информационно-методический центр


«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ-СКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

НА УРОКАХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»


с. Шемурша 2011 г.



Сельцова Валентина Ивановна

Образование: высшее;
Название учебного заведения, год его окончания: в 1985 году окончила филологический факультет Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева;
Специальность: учитель русского языка и литературы;
Место работы: МОУ «Карабай-Шемуршинская средняя общеобразовательная школа»;
Должность: учитель русского языка и литературы;
Педагогический стаж: 25 лет;
^ Стаж работы в занимаемой должности: 25 лет;
Квалификация: первая квалификационная категория;
Награды: 1. Почётные грамоты управления образования Шемуршинского района,
2. Почетная грамота администрации Шемуршинского района,
3. Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики (Приказ №43 от 26.06.2003года).

Моя цель: создать условия для формирования исследовательских умений учащихся, способствующих развитию творческих способностей и логического мышления, развить интеллектуальные способности, активизировать коммуникативные качества, стимулировать самообразование.

Аннотация

Как сделать каждый урок радостным и интересным? Как не только передать детям определенные знания, но и дать ощутить радость открытия, воспитать потребность узнавать все больше и больше. Это основные вопросы, на которые я стараюсь ответить в своей работе. Вот почему я часто на своих уроках делаю упор на исследовательский метод. В течение всей педагогической деятельности стремлюсь к постоянному творческому поиску. Меня мало интересуют традиционные уроки. На своих уроках я привыкла экспериментировать. Люблю соединять в один урок несколько типов, что-то исследовать, открывать и сочинять. Уроки провожу с применением компьютерных презентаций. Более того, учащиеся 11 класса сами создали презентации в качестве зачетной итоговой работы по литературе XX века. И по тому, как ученики с удовольствием приходят на уроки, видно, что моя методика работы дает положительный результат обучения. Дети открыты в общении, они приучены трудиться, охотно занимаются исследовательской работой, которая им предлагается. Сочетание традиционных и исследовательских форм и средств обучения позволяет развивать творческие способности школьников, формируют умения и навыки учебного труда и умение обновлять свои знания.

При внедрении исследовательской технологии в мою педагогическую деятельность были намечены следующие цели:

1.Образовательная: выработать индивидуальную исследовательскую деятельность учащихся на уроках литературы.

2.Развивающая: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.

3.Воспитательная: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.

^ Актуальность и перспективность моего опыта заключается в том, что обществу нужны специалисты, несущие нравственный потенциал литературы, как особую систему гуманистических знаний, убеждений.

Новизна состоит в том, что в обучении воспитания учащихся предприняла попытку использования исследовательской технологии, которая развивает индивидуальность и самостоятельность ученика, раскрывает открытость детей, творчество и успех, самостоятельность в исследовательской работе. Метод коллективного поиска при этом тоже играет немаловажную роль.

^ Противоречия при исследовательской работе и научно-методическое обоснование.

Задача учителя словесника не только в активизации художественно - эстетических потребностей детей, приобщение их к искусству слова, но и формирование комплекса ключевых компетентностей и умения создавать исследовательские проекты в процессе подготовки к уроку и непосредственно на уроке. В результате моей педагогической деятельности последних трех лет по внедрению в практику исследовательской технологии мною учитывались проблемы различного рода, обусловленные недостаточной подготовленностью учащихся к обучению, культурному общению. Перегруженность программ по литературе снижает у детей интерес. Отсюда тоже возникают проблемы, решаемые учителем, а именно воспитание важнейших качеств личности: патриотизма, познавательной потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии, эмоциональной чувствительности, эстетических вкусов, нравственных качеств.

Для решения данных проблем сформулировала общие темы исследования. Ими могут являться: 1.Идейно-тематическое содержание произведения. 2.Художественный образ. 3.Авторская позиция и способы ее выражения. 4.Мастерство писателя. 5.Стиль и язык произведения. 6.Символический образ, деталь.

Перед учениками поставила цели исследования (это анализ необходимого художественного материала, выбор аргументов, подбором доказательств, сделать собственные выводы, вынести свое суждение и дать оценку по исследуемой теме).

Определила также предмет исследования и метод исследования. Строя любой урок, знакомя учеников с темой исследования, создаю такую ситуацию на уроке, которая помогает увидеть, насколько важно и необходимо знание материала для решения выбранной темы. Непременным этапом таких уроков является беседа с учениками, где стараюсь вести их к поиску истины. При этом очень важна доверительная атмосфера, так как без атмосферы, психологического комфорта на уроке учебный процесс никогда не принесет желаемых результатов.

Современный человек живет в сложном, быстроизменяющемся мире, насыщенном научной информацией. Чтобы сохранить свою внутреннюю целостность, получить удовлетворенность и реализовать себя в жизни способен лишь тот, кто обладает рядом необходимых качеств. На мой взгляд, школьник должен быть личностью творчески активной, гуманной и нравственной, имеющий высокий уровень интеллектуального мышления, владеющий навыками практической деятельности и исследовательской работы. Этому способствуют уроки литературы. От литературы мы получаем и наслаждение, и «научение». В юные годы человеку нужно, прежде всего, помочь стать личностью, которая благодаря способности к эстетическим переживаниям, впитает в себя уроки русской литературы.

Уроки-зачеты, уроки-практикумы, уроки-размышления, уроки-диспуты при исследовательской работе - вот некоторый перечень используемых мной на уроках литературы форм. На таких уроках ученик более свободен. Здесь он учится с текстом в руках спорить, показывать самостоятельность мышления. Дети обычно долго и без интереса читают художественный текст, а при подготовке к таким урокам текст читается быстро и с интересом. Пусть ребята учатся думать, задумываться над своими поступками. Это предостережет их от дальнейших ошибок жизни. И опять и опять убеждаешься, что литература-это, действительно, могучая сила. Давая ученикам право на свое мнение при исследовании, мы открываем перед ними большие возможности для самостоятельного поиска истины, то есть свободу мыслей.

^ Описание сущности педагогического опыта.

Нравственное и эмоциональное воспитание личности происходит на примере героев книг, что в свою очередь способствует расширению кругозора, приобретению жизненного опыта, помогает воспитывать гражданственность, патриотизм, толерантность, помогают затронуть душу ребенка, заинтересовать каждого ученика.

Урок-исследование в форме групповой работы провела после изучения темы «Односоставные предложения». Урок начала с формулировки общей темы, в постановке цели и определения конкретных объектов исследования. Для исследования взяли тему: «Односоставные предложения в поэзии А.С. Пушкина». Были использованы сборники стихов Пушкина.

^ Задача: пробудить интерес учащихся к односоставным предложениям и к поэзии Пушкина.

Цель исследования: выяснить, с какой стилистической целью употребляются односоставные предложения в поэзии Пушкина.

В качестве примеров отрывки из стихов использовались, как дидактический материал, при изучении односоставных предложений. По этой теме ученица 11 класса выступила на научно-практической конференции. (Приложение 1).

При изучении поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» столкнулись с разного рода архаизмами, то есть устаревшими словами: кафтан, армяк, поддевка. Учеников очень заинтересовало происхождение этих слов. В своей исследовательской работе дети использовали толковый словарь «Живого великорусского языка В.А. Даля, этимологический словарь, словарь Ожегова, книгу И. Забелина «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях». Узнавать смысл неизвестных слов, их лексическое значение - увлекательное занятие. Благодаря художественному слову дети понимают не только тему и идею произведения, но и ту культурную, общественную, историческую среду, в которую помещены персонажи. (Приложение 2).

Исследовательская работа на тему «Танец в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» была проведена с целью раскрытия значения танца в романе, а также показа лексико-тематической группы слова «танец». Задача: раскрыть особенности характера героев через танец. (Приложение 3).

Знакомство с фольклором начинается с первых дней и сопровождает человека всю жизнь. При изучении в 6 классе по литературе устного народного творчества разработали исследовательскую работу «Тема колыбельной в литературе и музыке». (Приложение 4).

В ходе внедрения исследовательской технологии познакомилась с такими новинками методической литературы: «Литературная учеба». Автор В. Малютин. Научно-методический журнал «Русская словесность». «Основа ориентированной педагогики Е. Ильина».

Своими разработками делюсь с коллегами. Имею собственный сайт. Мною были проведены открытые уроки и открытые внеклассные мероприятия. Я и сейчас в поиске новых, эффективных методов работы. Сочетание традиционных и инновационных технологий позволяет развивать творческие способности школьников.

Наблюдается динамика развития личности моих учеников. Повысилась творческая активность учащихся 11 класса. Они участвовали во Всероссийском конкурсе рефератов по русской литературе «Кругозор» по теме «И все-таки мы победили», на дистанционной олимпиаде по русскому языку «Юниор-2011». Каждый год участвуют на научно-практических конференциях, в международном конкурсе «Русский медвежонок-языкознание для всех», на Всероссийском филологическом чемпионате и т.д.

Приложение 2

Работа учениц 11 класса Семёновой Снежаны, Фёдоровой Наталии, Лаврентьевой Ирины, Столяровой Елены на тему «И всё-таки мы победили».

Содержание.

1. Введение

2. Пояснительная записка

3. Основная часть

4. Заключение

5. Список литературы

Введение.

Война-это трагедия народа в литературе 20 века. О ней написано немало произведений. Авторы книг о войне исследовали военные будни, достоверно изображали сражения, говорили о ней, также о мужестве родной земли, о бесценности человеческой жизни, о том, как обыкновенные люди, имеющие совесть и чувство долга перед Родиной, жертвовали собой. Литераторы показывали истоки героизма советских людей, их нравственную силу, идейную убеждённость, преданность Родине, хотели донести до современников чувства и мысли героев военных лет. Своеобразно эту тему разработал В. Закруткин в повести «Матерь человеческая». В его повести появляются страшные подробности, которые невозможно понять без душевной боли. Война приносит страх, кровь, слёзы. Война является испытанием для человека.

Многие поколения, читая эту повесть Закруткина, будут вспоминать героическую борьбу русских женщин в этой войне.

^ Люди! Братья мои! Берегите своих матерей.

Настоящая Мать – человеку даётся однажды.

Пояснительная записка.

Цель: способствовать формированию активной нравственной гражданской позиции, воспитанию чувств патриотизма, нравственного долга.

Задачи: 1)Повысить в сознании юношей и девушек, какой ценой была завоёвана великая Победа.

2)пробудить у школьников интерес к военной литературе.

^ Методы работы: встреча с участником Великой Отечественной войны Димитрием Леонидом Димитриевичем, офицером русской Армии Алексеевым Петром Ивановичем, видеопросмотр « Военная кинохроника» , беседа-классный час «Быть достойным», сочинение-размышление.

^ Формы организации: индивидуальная, групповая, массовая работа.

Темы занятий:

1)«Отечества достойные сыны (классный час « Быть достойным»).

2)Защитники Отечества (встреча с участником ВОВ).

3) Обсуждение повести В. Закруткина « Матерь человеческая».

4) Открытое мероприятие «И всё-таки мы победили»

Для работы организовала команду, ответственных по реализации методов работы (школьный библиотекарь, сельский библиотекарь, замдиректора по воспитательной работе, учащиеся старших классов).

^ Срок реализации: январь - май.

Ожидаемые результаты:

1) Получение учащимися духовных ценностей.

2) Становление у учащихся позитивного отношения к теме войны, приобретение стойкости в жизни на образах ветеранов.

Война! Эти 5 букв несут за собой море крови, слёз, страдания, а главное, смерть дорогих нашему сердцу людей. На нашей планете войны шли всегда. Всегда сердца людей переполняло боль утраты. Отовсюду, где идёт война, слышны стоны матерей, плач детей и оглушительные взрывы, которые разрывают наши души и сердца. К нашему большому счастью, мы знаем о войне лишь из художественных фильмов и литературных произведений. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступление перед павшими, будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве, прошедших её дорогами.

У нас с вами сегодня не совсем обычный урок – у нас Урок - память, Урок-благодарность, преклонение перед подвигом, Урок – размышление. Давайте мысленно перенесёмся далеко-далеко и во времени, и в пространстве. Это время - годы Великой Отечественной войны.

Бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле, поэтому одной из важнейших тем нашей литературы является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

1. ^ Обсуждение книги В. Закруткина «Матерь человеческая».

Слово учителя литературы. Попробуем почувствовать те события, которые происходят в повести, и ощутить при этом волнение памяти. О матерях, о войне написано очень много книг. Сегодня мы остановимся с вами на повести В.Закруткина «Матерь человеческая». Интересна история создания повести. (Как внеклассное чтение, дети заранее прочитали повесть). Воспоминания известного русского писателя Михаила Алексеева: «Помнится, Закруткин взволнованно рассказывал мне о лике мадонны, божьей матери, увиденном ,кажется, где-то у горного источника в Прикарпатье. (На экране лик Мадонны). Лик этот был выбит в скале, там, где сквозь каменные расщелины сочилась необыкновенной прозрачности вода. Теперь она устремлялась в глазницы «Матери человеческой» и из скорбных её очей падала вниз, в каменный желобок. Она–то, эта скорбящая, плачущая матерь, и напомнила встревоженному сердцу писателя судьбу некой Марии, не божьей матери, а совсем земной, русской женщины, которая, может быть, с большим основанием имела называться «Матерь человеческая». Так родилась удивительная повесть. И, родившись, током высочайшего напряжения стала передаваться от сердца к сердцу, выжимая у читающих гордую слезу, которой никто и никогда не стыдится. Потоком благодарственных писем пролилась эта слеза в адрес и самого создателя удивительной повести, и издательства. В повести звучит гимн простой русской женщине, бессмертию человеческого рода и великому разуму жизни.

1. Когда происходит действие в повести? (во время Великой Отечественной войны).

2.Что можете сказать о матери? (Живёт в маленьком хуторе одна. Во время войны немцы – каратели сожгли весь хутор, а людей угнали в Германию. Она совершила подвиг…)

3. В чём заключается подвиг Марии? (Её подвиг можно оценить, только постигнув всю меру её трагедии. Шаг за шагом прослеживаем мы весь путь Марии: сначала она в отчаянии. Это мы видим в эпизоде "Гибель хутора". Она постепенно находит в себе силы и преодолевает безысходность трагедии. Сначала в Марии есть только отчаяние и ненависть. Потом появляется чувство долга живого перед умершими. Но жизнь продолжается. Она существует в будущем ребёнке Марии. Ненависть придаёт ей силы, чтобы отомстить. А память и чувство долга - продолжить жизнь. И Мария находит в себе силы жить, исполнять повседневные обязанности. Работать одна за бригаду начала из-за проявления чувства долга перед погибшими, перед страной, перед людьми и, которые боролись захватчиками. Так постепенно Мария возвращается к жизни).

4.Что показывает в рассказе образ победы? (образ яблони - прародительницы.) В истории яблони мы видим сходство с судьбой самой Марии. Когда- то она была полна жизни, была густая и разросшаяся, яблоня давала прохладу в жаркий день. И сейчас она, как человек, тоже опалена войной. Она возрождается к жизни тогда, когда смерть в хуторе побеждается трудом и упорством Марии, когда в месте с весной, с рождением у матери сына возрождается на хуторе жизнь. В этот тяжёлый момент она нашла в себе силы. Она не только выжила, сохранила человечность, доброту).

5. Автор сопоставляет реальную Марию с библейской мадонной. Есть ли сходство Марии и мадонны?

"Она стояла на покатом холме с младенцем на руках, босая, с распущенными волосами. Вокруг неё сгрудились дети, коровы, овцы, куры. Звонко ржали рыжие кони. Вверху носились белые голуби".

(Зачитывают эпизоды по повести).

6. Мария становится Матерью для всего живого. Какие же эпизоды об этом рассказывают?

а) возвращение и спасение животных б)усыновление детей из Ленинграда в)попытка спасти раненого мальчишку- немца г)рождение сына.

Эти эпизоды показывают всю человечность подвига Марии. В эпизоде "Спасение животных" материнским чувством проникла к живым существам, верным помощникам человека.

В эпизоде "Мария и раненый мальчик-немец" способна пощадить поверженного, по-матерински поняла трагедию обманутого фашизмом мальчика, о котором годами будет лить слёзы, выплакивать своё горе осиротевшая, потерявшая сына мать.

В эпизоде "Усыновление семерых детей" открывает своё сердце, пережившее столько утрат, чужим детям, заменить им мать, то есть вновь даровать им жизнь.

Эпизод "Рождение сына"-вопреки разрушению и смерти, вопреки одиночеству и горю, Мария продолжает жизнь на Земле, даруя её новому человеку.

Учитель литературы: Женщина приходит на землю, чтобы дарить кому-то жизнь, Матери дарят людям жизнь, а война их отнимает.

Звучит музыка: «Бухенвальдский набат»

Учитель музыки:

- Какое впечатление произвела на вас музыка? ( страх, ужас, жестокость).

Учитель литературы читает наизусть "Варварство" Мусы Джалиля. (В это время негромкая музыка на немецком языке).

Учитель музыки:

- Что объединяет эти произведения? (они говорят о жестокости).

- Кто-то в облаках видит чудесную картину, кто-то погибших.

Песню "Облака" исполняет учитель музыки, дети тоже поют.

Учитель литературы: До последней минуты живут матери с надеждой о возвращении сыновей с войны. (Играет негромкая музыка. На проекторе показываются картины "Родина- Мать зовёт"…

А в это время одна ученица читает стихотворение "Баллада о матери".

Постарела мать за тридцать лет,

А вестей от сына нет и нет.

Но она всё продолжает ждать,

Потому что верит, потому что Мать…

^ Учитель литературы: Отгремели залпы войны. Отболели души людей. В этом году страна отмечает 66-ую Победу русского народа над фашистской Германией. Но могут ли спокойно жить наши матери? Конечно, нет! Террористы собирают наёмников. Стреляют в русских солдат. Не так давно шли не менее страшные войны, чем священная в Афганистане и Чечне. Сколько матерей потеряло сыновей вроде бы в мирное время. Шли они, несмотря на угрозы, за своими сыновьями в Чечню. Образ скорбящей матери не исчезнет, пока зло ползает на земле.

^ Ученик читает стих:

Первое слово ребёнок сказал:

- Мама.

Вырос. Солдатом пришёл на вокзал.

- Мама.

Вот он в атаке на дымную землю упал.

- Мама.

Встал. И пошёл. И губами горячими к жизни припал.

-Мама!

Ученица: Ты седая совсем. Стала белой твоя голова.

Видно, вьюги мели, а снежинки растаять забыли.

Муж без вести пропал. Ты теперь ни жена, ни вдова.

А потом сыновья от тебя на войну уходили.

От тебя! Нет с тобой!

Слышишь, мама, всё время с тобой!

^ Песня "Журавли".

Учитель литературы: Ребята, вы сейчас послушали замечательные строчки из поэмы Сергея Островского "Мать". Она впервые была напечатана в газете "Правда". Поэма эта- вдохновенный рассказ о любви, человеческом долге, о том, что такое для каждого из нас Мать.

^ Учитель читает наизусть стихотворение:

Это только потом, через годы я стал понимать,

Как казнят матерей безучастьем и чёрствостью дети.

Друг мой, брат мой, товарищ мой, если зовёт тебя мать-

Рвись к ней сердцем. Спеши.

Мчись к ней в самой крылатой ракете.

Каждый миг на счёту. Будь быстрее, чем звук и чем свет.

Опоздаешь в пути - не простишь себе этого вечно.

Ты звала меня, мать. Я пришёл. А тебя уже нет…

И дорога длинна. И разлука с тобой бесконечна.

Дорогие друзья! Сегодняшняя наша встреча также посвящена представителям героического поколения, подарившего миру великую Победу, людям, вынесшим на своих плечах все тяготы и лишения войны. Они все время вместе: живые и мертвые, те, кто пал на полях сражений, и те, кто вернулся. У них одна Победа на всех, одни мечты. Только на живых лежит ещё и огромная ответственность: донести правду о войне детям и внукам. Чтобы новые поколения не забыли прошлого, не утратили память истории, а значит - сами не оказались вверженными в пучину войны и страха.

Ученик (читает отрывок из своего сочинения)

Мой дедушка тоже солдат Великой Отечественной войны. Он не любит вспоминать о войне, а когда что-то всплывает в памяти, то всегда плачет, рассказывая больше о друзьях, о тех, кто не вернулся, особенно о своём земляке, который вместо него повёз снаряды к орудиям и погиб. Дедушка всегда считал, что вся последующая жизнь-это подарок того однополчанина, добровольно занявшего его боевое место.

Ученица (отрывок из сочинения)

На праздник Победы в нашу школу приходит Димитриев Леонид Димитриевич. Он читает нам свои стихи о войне. Его выправке, умению владеть залом может позавидовать каждый. В нем чувствуется спокойная уверенность и надежность. Многие годы он работал в нашей Карабай-Шемуршинской средней школе учителем истории и директором школы. Ушедший на фронт 19-летний Леонид Димитриевич окончил войну командиром. Все увиденное и пережитое им в то время нашло отражение в его воспоминаниях. Поэт и солдат, он рассказывает нам о своих товарищах, о фронтовой дружбе, говорит с нами на простом и понятном языке.

^ Учитель литературы:

Удивительные люди-ветераны Великой Отечественной! Они проявили двойное мужество, двойную стойкость: вынесли на своих плечах войну и сейчас живут рядом с нами, отчаянно борясь с миром серой рутины, лжи и несправедливости, готовые снова на любые испытания, если это понадобится Родине.

Мы гордимся, что такие люди есть в нашей деревне, в нашем районе, в нашей стране, на нашей планете. Это счастье, что мы имеем возможность лично услышать хриплый от волнения голос седого ветерана, рассказывающего нам о войне. Но только солдат Победы с каждым годом остаётся все меньше и меньше.

Ребята, помните, что рядом с нами есть люди, которые выстрадали для нас Победу. Так будем же достойны чести жить с ними рядом.

Отзыв.

Живое слово совершает чудеса. Слово может заставить людей радоваться и горевать, пробудить любовь и ненависть. В этом учащиеся 11 класса убедились после ознакомления с произведениями писателей и поэтов военных лет по курсу 20 века.

Учащиеся на уроках были активны, любознательны, они с большим интересом включались в процесс познания нового.

В школе провели литературно-музыкальную композицию «900 дней блокадного Ленинграда». Прозвучали стихи А.Ахматовой, К.Симонова, О.Бергольц, песни на военную тему.

Ученицы 11 класса решили разработать проект-сценарий «И всё- таки мы победили». Выбор этой темы обоснован их личным интересом. Тема очень актуальна и в наше время. Использовали возможности современных технологий, и получился интегрированный сценарий. Материалы сопровождались показом слайдов. Одно дело читать книги - другое слушать, а ещё интереснее и видеть своими глазами.

Научный руководитель Сельцова В.И.

Приложение 4.

^ Тема колыбельной в литературе и музыке


Цель работы - показать на примере жанра колыбельной, что традиции фольклора не только не исчезли из нашей жизни, но сохраняются и развиваются в современной литературе, музыке и т.д.

^ Методы работы: лекции и беседы.


Введение.

Знакомство с фольклором начинается с первых дней и сопровождает человека всю жизнь. Воспоминание о собственном детстве и заставило меня обратиться к теме колыбельной.

Я не раз слышала колыбельные песни в исполнении известных эстрадных певцов российской эстрады Полины Гагариной, Татьяны Булановой, Анжелики Варум. Стало интересно, что обозначает само слово «колыбельная»; когда оно произошло; кто писал эти колыбельные; кто на моём родном чувашском языке сочинял и исполнял колыбельные? Тем более что аудитория «Колыбельных» - не только дети, но и взрослые.

Школьная программа иногда напоминает нам о первых музыкальных впечатлениях. Недавно на уроке литературы мы узнали, что телепередача «Спокойной ночи, малыши» - одна из старейших детских передач на нашем телевидении, что её смотрели ещё наши мамы и папы. А музыкальная заставка Зои Петровой и Александра Островского к передаче «Спят усталые игрушки…» не всегда была в таком варианте. Наши мамы помнят заставку, в ходе которой звучали такие слова:

^ Спи, моя радость, усни,

В доме погасли огни.

Дверь ни одна не скрипит,

Мышка за печкою спит.

Птички уснули в саду.

Рыбки заснули в пруду…

Русский текст колыбельной «Спят усталые игрушки…» принадлежит известной русской поэтессе, переводчице начала 20 века Софии Александровне Свириденко. На самом деле это перевод с немецкого и автор данного текста - Фридрих Вильгельм Готтер (1795), а музыка принадлежит Вольфгангу Моцарту, великому немецкому композитору.

В ходе исследования почувствовала необходимость ознакомиться с понятием колыбельной и её представлением в различных жанрах искусства.

^ История колыбельной.

Выясним вначале, что же такое колыбельная. Слово «колыбель» этимологически происходит от глаголов «колебать», «колыхать», «качать». Устройство колыбели для новорождённого на Руси обставлялось многими мистическими обрядами. Люльку подвешивали к потолку на гибком шесте (к шесту она крепилась с помощью верёвок). Снизу, как правило, тоже прикреплялась верёвка, позволяющая качать эту люльку (зыбку) с находящимся в ней ребёнком, не отвлекаясь от повседневной домашней работы.

Прежде чем впервые положить в только что сконструированную люльку младенца, в неё обязательно сажали хозяйского кота (считалось, что коты разгоняют чертей и злых духов). Существовало общенародное поверье, что кот – это большой друг домового, и он при случае непременно доложит «дедушке» (домовому) о «доброте хозяйской», а домовой постарается обеспечить в таком доме уют и покой.

Колыбельные песни в народе ещё зовут байками. Это название произошло от глагола баять, баить – «говорить». Старинное значение этого слова – «шептать», «заговаривать». Со временем колыбельные песни утратили обрядный характер. Колыбельные песни, выражая нежность и любовь к ребёнку, имеют определённую цель – усыпить его. Этому способствует спокойный, размеренный ритм и монотонный напев.

Колыбельные песни есть у всех народов мира и имеют схожие черты: высокий тембр, медленный темп, характерные интонации или общие персонажи. Ознакомимся с некоторыми из них.

Украинская народная колыбельная:

Котику сiренький,

Котику бiленький,

Котку волохатий,

Не ходи по хатi,

Не ходи по хатi,

Не буди дитяти,

Дитя буде спати,

Котик воркотати…

Но в песне каждого народа много своих «секретов». В них заключается философия народа, по которой ребёнок формирует свой взгляд на жизнь.

В чувашских колыбельных песнях гласная буква составляла первоначальный слог. Первая песня первый раз звучала так:

^ А-а-а, Алюшне,

Алюш паппа тăвас тет,

Паппа туса пĕтерсен,

Теттипеле выляс тет.

(А.Васильева).


Аз-буки арманта,

Веди-глагол вăрманта.

Чăпар чĕппи йăвара –

Пирен ача сăпкара.

(Н.Разов).

В1989 году В Чувашском книжном издательстве вышел сборник колыбельных песен чувашских поэтов. Автор - Н.В.Васильев (Ыдарай). Туда вошли колыбельные известных чувашских поэтов. Вот некоторые из них:

^ Шăна вĕçсе кĕресрен

Шăналăкне карăпăр, -

Шăппăн-шăппăн çывăрма

Шăплăх юрри юрлăпар.

(Н.Васильев).

Нянине-паппине,

Паппа тума ыйхине,

Паппа туса пĕтерсен

Парас пулать ĕмкĕçне.

(А.Орлова).

Çывăр, пĕчĕкçĕ ачамçăм,

Тутлăн çывăрах.

Ĕнтĕ уйăх та асамçă,

Тухнă паçăрах.

(Ю.Айдаш).

Ачине-качине

Ачашланма ачашне,

Кулкалама куллине,

Паппа тума паппине.

У-у-у…

(Н.Васильев).

Çут çурла пек çĕнĕ уйăх

Тухрĕ тÿпене.

Пĕчĕк ывăлăм, ан çуйăх,

Хуп куçусене…

(Н.Громов).

Народное поэтическое творчество ведёт своё начало от глубокой древности, когда люди ещё не умели писать, поэтому ему была присуща устная форма выражения. В колыбельной, как малом жанре фольклора, соединились воедино слово и напев, как в песне, т.е. сливается воедино словесное и музыкальное искусство.

^ Колыбельная в устном народном творчестве.

Колыбельные песни как фольклорный жанр – это то, что объединяет всю нацию в общих народных чаяниях. Эти песни пелись многие столетия всем детям вне зависимости или богатства. У бедных крестьян не было возможности уделять много времени обучению и воспитанию ребёнка, но редкие минуты общения с малышом, когда мать укачивала его, использовались ею в полной мере.

У всех колыбельных стихов есть, как правило, сходство: все сложные предложения разделены на простые. Есть повтор одних и тех же слов. Мелодика стихотворения, ритма, упорядоченность рифмованного текста, магическим образом действуют на малыша.

Колыбельная песня близка старинным народным заговорам. Она осмысливается часто не только как заклинание с целью дать ребёнку сон и рост в настоящий момент, богатство и здоровье в будущем, но и как знахарский текст, имеющий целью поправить здоровье ребёнка в том случае, если он болен, или как оберег от чужого негативного воздействия. И потому специалисты советуют родителям: «Пойте колыбельные песни, которые обязательно помогут ему стать сильным, умным, красивым, удачливым ».

^ Будешь в золоте ходить,

В руках золото носить.

Ты находишься,

Ты накосишься,

Лю – лю – лю, лю – лю - лю,

Бай, бай, бай, бай…

Основное содержание народных колыбельных песен – это любовь матери к своему ребёнку, её мечты о его счастливом будущем.

^ Спи-ко, дитятко, усни,

Угомон тебя возьми.

Угомон-то возьмёт,

Дитя вырастет.

Боле вырасти,

Ума вынести,

Лю – лю – лю, лю – лю – лю…

Казалось бы, все колыбельные песни одинаковы, однако это не так. Существуют, например, песни, как для мальчиков, так и для девочек, несущие в себе смысл.

Или вот колыбельная для воспитания капризных детей:

^ Бай татарин – басурман

Посадил девку в карман.

Девка голосом ревёт,

Свои волосы дерёт.

Свои волосы дерёт,

Детям спать не даёт.

Впервые в России колыбельные песни были опубликованы в 1849 году в журнале «Отечественные записки». В них, как в русских песнях и сказках, всё чаще встречается вольная бессмыслица, потому что этого нельзя назвать ни лукавым простодушием, ни юмором. Теперь невозможно услышать, например, такие припевы:

^ Ой, люли – люлюшенки,

Баиньки – баюшеньки…

Сладко спи по ночам.

Да расти по часам.

Ночь пришла,

Темноту привела,

Задремал петушок,

Запел сверчок.

Вышла маменька,

Закрыла ставеньку…

Выделяются следующие типы колыбельных песен:

Песни-припевки, содержащие пожелание сна ребёнку.

^ Стали гули ворковать,

Стали Машеньку качать,

Стали Машеньку качать,

Стала Машенька засыпать.

Песни-наращения, которые составляют парные рифмующиеся строки:

^ Расти поскорее,
еще рефераты
Еще работы по разное