Реферат: Нукус Республика Каракалпакстан Школа №37 Предмет : Природоведение Класс : 2 Тема : Насекомые весной. 3 четверть, 10 урок
Крылова Татьяна
Г. Нукус Республика Каракалпакстан
Школа № 37
Предмет: Природоведение
Класс: 2
Тема: Насекомые весной. ( 3 четверть, 10 урок)
Время: 45 минут
Название: Такие незаметные букашечки.
Цель:
- познакомить учащихся с информацией о насекомых;
- развивать умение грамотно излагать свои мысли, обращать внимание на сходства и отличия;
- формировать бережное отношение к насекомым
Ресурсы: листы бумаги А3 для составления рассказа о насекомом, маркеры двух цветов, скотч, рисунки или открытки по теме (насекомые).
Примерный перечень насекомых: жук-короед, бабочка, пчела, божья коровка, муравей, комар.
Схема для составления рассказа о насекомом.
Кто это? ( написать название насекомого и нарисовать его).
Описать внешний вид.
Предположить и записать, что может произойти если это насекомое исчезнет?
^ Ход урока:
1 Опрос домашнего задания (5 мин)
Учащиеся отвечают на вопросы учебника.
2 Беседа с учащимися по теме: «насекомые». (5 мин)
Учитель демонстрирует рисунки или открытки с изображением насекомых.
Перед демонстрацией учитель записывает на доске вопросы на которые дети должны ответить после просмотра рисунков: Каких насекомых вы знаете? На какие части делится тело насекомого? Каких насекомых мы считаем полезными? А каких вредными?
Обобщив ответы детей, учитель говорит, что изменения в не живой природе и в жизни растений влияют и на жизнь насекомых.
3 Работа в группах по 5-6 человек (15 мин)
Каждая группа получает лист бумаги А3, клей и конверт, в котором находятся буквы.
Задание.
1 Из данных букв составить название насекомого.
2 Нарисовать это насекомое.
3 Обсудить и составить рассказ о насекомом по плану:
Кто это?
Описать внешний вид.
Чем полезно или вредно это насекомое?
Что может произойти если это насекомое исчезнет?
4 Презентация (12 мин)
Каждая группа учащихся размешает свой лист на стене или классной доске. Представитель группы рассказывает о насекомом.
5 Обсуждение (8 мин)
- Почему бабочку, божью коровку, муравья, пчелу, камора, тлю, жука-короеда называют насекомыми, что их объединяет ?
- Каких насекомых называют полезными?
- Какую пользу они приносят?
- Каких насекомых называют вредными?
- Какой вред приносят эти насекомые?
- А нужно ли их уничтожать?, Почему?
- Как вы думаете, какую пользу приносят даже «вредные» насекомые?
Примечания: Если во время презентации учащиеся затрудняются описать насекомое, то учитель может подсказать им, задав вопрос: из каких частей состоит тело насекомого?
Дети второго класса ещё мало знают о насекомых, поэтому учитель во время работы в группах может оказать помощь учащимся, задав дополнительно вопрос, принести в класс книги, открытки или использовать Интернет-ресурсы о насекомых.
Расширение:
Подготовить рассказ о насекомых, приносящих пользу.
Оценивание:
Учитель наблюдает, как учащиеся договариваются для принятия решения, как умеют соблюдать правила работы в группах.
Учитель оценивает работу групп в рейтинговой системе. Отдельно можно оценить учащегося, представлявшего работу группы, а также детей, принимавших активное участие в обсуждении.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок семинар по теме «Наречие»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
"Государственная символика". Урок по истории
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Разработка урока «Наречие как часть речи»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок познания мира. 1 -б класс. Тема: Вредные и полезные насекомые
17 Сентября 2013