Реферат: Урок русского языка в 4 классе Тема урока: Наречие. Общее понятие
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока: Наречие. Общее понятие.
Цели:
формирование общего понятия о наречии как о части речи, усвоение отличительных признаков наречия от других частей речи;
развитие организационно - деятельностной культуры, умения работать во времени, коммуникативной культуры; содействие осознанию учащимися ценностей изучаемого материала, ценностей совместной деятельности; создание условий для развития орфографической зоркости, активизации и расширения словарного запаса учащихся, развития творческого потенциала, творческого мышления;
воспитание бережного отношения к своему времени, любви к Родине, интереса к истокам русского языка; вызвать желание задуматься о смысле жизни.
^ Методическая цель: Знакомство с новым материалом посредством
технологии коллективного способа обучения с применением карточек самоуправления,использования заданий,способствующих развитию творческого мышления.
1. Оргмомент.
-Я хочу, чтобы наш урок начался с ваших улыбок, потому что он обещает быть очень интересным. Тема урока познакомит вас с новой частью речи, с премудростями русского языка, причем, знания себе вы будете добывать сами. Сегодня вы не просто ученики, а мыслители, поэты, художники. Желаю удачи в познании нового.
^ 2. Анализ тетрадей. Подписывание числа.
3. Эпиграф.
"Тот, кто позволяет ускользать своему времени, выпускает из рук
свою жизнь: тот, кто держит в руках свое время, держит в руках
свою жизнь". Ахан Лэкейн.
- Этот эпиграф присутствует в нашем классе уже несколько уроков.
- А что для Вас жизнь? Ответ на этот вопрос, я думаю, мы найдем в конце нашего урока.
Жизнь - это .... - на магнитную доску на протяжении урока выставляются
слова - определения жизни, сформулированные детьми.
^ 4. Постановка целей урока,
-Но каковы же главные цели каждого урока русского языка?
-закрепить изученные знания,
-пополнить новыми знаниями,
-закрепить умение применять изученные правила,
-правила правописания,
-навыки правильного письма.
^ 5.Минутка чистописания.
-Каковы цели этого этапа урока?
Анализ букв слова труд, зашифрованного в прописных элементах букв. - Эти буквы не натолкнули вас ни на какую мысль, которая поможет ответить на вопрос, ответ на который мы должны найти.
-Разве жизнь - это не труд? ........................- труд
/выставляется первое понятие/
^ 6. Зрительный диктант.
-А сейчас вы сфотографируете пословицу. "Счастье всегда на стороне отважных".
-Не помогла ли вам пословица в дальнейших размышлениях о том, что такое жизнь……- счастье
Определите части речи
-Какие признаки помогли Вам в определении частей речи?
1 .Вопросы. -Открывается с обратной
2.Что обозначает стороны доски.
З.Роль в предложении
4.Связь с другими словами
-Есть ли слова, которые остались для вас загадкой и даже не помогли эти критерии?
Поставим над ним знак ?, т.к. нет полной уверенности.
?
Счастье всегда на стороне отважных.
^ 7. Постановка целей при изучении нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с новой частью речи, которую вы постараетесь сами для себя открыть, используя немного другие и эти критерии.
-И уверяю вас, эта часть речи поможет нам точно, полно, конкретно разобраться в том, что такое жизнь.
^ 8.3накомство с новым материалом.
-Послушайте стихотворение вашей ровесницы, юной поэтессы Эли Куклиной и подумайте, какие слова привлекли ее внимание?
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово "высоко" произнеси-
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: "Кругом белым - бело !"-
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свивает белый снег.
Не видать под белым снегом рек.
Если скажешь слово ты " темно "-
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь "ароматно" ты-
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты " красиво "-
Пред тобою сразу вся Россия.
-Чем наполнено стихотворение?/любовью/
-Разве жизнь-это не любовь?.....-любовь
Любовь к Родине, к матери, ко всему живому, \
-И так, какие же слова привлекли внимание девочки? Выставляется на фланелеграф:
Высоко ароматно
кругом белым-бело
темно красиво
-Исследуем эти слова, что их объединяет?
Мы встречались с ними и раньше и я даже говорила как они называются? /наречия/ Открывается тема урока.
-Расскажите, что вы уже знаете об этой части речи.
Я знаю!.......................................................... .Я не знаю!.................................
1. Вопросы. 1. Как изменяется?
2. Член предложения - обстоятельство. 2. С какой частью речи
связано?
-Давайте вначале подтвердим свои знания о наречии.
-Найдите наречия в тексте. Докажите.
-Разберите по членам предложение.
-Все ли наречия являются обстоятельствами?
^ Серый день ползет лениво, Перфокарта - прорези для
И болтают нестерпимо подчеркивания членов
На стене часы стенные предложения
Языком неутомимо.
^ 9. Коллективный способ обучения - карточка самоуправления.
-Сейчас в коллективной работе вам придется открыть для себя много нового в этой части речи.
Карточка самоуправления
1.Попробуйте изменить наречия. Сделайте вывод.
2. Попробуйте разобрать наречие лениво по составу. Сделайте вывод. Чем будет являться «о» в наречиях нестерпимо, неутомимо.
3.Выясните, с какой частью речи связано наречие в предложении.
4.Составьте полный рассказ о наречии.
Вывод.
1-й ученик дает полную характеристику наречия по пунктам.
2-й ученик разбирает лениво и показывает, чем является « о » в остальных наречиях. Повторение вывода.
1.Наречие - неизменяемая часть речи - (на ватмане напечатаны сведения о наречии).
2.Отвечает на вопросы где? когда? как? куда? откуда?
З.В предложении является обстоятельством.
4.Связано с глаголом.
5.Имеет на конце суффикс -о-, учитель дополняет : -а-, -е-, -у-,
примеры: наверняка, излишне, наизнанку и др.
-Дополним нашу памятку.
Этимологическая справка
Наречия поясняют глаголы. Наречие-это старое слово. Оно уже было в русском языке. И если мы обратимся к его этимологии, то выделим корень/ реч- /выделяет в теме/ Слово речь в древнерусском языке имело несколько значений, одним из которых было название части речи - глагол. Видимо, это не случайно, само слово "наречие" указывает на близость его к глаголу.
^ 10.Закрепление нового материала.
1/Роль наречий в речи.
-Но так ли важна эта честь речи в русском языке, если она всего лишь поясняет глагол?
-Прочитаем с доски /предложения о двух деревьях/
Закрыты листом наречия , а сверху вопросы и открываются по мере ответов
Дуб [как?] развертывается, Клен распускается жёлтый, ладошки
утверждая свой лист, путь ма- листа, сжатые [как? и как?] висят
ленький, но и в самом младен- подарками,
честве своем какой-то дубовый.
-Добавим наречия в предложения. /Открываются сначала вопросы/ Дети сами придумывают наречия.
Учитель приходит на помощь:
-Оказывается дуб выполняет свои действия сурово, а клен смущенно и крупно /Открываются карточки обратной стороной/. -Что добавили наречия в предложения?/точности/
-Обратите внимание, какие разные по характеру сами деревья и наречия, характеризующие их действия.
-Сделаем вывод: наречия делают нашу речь более точной, конкретной -продолжают дети.
^ 2/-Наречия способны подмечать особенности многих моментов нашей жизни.
-Сегодня на уроке мне хотелось бы обратить особое внимание на моменты нашей жизни, связанные с природой, ее явлениями, состоянием. Ведь как прекрасен, памятен первый снег, радуга, рассвет.
-Прослушайте тексты, догадайтесь, о чем они и запомните наречия.
(один ученик выписывает на доске в столбик, остальные в тетради.)
1 .Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Бездумная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве.
/Ф. Тютчев/ /Радуга/
2.Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну - за стеклами все было снежно и безмолвно. /К. Паустовский/ /Первый снег/
-Мы определяли наречия на слух, а здесь сможете ли вы, не читая, увидеть их по составу слова? (наречия разобраны по составу)
3. Неохотно и несмело - Затем учитель читает
Солнце смотрит на поля все стихотворение.
Чу!3а тучей прогремело,
Принахмурилась земля. /Ф.Тютчев/
/Перед грозой солнце/
-Выписывание наречий. Что же действует неохотно и несмело? Чтение
стихотворения.
Обобщение: -Действия чего поясняют наречия .? ..........................,
^ 3.Комментированный диктант. (Комментируют сильные учащиеся)
-Но самый яркий, запоминающийся момент лично в моей жизни - рассвет, рассвет в день окончания школы. Вот когда по-настоящему серьезно я задумалась о смысле жизни. У вас, ребята, это еще все впереди.
-Готовясь к уроку, я натолкнулась на отрывок из рассказа Б.Полевого и была поражена, что он описал тот самый рассвет, мой рассвет, ветренный, дождливый.
Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало уже светлеть. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер. Лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко.
/По Б.Полевому/
^ 4Словарно- орфографическая работа
В группах сменного состава, со-диалог – взаимодиктант по алгоритму:
Р
Каждому учащемуся выдается карточка с набором словарных слов.
Выделить наречия.
1 →Р2 Диктую и пишу сам.
Р2→Р1 Диктую и пишу сам.
Р1 ↔ Р2. Поменялись карточками.
Пошли искать себе пару.
Нашли пару. В
Р1→Р3 Диктую и проверяю.
Р3→Р1 Диктую и проверяю.
Поменялись карточками.
пошли искать пару.
-С этого момента я пускаю по классу свиток, в котором вы наречием
ответите, дополните ответ о том, что такое жизнь.
Жизнь - это труд, счастье, любовь и жизнь-это…. прекрасно.
1-й пишет учитель /слово "прекрасно"/
^ 5. Творческая работа
-И начинают свою работу мыслители, художники, поэты - по 2 человека.
Мыслители - напишут размышления о том, что наречия необходимы в нашей речи.
Поэты - напишут стихотворение с наречиями
.....далеко .............глубоко
.......весело ...............высоко
Художники - нарисуйте наречие
6. Расширение словарного запаса детей.
1в. -подобрать антонимы к наречиям
холодно..... -самостоятельно
звонко......
2в-замените словосочетания фразеологизмом с наречием - устно.
Встать рано - чуть свет, ни свет ,ни заря.
7.Самостоятельная работа в парах.
Учебник «Русский язык 4 класс, часть 2 С,В.Иванов, М.И.Кузнецова и др. 2004г.
1 вариант- стр. 38 №3 выписать наречия, составить с ними предложение
2 вариант -. Выписать наречия, поясняющие, по вашему мнению состояние природы, составить с ними одно предложение.
Одаренные учащиеся - Русский язык,5кл. М.М.Разумовская. Упр.646,с.252.
Выписать наречия, пояснение действия грома и дождя, объединив их в одно предложение. (учебник используется на уроке дополнительно)
^ 11.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Определение части речи в зрительном диктанте.
-Прошло 43 мин. урока. Задумайтесь о том, что они никогда не вернутся?
-Не будете ли вы жалеть о попросту пройденном времени?
-Каждое утро напоминайте себе:
"Сегодня начинается первый день остатка моей жизни".
-Хотелось бы, чтобы ваша жизнь соприкасалась только с хорошим, ведь жизнь - это прекрасно.
/читается свиток/
Слово мыслителям, художникам, поэтам.
^ 12.Домашнее задание.
1в - Выписать из словаря 5 наречий, придумать с ними предложения
2в - подобрать пословицы с этими наречиями.
13. Рефлексия. Пейзаж «Барометр настроения»
Приложение. (Ответы детей)
Мыслители:
Наречия нужны, необходимы в нашей речи. Они как будто заполняют пробелы в тексте. Наречия делают нашу речь точной, конкретной, красивой. Это как буквы: есть буквы - есть слова , есть наречия - есть хороший конкретный текст.
Свиток: Жизнь - это......... прекрасно
незабываемо
замечательно
удивительно
божественно
изобильно
хорошо
красиво
прелестно
смешно
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Использование информационных технологий на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Концептуальное описание педагогического опыта Формирование системного мышления учащихся через реализацию деятельностного подхода и активных методов обучения на уроках физики
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Й мультимедийных презентаций (далее ммп) языкового материала, когда учитель задействует на уроке экран-доску, проектор и всего один компьютер для демонстрации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формирование личностных компетентностей современного школьника на уроках изобразительного искусства
17 Сентября 2013