Реферат: Использование информационных технологий на урок
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ Максютова Светлана Жумагуловна (maks.svetlana@mail.ru)Александрова Наталья Алексеевна (aleksandrovan@bk.ru)
Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный
университет им. Н.Г. Чернышевского»
Одним из приоритетных направлений в развитии современного общества является процесс информатизации обучения. Сегодня вряд ли найдется учитель, который ни разу не столкнулся с использованием информационно-коммуникативных технологий во время проведения урока или подготовки к нему, так как внедрение информационно-коммуникативных технологий позволяет повысить эффективность деятельность человека, а также сделать эту деятельность разнообразнее. Информационно-коммуникативные технологии не только дают учащимся возможность идти в ногу со временем, но и делают процесс обучения более интересным. Современные информационно-коммуникативные технологии реализуют важнейший дидактический принцип – принцип наглядности. Объекты, представленные посредством ИКТ, более информативные, красочные, позволяют рассмотреть процессы разносторонне, близость же знаний к реальной жизни делает эти знания более понятными.
Сегодня использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:
обеспечить положительную мотивацию обучения;
проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (использование музыки, анимации);
обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5-2 раза;
усовершенствовать контроль знаний;
рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
формировать навыки подлинно исследовательской деятельности.
Не случайно обеспечение положительной мотивации обучающихся стоит в данном списке на первом месте, так как именно сниженный уровень мотивации является одной из проблем обучения любого иностранного языка. Особенно это касается немецкого языка, который все чаще вытесняется английским и приобретает статус второго иностранного языка. Поэтому одной из задач учителя немецкого языка является сделать действенным или создать вновь определенный мотив. Как сказал французский просветитель Француа Рабле, «Ребенок – это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который надо заполнить».
До недавнего времени к средствам обучения, повышающим мотивацию изучения иностранного языка, относились:
игра
школьный учебник
проектная деятельность
факультативные курсы
Однако времена меняются, и на помощь приходят информационно- коммуникативные технологии. Изучая теорию, понимаешь, что они предлагают выгодные варианты представления творческих идей, и, конечно же, добавляют новые. Тексты и диалоги можно набрать и обработать в электронном виде, добавить к ним упражнения, сэкономив время на их создание, аудиокассеты удобно заменить электронными видеофильмами, а красочные иллюстрации несложно превратить в презентации в авторской обработке. Такие элементы новизны не остаются не замеченными. Учащиеся по-другому начинают относиться к учителю, ищущему новые формы и методы работы, повышается познавательный интерес к изучению предмета. Конечно, используемые ранее формы методы обучения учащихся остаются актуальными, но теперь разбавляются наиболее современными информационными технологиями.
Конечно, детям очень нравятся уроки с использованием информационных технологий. Игровые, ситуативные, проблемные приемы создают массу эмоций у обучающихся. Активизируется поисковая деятельность, появляется интерес к той проблеме, которую нужно решить. Действие порождает идеи, которые можно реально воплотить в жизнь. Совместная деятельность (в парах, в группах) особенно нравится учащимся. В результате применения ИКТ на уроках повышается познавательная активность учащихся, улучшается подготовленная и неподготовленная речевая деятельность. В данном случае оправдывается метод обучения в сотрудничестве (не только между детьми, но и с преподавателем).
При разработке уроков с ИКТ, учитываются основные прогрессивные методы, подходы и технологии обучения:
личностно-ориентированный, где в центре обучения - ученик, а не учитель, деятельность познания, а не преподавания;
обучение в сотрудничестве – создание условий для активной совместной учебной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях;
использование технологий методов проектов, в основе которых, лежит какая-либо проблема;
формирование языковой компетентности;
формирование межкультурной страноведческой компетентности.
Все используемые приемы, методы и формы работы позволяют наблюдать положительную мотивацию учащихся, т.е. заинтересованность в изучении немецкого языка. Активизируется познавательная, творческая активность у детей, наблюдается рост конструктивно-коммуникативных компетенций.
Так, использование информационно-коммуникативных технологий при обучении грамматики позволяет учащимся без особых сложностей овладеть изучаемым материалом. В качестве примера одного из таких уроков можно привести урок совершенствования грамматических навыков по теме ’’Perfekt’’ в 3 классе.
Информационно-коммуникационные технологии можно использовать не только в процессе формирования или совершенствования лексических навыков, но и в процессе обучения чтению и аудированию. Особенно результативным будет использование ИКТ на уроках страноведения, где можно использовать не только интерактивную доску, но и глобальную сеть Интернет. Существуют интерактивные программы, которые при выполнении заданий реагируют и на успех ребенка, и на его неудачу. Компьютерное обучение дает возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных и порицание неверных решений. Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования по любой грамматической, лексической, фонетической теме, учета их личностных особенностей, отработки необходимого учебного материала до необходимого уровня знания, до тренировки определенных умений и навыков.
В своей практической деятельности учителя немецкого языка применение ИКТ мы решили начать с подготовки дидактического материала к урокам, используя программы: “Microsoft Office Word” и ”Microsoft Power Point”, а также сканером и принтером. Педагогическая библиотека (тесты, тексты с заданиями, грамматические таблички с пояснениями и примерами, карточки разговорной тематики и т.д.) была переработана по уровням сложности заданий. Составляя тесты и контрольные работы, использование средств ИКТ дало возможность многократно разнообразить виды заданий и вариантов. И, конечно же, учащимся намного интереснее поработать с небольшими текстами и интересными заданиями, а также поразмыслить над тестами, кроссвордами, головоломками.
В дальнейшем, после окончания курсов по ИК технологиям, я стала работать ещё и с презентациями. Дети охотно выполняли разнообразные презентации по темам страноведения: “Sorgen wir gemeisam fur unseren Planeten Erde!” - в 7-х классах (охрана окружающей среды), “Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?” – в 9 классах (Молодежь сегодня. Какие у нее проблемы?), “Karriere oder Familie”- 10-х классах (усовершенствование языковой практики по теме: «Карьера или семья»), применение различных интерактивных тестов на уроках в 11 классе. Введение новых форм работы, в частности презентаций позволило мне заинтересовать не только будущих программистов, но и менее активные ребята вовлеклись в процесс работы, в результате чего возник новый проект - “Das Beruf” (11-й класс). Проект объединил учащихся разных уровней. Это была серия уроков плавно переходящее в сценарий (с использованием ИКТ, мультимедийных и компьютерных программ) погружения МО гуманитариев “О вкусах спорят”, где продолжили тему о молодежи: “Kreativ. Kultur. Erleben”.
В заключении можно сделать следующий вывод: применение компьютеров на уроках иностранного языка является одним из средств повышения интереса к обучению. Это вызывает личную заинтересованность при изучении иностранного языка и является важным фактором успешности в обучении на любом этапе.
Но компьютер никогда не заменит учителя, он только эффективный помощник, позволяющий повысить качество обучения и эффективность контроля. Конечно, нельзя утверждать, что использование ИКТ поможет решению всех проблем в обучении иностранному языку, но с уверенностью можно сказать, что интерес к изучению иностранного языка возрастает.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Концептуальное описание педагогического опыта Формирование системного мышления учащихся через реализацию деятельностного подхода и активных методов обучения на уроках физики
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Й мультимедийных презентаций (далее ммп) языкового материала, когда учитель задействует на уроке экран-доску, проектор и всего один компьютер для демонстрации
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формирование личностных компетентностей современного школьника на уроках изобразительного искусства
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кошелева Елена Борисовна информационные технологии на урок
17 Сентября 2013