Реферат: Урок математики в 4 классе Тема урока. Решение задач. Письменное деление на двузначное число
Урок математики в 4 классе
Тема урока .Решение задач .Письменное деление на двузначное число .
Цели:
Закрепить письменное деление на двузначное число.
повторить разные способы деление числа на произведение:
по действию
удобным способом
продолжить работу по совершенствованию умения решать задачи на движение, на нахождение доли числа, периметра и площади;
повторить изученный геометрический материал;
развивать логическое мышление и воспитывать интерес и любовь к математике;
познакомить со сказкой П.П. Ершова «Конёк-Горбунок», вспомнить термин «сказка»;
прививать любовь к чтению.
Оборудование:
мультимедийное оборудование;
дерево знаний;
красные, синие, желтые шары равные количеству учеников;
лист самооценки;
карточка-помощница;
карточки для слабых учащихся (домашнее задание);
карточки для самостоятельной работы;
Словарь русского языка С.И. Ожегова.
Ход урока
I. Орг. момент. Сообщение темы и цели урока (СЛАЙД 2,3).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Математика.
Сегодня на уроке мы будем закреплять умения письменно делить на двузначное число Решать задачи на движение, повторим способы деления числа на произведение.
У нас на уроке сегодня гости .При решении будьте внимательны.
– Быстренько проверь, дружок,
– Ты готов начать урок?
– Всё ль на месте,
– Всё ль в порядке,
– Ручка, книжка и тетрадки?
– Все ли правильно сидят?
– Все ль внимательно глядят?
– Каждый хочет получать
– Только лишь оценку “пять”!
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну математики. Для того чтобы сделать первый шаг, надо открыть заветную дверцу.^ (СЛАЙД 4 – На заветной дверце 3 замочка. Для перехода к заданию нажимаем на цифру на замочке.)
- На этом уроке вам будут предложены интересные задания. А чтобы выполнить их, показав свои знания, надо внимательно слушать. Сегодня вы ещё будете оценивать не только работу одноклассников, но и свою собственную. А как, вы узнаете чуть-чуть позже.
- Начинаем урок с устного счета.
^ УСТНЫЙ СЧЕТ
1. Заполни таблицу (СЛАЙД 5).
Подумайте, как составлена таблица.
- Что нужно найти?
- Как называются числа при умножении?
- Как найти первый множитель?
- Как найти произведение?
- Как найти второй множитель?
Открывается первый замок ^ (СЛАЙД 4).
2. Вычисли удобным способом (СЛАЙД 6):
240 : (4 х 10)
3. Вырази в более мелких единицах измерения (СЛАЙД 7).
3 века 2м=
Почему, вы не смогли выразить в более мелких единицах измерения? (Величины разных единиц)
С какими единицами измерения мы работали?
Открывается второй замок ^ (СЛАЙД 4).
- Ребята, теперь отгадайте загадку и вы узнаете, чем мы будем дальше заниматься. Слушайте внимательно, кто знает состав слова, тот сразу догадается.^ (СЛАЙД 8).
4. Первое – предлог или приставка,
Второе – летний дом,
А целое порой
Решается с трудом.
Ответ: Задача.
– Послушайте задачу (СЛАЙД 9):
Десять солдат строились в ряд,
Десять солдат шли на парад.
9/10 было усатых.
Сколько там было безусых солдат?
Ответ: 1.
Открывается третий замок (СЛАЙД 4).
^ II. Мотивационный этап.
– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков). Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:
желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
Пальчиковая гимнастика ( динамическая пауза ).
Ножки вместе, ровно спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.
( Дети держат кисти рук над партой и по очереди слегка ударяют каждым пальцем о парту, как будто играют гаммы. Четверостишие повторяют несколько раз.)
III. Работа по теме
- ^ (СЛАЙД 10). Дверь открылась, и мы с вами попали в Сказку, а вот её название и автора вам предстоит отгадать. Для этого нам нужно решить примеры . Повторим как решать примеры по плану
1.Нахожу первое неполное делимое.
2.Определяю первую цифру частного.
3.Нахожу второе неполное делимое.
4Определяю вторую цифру частного.
Решим устно примеры №228 стр 48
Закрепим изученное выполнив примеры №229
768:24=32 2688:32=84
4088:73=56 3392:53=64
Самостоятельная работа :
Решение примеров:
2 000-450х 342:900=1829
4010-106х150:300=3957
.
^ АЛГОРИТМ СЛАБЫМ УЧАЩИМСЯ
Дети решают примеры, обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга ответы, сверяя их с ответами на доске, которые вывешивает учитель. За каждое правильно выполненное задание выставляют баллы, которые заносят в индивидуальный лист самооценки.
Если решено верно, ставят 3 балла;
если одна ошибка – 2 балла;
если две ошибки – 1 балл.
Проверка с объяснением (слабые учащиеся).
Данная процедура повторяется после каждого выполненного задания.
- С примерами мы справились, а теперь узнаем название сказки.
^ (СЛАЙД 11).
(Учитель читает книгу)
1 За горами, за лесами
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе,
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
– Из какой сказки этот отрывок?
Ответы детей: сказка Петра Ершова “Конёк-Горбунок”. (Учитель открывает название сказки и имя автора на обложке книги.)^ (СЛАЙД 12).
-Что такое сказка? (Фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла, фантастики, назидательности)
-Чем необычна эта сказка? (Сказка в стихах)
- Все ли слова вам понятны?
- Кто такой «детина»? (Дети находят в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова «Рослый и сильный молодой мужчина»)
– Ребята, давайте узнаем возраст братьев. Для этого решим задачу.
^ Учащиеся читают по карточкам задачу.
КАРТОЧКИ
Старшему и среднему брату вместе 54 года, среднему и младшему вместе 43года. Вместе им 73 года. Сколько лет каждому брату?
С
54 года
73 года
тарший брат - ?
С
43 года
редний брат - ?
Младший брат -?
^ Решение 1) 73 – 54 = 19 (лет) – младшему брату. 2) 73 – 43 = 30 (лет) – старшему брату. 3) 54 – 30 = 24 (года) – среднему брату.
Один ученик решает задачу на индивидуальной доске (учитель проверяет задачу), остальные – в тетрадях.
^ Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют ответ с доской и выставляют балл, который заносят в индивидуальный лист самооценки.
- Читаем сказку дальше (у учащихся карточки с текстами сказки под номерами и они по очереди читают сказку):
^ 2 Братья сеяли пшеницу…
– Ребята, давайте узнаем размер засеянного поля пшеницей.
(Чтение задачи с карточки).
- Какой геометрической фигурой оно является?
- Что такое прямоугольник?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти периметр прямоугольника?
^ Учащиеся выполняют работы.
Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют ответ с доской и выставляют балл, который заносят в индивидуальный лист самооценки.
Устная работа.
(Объяснение. Как найти площадь: как умножили 180 на 60?)
- А, если мы поделим поле пополам вот так (СЛАЙД13), какая получится геометрическая фигура? Как найти её площадь?
- Мы нашли площадь прямоугольника, диагональ делит площадь прямоугольника на две равные части. Значит, S=5400м2
- А, если в треугольник АСD вписать квадрат, то какие геометрические фигуры здесь можно ещё найти? ^ (СЛАЙД 16)
Дети называют и на экране появляются эти фигуры. А затем идет проверка и показ каждой геометрической фигуры (дети показывают у доски).
Дети: - Прямоугольник, квадрат, 2 трапеции, 4 треугольника.
Физминутка
Быстро встали,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Головами повертели,
И за парту тихо сели,
Продолжается урок!
Итак, (ученик читает текст карточки)
3 …братья сеяли пшеницу
Да возили в Град-столицу.
Знать, столица та была
Недалече от села.
– Давайте узнаем расстояние от села до столицы, для этого составим задачу по чертежу.
^ (СЛАЙД 14). Составить и решить задачу по чертежу.
Село
Столица
Озеро
15 км/ч
15 км/ч
?
От села до озера братья ехали на телеге 3 часа со скоростью 15 км/ч. Отдохнув у озера, они продолжили свой путь в столицу с той же скоростью, но в пути были 4 часа. Какое расстояние от села до столицы?
- Сможем ли, мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что для этого нужно узнать?
- Как найти расстояние? (S = t · ν)
Учащиеся решают самостоятельно.
На доске записывает решение тот ученик, который выполнил задачу первым и верно (предварительно учитель проверил).
Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют ответ с доской и выставляют балл, который заносят в индивидуальный лист самооценки.
^ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Что же делали братья в столице? (Читает ученик с карточки)
4 Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали.
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
– ^ Ребята, давайте узнаем, сколько рублей выручили они за проданную пшеницу? Для этого нужно решить уравнение.
х : 90 = 1800 : 4
х : 90 = 450
х = 450 ·90
х = 40500 (рублей)
Устно: - Как называются числа при делении?
- Как найти делимое?
Учащиеся решают самостоятельно.
На доске записывает решение тот ученик, который выполнил уравнение первым и верно (предварительно учитель проверил).
Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями, сверяют ответ с доской и выставляют балл, который заносят в индивидуальный лист самооценки.
IV. Самостоятельная работа
№ 95, стр. 20
1 вариант 2 вариант
400 : 100 250 : 10
3840 : 10 10000 : 100
Взаимопроверка. Учащийся, решивший первым верно примеры, проверяет свой вариант на своем ряду, выставляет балл, который заносит в индивидуальный лист самооценки.
- Как делить числа оканчивающиеся нулями?
- Вспомни, как мы делим на 10, на 100? (вопросы для слабоуспевающих)
- И мы, ребята, с вами тоже возвращаемся из сказки домой. Кому интересно узнать, как развиваются дальше события с нашими героями, советую прочитать сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». Давайте посмотрим, к каким результатам мы пришли?
V. Подведение итогов урока, выставление и обоснование оценок.^ (СЛАЙД 15).
Дети подсчитывают количество баллов и получают шар с соответствующей оценкой: красный шар – «5»; синий шар – «4»; желтый шар – «3».
^ Красный шар - если вы набрали 13-15 балло
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Задачи урока: развивать творческие способности учащихся, навыки работы со справочной литературой; развивать память, речь, мышление
17 Сентября 2013
Реферат по разное
На уроках русского языка и литературы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок географии, 7 класс, учитель Комарчева Е. А. Тема: Население Африки
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Природные зоны Африки
17 Сентября 2013