Реферат: Николай Константинович Рерих. Продолжительность учебного занятия : 45 минут Тип учебного занятия : комбинированный урок
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР
Город: Магнитогорск
МОУ СОШ №14
Учитель Панченко Екатерина Анатольевна
Класс 10
Предмет МХК
Тема учебного занятия: Николай Константинович Рерих.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цели и задачи:
Формирование представлений о творчестве великого русского художника Н.К.Рериха. Освоение знаний о вершинах художественного творчества в отечественной культуре и овладение умениями анализировать произведения искусства.
Развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления.
Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры и использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.
Оборудование: учебный класс с персональными компьютерами - 10 шт. (ПК), демонстрационным проектором, ЦОР «МХК», репродуктивный материал по теме, экран.
^ Дидактические материалы к учебному занятию:
Презентация на основе ЦОР «МХК» по теме «Николай Рерих и театр» /ЗАО «Инфостудия Экон» «Мировая художественная культура 10-11 классы»/.
Альбом с работами Н.Рериха.
Согласованно:
Директор ЦЭВД «ДКГ» /О.Ю. Леушканова/
^ Ход учебного занятия.
Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
I. Организационный момент.
2 мин.
Настроить учащихся на восприятие нового материала.
Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку.
Умение готовиться к уроку, умение концентрироваться на изучении нового материала.
словесный
фронтальная
нет
^ Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке.
Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа.
^ Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
II. Знакомство с новым материалом.
25 мин.
Знакомство с творчеством Николая Рериха.
Знакомство с материалом с демонстрационного экрана, выборка необходимой информации.
Анализировать полученную информацию, сравнивать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным материалом.
Информационно-рецептивный. Объяснительно-иллюстративный.
Эвристический.
беседа
ЦОР «МХК» на основе материала с диска «МХК» составляется презентация с использованием материала с носителя и собственного репродуктивного материала.
Путь: каталог-поиск «Рерих» - просмотр экспонатов из каталога – редактор (запасник).
^ Деятельность учителя
Деятельность ученика
Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала по теме урока «Николай Константинович Рерих». Путь: ЦОР «МХК» - альбом «Николай Константинович Рерих» - демонстрация на экран.
Материал: «Он был истинным патриотом и горячо любил свою Родину, но он также принадлежал всему миру. Весь мир был полем его деятельности. Все человечество было для него собратьями. Каждая страна представляла особый интерес и особое значение. Каждая философия, каждое учение жизни были для него только путем к совершенствованию, и жизнь для него была великими вратами в Будущее». Так говорил о своем отце Святослав Рерих.
На экране: демонстрируются портретный ряд.
Николай Константинович Рерих родился 9 октября (27 сентября) 1874 года в Петербурге, в семье известного нотариуса Константина Федоровича Рериха. Закончил знаменитую гимназию Карла Мая. С ранних лет интересовался историей, археологией, участвовал в раскопках, писал рассказы, серьезно занимался живописью. Одновременно учился на юридическом отделении Петербургского университета и в Императорской Академии художеств, в студии знаменитого Архипа Ивановича Куинджи. Именно он поддержал и развил творческую индивидуальность своего воспитанника, укрепил в нем стойкость духа, целеустремленность и широту взглядов. Добрую память и признательность к этому необыкновенному человеку Рерих пронес через всю свою жизнь.
На экране: демонстрируются портретный ряд.
Далеко не все первые полотна Рериха отличались оригинальностью и присутствием особого художественного почерка, но в них было то, что предвещало будущий яркий путь, - глубокая заинтересованность темой и вера в высокое предназначение искусства. И вот в 1897 году его первая серьезная работа – дипломная картина «Гонец» выдерживает самую взыскательную критику и приобретается самим Третьяковым (для галереи).
Вопрос: Кто такой Третьяков?
На экране: демонстрируются фотографии и работы художника.
На протяжение всей своей жизни Рерих много путешествовал. Так в 1903 году он вместе с женой отправляется в путешествие по древнерусским городам – Владимиро – Суздальской и Московской Руси. Псковской и Тверской землям. Результат – свыше ста архитектурных этюдов, воссоздающих прекрасные облики памятников зодчества. Исследуя традиции древней Руси и спускаясь по историческим пластам все ниже и ниже, к тем доисторическим глубинам, где еще только складывалось человеческое общество и его будущие достижения, Рерих никогда не воспринимал русскую культуру как нечто обособленное и изолированное. В статье «Радость искусства» он пишет, что Русь всегда представлялась ему как «чудесный, единственный в мире край, куда по воле судьбы текут пути многих странников мира». И многие из этих путей брали свое начало на Востоке, в Индии. К таинственной «колыбели цивилизации» подводили не только размышления Рериха – историка и археолога, но и философа.
На экране: демонстрируются работы художника, посвященные Руси.
В 1923 году, сбывается заветная мечта, и семья Рерихов посещает Индию. Николай Константинович организует несколько экспедиций по изучению культурного пространства индии. Многие из этих экспедиций были организованы в горные местности, например Гималаи. Впервые были отмечены на географических картах десятки горных вершин и перевалов, открыты археологические памятники, найдены редчайшие манускрипты. Был собран огромный научный материал, написаны книги, создано около пятисот картин, например, серия работ под общим названием «Майтрейя», посвященная грядущему Будде, с именем которого народы Востока связывают наступление новой эры – эры торжества и справедливости.
На экране: демонстрируются работы художника.
О популярности и признании русского художника свидетельствует тот факт, что более ста институтов, академий, научных корпораций культурных учреждений во всем мире избрали его своим почетным и действительным членом. И хотя общественная жизнь отнимала у художника много времени, это отнюдь не сказалось на его искусстве. Его младший сын, Святослав Рерих, рассказывал об этом так: «Где бы он ни был, в каких бы условиях он ни находился, он всегда писал картины. И не только картины – писал свои книги и дневники. И это было возможно только благодаря строгой самодисциплине».
Много повидал Рерих. Путешествуя по Европе, Азии и Америке, но мысль о возвращении на Родину не покидала его никогда. Вот что говорил об этом сам Рерих в очерке «Четверть века»: «Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта. Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения».
Но жизнь распорядилась иначе. 13 декабря 1947 года художника не стало. В 1955 году, в самый разгар приготовлений к отъезду, уходит из жизни Елена Ивановна Рерих, до последней минуты верившая в то, что ей удастся продолжить созидательную работу в России. На родину вернулись только картины и печатные труды великого мастера и творца. Сегодня мы можем с вами наслаждаться его полонами и читать его книги.
Смотрят демонстрационный материал. На протяжении беседы учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
^ Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
III. Работа в группе (по два – три человека) или индивидуально.
10 мин.
Проверка степени усвоения материала.
Работа с материалами презентации.
Самопроверка.
Частично-поисковый. Исследовательский.
Самопроверка.
Практическая работа.
Работа с ПК с презентацией урока (индивидуально или в группе).
^ Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организует выполнение контролирующих заданий.
Учащимся предлагается выбрать из презентации понравившуюся картину художника и написать мини-сочинение, передать свои впечатления.
Работа на местах с презентацией по теме урока, сочинения в рабочей тетради (индивидуально и группами).
^ Этап учебного занятия
Время
Цель
Компетенции
Методы
Формы
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания
Умения
IV. Подведение итогов.
8 мин.
Подведение итогов проверки знаний.
Выполнения творческой работы
использовать приобретенных знаний для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды
Анализ художественного произведения. Устный фронтальный.
Фронтальная.
Демонстрация работы художника и анализ с художественной точки зрения (комментарии по сочинению).
^ Деятельность учителя
Деятельность ученика
Демонстрация выбранной работы на демонстрационном экране.
Представление выбранной картины.
Список литературы и других источников:
Д.В. Сарабьянов. История русского искусства конца XIX - начала XX века. Издательство МГУ, 1993 год.
http://diaghilev.perm.ru
http://www.museum.ru
http://wwaz.com/museums.html
http://www.int-edu.ru
http://artprojekt.ru
http://artjx.ru
CD-Rom. Энциклопедия изобразительного искусства. ООО «ИДДК ГРУПП».2004 год.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока учитель
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе (роман Ю. Бондарева «Горячий снег»)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Эпистемологический урок Коперника
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока Содержание программы
17 Сентября 2013