Реферат: Тема урока: изобразительные интонации
Проект урока
Учитель: Бочарова Елена Юрьевна
Класс: 2 «А»
Предмет: музыка
Тема урока: изобразительные интонации
Тип урока: урок-сказка
Форма урока: нетрадиционная
Цель урока. Расширить понятие интонации.
Задачи урока.
Образовательные: формировать умение анализировать
музыкальное произведение; учить различать характер
музыки, изобразительные интонации.
Развивающие: развивать познавательные навыки,
воображение, наблюдательность, мышление, память,
речь учащихся.
Воспитательные: прививать интерес и любовь к прослу-
шиванию, пению музыкальных произведений; воспи –
тывать чувство прекрасного.
Методы.
По источникам знаний:
- словесный ( рассказ, беседа);
- наглядный ( иллюстрации, слайды);
- практический (выполнение заданий, творческая работа).
По характеру познавательной деятельности:
- эвристический;
- частично-поисковый.
По степени самостоятельности учащихся:
- учебная работа под руководством учителя;
- самостоятельная творческая работа
^ МАТЕРИАЛ УРОКА:
портреты композиторов: Ж.Бизе, Л.в.Бетховен, Э.Григ,
Н.А.Римский- Корсаков;
иллюстрации: Звукляндия, цветик – семицветик, Снеговик, иллюстрация к сказке А.С.Пушкина «Сказка о
царе Салтане»,симфонический оркестр;
наборы карточек для определения средств музыкальной
выразительности (работа в группах);
схема симфонического оркестра;
«волшебная» сумка Снеговика;
ноты;
длительности нот ( четверти, восьмые );
кроссворд;
слайды
Музыкальный материал :
П.И.Чайковский. Вариация II из балета «Щелкунчик»;
Н.А.Римский – Корсаков. «Полет шмеля» из оперы
«Сказка о царе Салтане»;
«Я -славный музыкант» (песня для ритмической
гимнастики).
Оборудование:
- компьютер, магнитофон, аудиокассеты, фортепиано.
Структура урока.
Слайд №1 ( заставка – ноты)
Организационная часть.
Музыкальное приветствие.
Знакомство с содержимым «волшебной сумочки» Снеговика.
Слайд № 2.
Песня – загадка.
Слайд № 3(Снеговик).
Напутствие Снеговика.
Конверты с заданием для групп.
Работа в группах. Проверка выполненного задания.
Расшифровка темы урока.
Повторение. Звукляндия.
Слайд №4 ( Звукляндия )
Видеоряд композиторов.
Слайд №5 ( Видеоряд композиторов )
Знакомство с новым материалом.
^ Слайд №6 (Сказки А.С.Пушкина)
«Самый сказочный» поэт.
Слайд №7 (А.С.Пушкин)
Чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»
^ Слайд №8 (Н.А.Римский – Корсаков)
Композитор – сказочник.
7. Прослушивание и анализ произведения Н.А.Римского – Корсакова «Полёт
шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане».
Слайд №9 (Скрипка)
Слайд №10 (Симфонический оркестр)
Музыкальная пауза. Ритмическая гимнастика.
Исполнение песни. «Нотный хоровод».
Слайд №1 (Ноты)
Музыкальная грамота. Длительности нот.
Слайд №2 (Снеговик)
Запись ритмического рисунка песни М.Красева «Ёлочка».
Ритмоформула.
Обобщение и закрепление материала через видеоряд.
Итог. Вывод.
14. Оценка работы. Учитель оценивает работу детей, дети дают оценку уроку.
15. Домашнее задание.
Сюрпризный момент: подарок от Снеговика -кроссворд «Средства музыкальной
выразительности».
Конспект урока.
На экране слайд №1.
Дети входят под музыку П.И.Чайковского.Вариация II.
^ Из балета «Щелкунчик».
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Ребята, я очень рада встрече с вами. За окном зима, мороз и холодный ветер, а у нас в классе светло от
Ваших улыбок, уютно от ваших лучистых глаз.
^ 2.Введение в урок.
-Начинаем наш урок. Сегодня он будет не совсем обычный. Он проходит в компьютерном классе. Здесь много компьютеров, есть экран. Но что это? Смотрите, какая-то сумка! Что-то мне подсказывает, что она волшебная. Давайте заглянем в неё.
(Открытка-загадка. Мелодия кадрили.)
^ Да это же песня-загадка!
Когда-то был я шустрым,
Снежком совсем не грустным,
И, в небесах витая,
На землю я упал,
На крышу, на дорожку,
На старую сторожку,
И на соседа кошку
И даже на тебя…
Припев: Снежок на землю спустится,
Закружится, завьюжится.
Зима наступит-матушка,
Российская суровая.
Меня зачем-то взяли
Да и в комки скатали
Ведро надели сверху
И вставили глаза.
Ходить не научили,
^ Но уши прилепили,
И даже три помпона…
Какой красавец я!
-Кто это,ребята?
Слайд №2 (Снеговик)
Открыть Снеговика.
Припев:Я-Снеговик,из снега я,
Комки слепили для меня.
Я-зимняя забавушка,
Зима-краса мне матушка.
_Какой красивый Снеговик! В его волшебной сумочке-сундучке есть послание для вас:
Я из снега, изо льда,
Есть морковка у меня.
Ржавое моё ведро
Чудесами всё полно!
Руку протяни в него
И достань себе одно
Чудо-чудное.Ещё, если хочешь,
Протяни и ещё чудес найди.
А когда все чудеса ты достанешь,
Вот тогда, не найдёшь всего одно,
А узнаешь про него на уроке.
Но смотри, ты его не пропусти!
Сундучок мой открывайте,
Что внутри него-узнайте.
Там я спрятал вам слова,
Их достаньте и тогда…
Отгадайте, что учили,
Вспоминайте, что забыли…
С главного начнём урок.
^ Что же я вам приберёг?
Конверты с заданиями из сундучка.
3.Повторение пройденного материала.
Работа в группах из 4-х человек.
(Из слогов должны получится слова, обозначающие
средства музыкальной выразительности, кроме одного-
интонация.)
-Какие слова у вас получились, ребята?
-Сколько средств музыкальной выразительности?
^ Изображение Цветика-семицветика.
-Какое средство музыкальной выразительности вы не назвали?
-Правильно!Интонация.Это и есть тема нашего урока:
изобразительные интонации. Но с интонациями мы знакомились с вами на предыдущих уроках. В какой стране это было?
- Правильно, в Звукляндии!
^ Слайд №3 (Звукляндия)
На доске иллюстрация «Звукляндия»
- С кем мы путешествовали по этой стране?
- С какими интонациями мы встречались на улицах Звукляндии ? (Интонации настойчивости и решительности).
- В произведении какого композитора? ( Ж.Бизе. Увертюра к опере «Кармен»).
-Что такое увертюра?
-А была ли в Звукляндии улица радостных интонаций? В каком произведении? (Симфония №9,Л.в. Бетховена).
-С какими интонациями мы встречались ещё? (Изобразительные интонации в произведении Э.Грига «Утро»).
Слайд №5. (Видеоряд композиторов: Ж.Бизе, Л.в.Бетховен, Э.Григ).
^ 4.Сообщение (уточнение) темы урока.
Сами того не замечая, вы, ребята, назвали тему урока:
Изобразительные интонации. Мы будем учится вновь и вновь находить интонации в каждом музыкальном произведении, учится угадывать замысел композитора, и как композитор, используя различные виды интонации, создаёт при помощи звуков тот или иной образ. И мы будем стараться в своих ответах использовать выразительные слова – эпитеты.
-Что же такое интонация?
-Как вы понимаете словосочетание «изобразительные интонации»?
- Молодцы! Многое вы уже знаете и можете объяснить. Наш гость-Снеговик узнал много нового. Ведь в лесу нет школы, ему и читать научиться было негде.
^ 5. Новая тема.
-А вы любите читать,ребята?
Слайд №5. Перечень сказок А.С.Пушкина (без объявления автора)
-Чьи сказки перечислены на слайде?
- Правильно, сказки самого « сказочного» поэта – А.С.Пушкина.
Слайд №6. Портрет А.С.Пушкина
^ 6. Слушание отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
- О какой сказке идёт речь? ( «Сказка о царе Салтане»)
-Какие вы эрудированные, ребята, правильно! Именно эта сказка легла в основу оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
^ 7.Знакомство с композитором.
И если А.С.Пушкин – самый «сказочный» поэт, то Н.А.Римский-
Корсаков, безусловно, композитор-сказочник.
Слайд №7 .( Портрет Н.А.Римского-Корсакова)
^ 8. Слушание и анализ музыкального произведения.
Н.А.Римский-Корсаков. «Полёт шмеля».Из оперы «Сказка о царе Салтане».
(Использовать карточки с изображением «человечка-Пенфилда»: вижу, слышу, чувствую)
-Что вы чувствовали, когда слушали это призведение?
-Какие интонации вы узнали?
-Какие музыкальные инструменты изображали шмеля?
(Скрипки, кларнет)
^ Слайд №8. (Скрипка.Кларнет)
-Скрипки и кларнеты входят в состав симфонического оркестра.
Слайд №9. (Симфонический оркестр)
-А вы умеете играть на каких-либо музыкальных инструментах?
-Сыграем и споём!
^ 9. Ритмическая гимнастика.
«Я-славный музыкант»
Слайд №2. (Снеговик)
10. Музыкальная грамота.
Длительности нот.
-Представим себя композитором, которому следует записать графически песню, не только мелодическую линию, но и ритмический рисунок. Что нам для этого нужно знать?
(Длительности нот).
-Какие длительности нот вам известны?
^ 11.Ритмическая запись песни.
Запишем всем известную детскую песенку «Ёлочка» ритмически.
Научились мы с вами составлять и ритмоформулу:
^ 12.Исполнение песни.
В.Герчик. «Нотный хоровод».
- Без ритма и нот не получится музыки. Я предлагаю вам спеть песню про ноты «Нотный хоровод».
^ 13. Обобщение и закрепление материала через видеоряд.
14. Итог урока. Вывод.
Оценка работы учащихся. Дети дают оценку уроку.
- Ребята, вам понравился наш урок?
- Что запомнилось больше всего?
- Что узнали нового?
- Как вы думаете, нашему Снеговику интересно было наблюдать за тем, что происходило на нашем уроке?
15. Домашнее задание.
В благодарность за вашу работу Снеговик приготовил сюрприз: кроссворд «Средства музыкальной выразительности», который вы разгадаете дома.
К сожалению, наш урок закончился. До свидания.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Нетрадиционные формы опроса на уроках биологии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Наталия Петровна Дьяченко, учитель русского языка и литературы моу сош села Загоскино Пензенского района урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме «Создание Web сайта»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Г о. Электросталь Московской области использование информационно-коммуникативных технологий на урок
17 Сентября 2013