Реферат: Урок «Санкт Петербург в судьбах иностранцев». Цели Воспитание культуры ценностной ориентации (принципов, взглядов)
Урок « Санкт Петербург в судьбах иностранцев» .
Цели
1. Воспитание культуры ценностной ориентации (принципов, взглядов) по вопросу гражданско-патриотической самоидентификации, отношения к Родине.
3. Воспитание качеств личности: преданность, самоуважение, толерантность по отношению к иным взглядам.
Задачи.
Определить вклад людей других национальностей в развитие культуры Санкт-Петербурга.
Создать условия для возможности личностного выбора учащихся в вопросах самоопределения.
^ Эпиграф урока: « Счастье не так слепо, как его себе представляют... счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств, характера и личного поведения», — с полным основанием утверждала в своих «Записках» императрица Екатерина Великая.
Как вы думаете, может ли быть счастлив человек вдалеке от Родины?
Что мы вообще называем Родиной?
Часть первая. « Где родился, там и пригодился?».
Вступление. Читаем стихотворение
«^ Великий Дар – единожды родится,
Вдохнуть,
Раскрыть глаза -
И на века
Увиденному миру удивиться,
Где дом и поле, роща и река».
Как вы думаете, автор стихотворения (В. Мухин), о какой стране так говорит?
Почему вы так решили?
«Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы ее зовем потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, в ней для нас все родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Выучила своему языку. Как мать защищает и бережет она нас от всяких врагов…
Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная Мать – одна у него и Родина».
Так напишет человек, всю свою жизнь посвятивший служению Родине самым простым делом: обучением детей. Этот первый русский педагог – гуманист Константин Дмитриевич Ушинский.
^ Сравни три высказывания
Родина — это место, где человек живет;
Родина — это любая страна, где человеку хорошо жить;
Родина — это место, где человек родился, и вырос, где он трудится, где живут близкие ему люди.
Какое из высказываний кажется на твой взгляд, наиболее верное?
I
Вспомните русскую пословицу « Где родился, там и пригодился».
А как быть тому, кого судьба забросила на чужбину? Как, например, женщину, чей памятник стоит в нашем городе у Александринского театра. Читаем эпиграф
Дочь немецких принцев Христиана Августа Ангальт-Цербстского и его жены Иоганны Елизаветы (урожденной принцессы Голштинской) София Фредерика Августа стала великой русской императрицей, сумевшей, не имея никаких прав на российский престол, удержаться на нем более 30 лет, составивших эпоху в истории нашего Отечества?
Между тем детство принцессы Фике, как ее называли дома, не предвещало ничего особенного. Оно протекало в Штеттине (ныне Щецин в Польше), комендантом которого был ее отец... У девочки были обычные домашние учителя, и больше всего на свете она мечтала удачно выйти замуж. Такая возможность подвернулась в 1744 году, когда императрица Елизавета Петровна выбрала ее в невесты своему племяннику, великому князю Петру Федоровичу, объявленному наследником российского престола. Не теряя времени даром, дочь в сопровождении матери отправилась в Петербург, где через несколько месяцев приняла православие и была наречена Екатериной Алексеевной. Вскоре императрицу называли Великой.
Принцесса совершенно не знала русского языка, обычаев, традиций, была другой веры. Екатерина очень много занималась русским языком, изучала русскую историю, традиции и обычаи русского народа. Очень скоро она знала о России гораздо больше, чем ее муж и многие окружающие.
На протяжении всего своего царствования Екатерина вставала в шесть утра, умывалась пила кофе и начинала работать с государственными чиновниками. А дел было много.
Во время правления Екатерины Россия получила выход в Черное море, Присоединила Крым, вернула земли, которые были еще захвачены во время монголо-татарского нашествия.
Она сама общалась с учеными многих стран (особенно французскими). И сама много писала. Собрание ее сочинений составляет 12 томов.
На своем примере научила народ избавляться от страшной болезни- оспы. Первой сделала себе прививку от оспы, когда остальные боялись делать прививки.
Очень ценила Петра и старалась ему подражать. Благодаря ее стараниям в Петербурге был поставлен памятник Петру Первому.
Очень много сделала для развития науки. Поощряла морские экспедиции, которые открывали для России неизвестные земли, проливы, моря.
Много сделала для развития образования и просвещения.
Много сделала для строительства Петербурга.
Как вы видите, не всегда человеку удается пригодиться там, где он родился, но он может обрести и вторую родину. Такой Родиной для многих иностранцев стал город Санкт- Петербург. Еще во времена Петра Первого стали приезжать они на службу в Россию. Эти люди становились сподвижниками Петра. От них начинались истории многих знатных и знаменитых фамилий России (Осип Ганибалл, дед А. С. Пушкина)
Давайте вспомним сегодня имена тех, кто приехали в наш город и связали с ним навечно свою судьбу, свое творчество и свою жизнь, обретя здесь новую родину.
Часть вторая. Архитекторы Петербурга.
Во времена Екатерины в Россию приезжает еще один иностранец. Его отец, Франческо Растрелли был известным скульптором, тоже в свое время был приглашен в Петербург Петром и Первым, и оставил после себя память в виде памятника Петру Первому, находящемуся сейчас около Михайловского Замка.
Это Карл Франческо Бартоломео Растрелли. Он сроднился с нашим городом, принял его сердцем, как приняли многие иностранцы.
Далее проводится мини-экскурсия по архитектуре расстреллевского барокко.
Рассматриваем иллюстрацию Парадной лестницы Зимнего дворца.
Набережная, на которой стоит Зимний дворец, называется Дворцовой. Это огромное нарядное здание построено архитектором Бартоломео Растрелли для дочери Петра – императрицы Елизаветы Петровны. Правда, пожить в нем она так и не успела. При Елизавете Петровне Россия стала могучей державой. В Петербурге были посланники многих иностранных правителей. Главная парадная лестница дворца называется Посольской, а парадный подъезд – Иорданским. Польская потому, что по этой лестнице входили послы иностранных государств. А Иорданской подъезд назван так, потому, что под Рождество напротив него во льду вырубалась прорубь.
Это один из крупнейших в мире музеев. В нем хранится огромное число экспонатов: от глубокой древности до наших дней. Но только небольшая часть экспонируется в четырех зданиях: Зимнем дворце, Малом, Старом и Новом Эрмитажах. А еще там есть пятое здание - Эрмитажный театр, где при Екатерине давали спектакли для двора, и теперь бывают лекции и концерты. Кроме Зимнего дворца Растрелли был построен Смольный собор. Никольский морской собор Екатериненский дворец в городе Пушкине, Его приемником стал другой архитектор Карл Росси. Мать Его была актрисой, Итальянец по национальности, Росси родился в Петербурге, и прославил себя. В нашем городе есть улица Зодчего Росси и площадь зодчего Росси. Им были построены Смольный собор и Конногвардейский манеж.
В центре города на Дворцовой площади стоит колонна. Если мы пройдем дальше на Исаакиевскую площадь там можем увидеть здание огромного собора
Автор этих памятников один Огюст де Монферан. В 1812 году он сам подошел в Париже к императору Александру и показал альбом со своими рисунками. Государь приглашает его в Петербург, где Монферан проходит путь от простого чертежника, до главного архитектора Исаакиевского собора. В то время, пока шло строительство собора, Монфераном была построена знаменитая Александринская колона (в честь победы над французами в Отечественной войне 1812 года) и дом особняк Лобанова- Ростовцева рядом с Исаакиевским собором.
А рядом, на площади Декабристов мы увидим памятник Петру Первому, его автор скульптор французы Фальконе и его ученица Мария Коло.
Напротив, на стрелке Васильевского острова красуется здание Биржи. Архитектором его был француз Тома-де Томон. Все мы любуемся конями, созданными скульптором Клодтом П.К., немцем по происхождению, выросшим в России.
Могли ли они, иностранцы по происхождению, создать такую красоту, которой приезжают любоваться люди со всего мира, не любя этот город? Каждый из них, вне зависимости от происхождения, вкладывал в строительство города, часть своей души, своей жизни, и становился русским душой.
^ Часть третья.
Не только создавать красоту города приходилось тем иностранцам, кто принял его душей и сердцем, но и защищать от врагов, прокладывать новые маршруты на неизведанных землях России. В историю нашего города навечно вошли имена людей разных национальностей. Это и Брюс Яков .В. шотландец, начальник артиллерии у Петра
Крюйс Корнелий, голландец, защищал Кронштадт при Петре.
Витгенштейн П.Х. в 1812 г. командовал корпусом на Петербургском направлении, в 1813 армией в Германии
Барклай де Толли, шотландец, родился в Лифляндии. Командовал русской армией в июле-августе 1812 г.
Знаменитый грузинский генерал Багратион, герой Отечественной войны 1812 года.
С историей и судьбой Петербурга связали себя
Крузенштерн И.Ф. немец, родился в Эстляндии. 1-е кругосветное путешествие (набережная Крузенштерна)
Литке Ф. П. немец, вице-адмирал (открыл острова в Карском море, названы его именем)
Даль В.И.датчанин, автор толкового словаря, военный врач в войну 1829-1831гг
Раухфус К.А. немец, детский врач, учредитель общества врачей ( Больница имени Раухфуса).
Шлиман Иоганн-Людвиг немец. Принял Российское подданство. На деньги, заработанные в Петербурге, организовал раскопки Трои.
Вспомните пословицу, о которой мы говорили в начале « Где родился, там и пригодился». Как вы думаете, счастлив ли тот человек, который пригодился вдали от Родины. Снова читаем эпиграф урока.
Заключение.
Какой день будет отмечать вся страна 4 ноября?
День национального примирения и согласия.
История этого праздника имеет глубокие корни. В 1917 году в нашей стране произошла революция. К власти пришли люди, которые хотели сделать счастливыми всех простых жителей страны. Страна раскололась на своих и врагов. Часто врагами могли стать родные братья, отцы и дети. Стремление сделать счастливыми всех обернулось многолетними страданиями жителей разных национальностей нашей страны. Непримиримость, жестокость, смерть близких людей были частыми спутниками того времени. Была создана огромная многонациональная держава СССР.
Сейчас в нашей стране много разных политических идей, разных партий, люди могут верить в разных богов. Но необходимо самое главное, чтобы они жили в мире и согласии. Поэтому и отмечается этот праздник как память о тех трагических временах в истории нашей страны, когда в стране не было этого примирения и согласия.
В СССР Люди разных национальностей считали себя жителями одной страны Советского союза. Они уважали друг друга, в минуты опасности все народы вставали на защиту своей страны СССР.
В 1991 СССР распался на 15 независимых государств. В каждом государстве оказались люди разных национальностей. В Казахстане - русские и киргизы, В Литве - белорусы. В России - представители всех национальностей. В нашем городе тоже собрались люди разных национальностей. Как и давным-давно они имеют возможность честно жить, трудиться. Своим трудом украшать наш город. Создавать красоту. Считать себя частью города, жить в мире и согласии.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
План урока: 1 Общая характеристика природных источников углеводородов. 2 Природный и попутный нефтяной газ
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок «Нефть чёрное богатство Оренбуржья»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме «Движение искусственных спутников»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. А. Сухомлинский писал: «Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти…хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире». Творчество и творческая дея
17 Сентября 2013