Реферат: Ч. Т. Айтматова «плаха». Цели урок


ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ПЕРЕСТРОЙКИ.

ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИИ КАК БОЛЕВАЯ ТОЧКА СОВРЕМЕННОСТИ
В РОМАНЕ Ч.Т.АЙТМАТОВА «ПЛАХА».

Цели урока:

Образовательная: изучение романа Ч. Айтматова «Плаха», помочь учащимся понять идейную направленность произведения, обсудить главные проблемы романа (проблему экологии).

Развивающая: повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся, развивать умения и навыки анализа текста.

Воспитывающая: формировать ценностное отношение к жизни, природе; повышать культуроведческую компетенцию школьников.

Тип урока: чтение и изучение художественного текста.

Форма урока: работа в творческой мастерской.

^ ХОД УРОКА.

I. Индукция.

1. Ассоциативный ряд.

!!! Запишите ваши литературные или жизненные ассоциации к словам:

Волк— Человек— Природа— Экология—

??? Не показался ли вам этот ассоциативный ряд случайным?

Что объединяет этот ряд?

^ 2. Вступительное слово.

Объединяет этот ряд роман Ч.Айтматова «Плаха», со знакомства с которым мы начинаем раздел «Литература эпохи перестройки».

Эпоха перестройки—трудное и даже жестокое время в истории нашей страны: гласность вылилась в ужас надвигающихся перемен, выявила болевые точки и проблемы современности. Писатели перестройки не скупились на показ жестокости, считая, что только «обращенный к каждому крик, отчаянный призыв одуматься, осознать свою ответственность за всё, что так–на пределе–обострилось и сгустилось в мире» (Е. Сурков), заставит людей переосмыслить жизнь и вернуть ей красоту, совесть, нравственность.

Одним из таких писателей был Чингиз Торекулович Айтматов.

II. Слово о Ч. Айтматове.

Видеолекция в Онлайн-режиме: http://TeachPro.ru-Онлайн видео уроки и курсы. Литература 10—11 кл.

III. Социоконструкция. Выявление основных проблем романа.

Роман «Плаха», появившись в 1988 году в журнале “Новый мир”, вызвал много разных споров своей многоплановостью и нетрадиционным подходом к обрисовке наболевших проблем самим автором. Сегодня мы обсудим только одну из них—проблему экологии, тем более, что эта проблема, по словам самого Айтматова, “(все) касается всех”.

Экологическая проблема. История волчицы Акбары.

^ Описание места действия.

Скованные великими заносами горы стояли в цепенеющей и отстранившейся ото всего на свете стылой тишине. И только все возрастающий и все прибывающий гул вертолета, пробирающегося к ледяному перевалу, нарастал, приближался, усиливаясь с каждой минутой, и наконец полностью завладел пространством и поплыл всёподавляющим, гремучим рокотом над недоступными ни для чего, кроме звука и света, хребтами, вершинами, высотными льдами. Умножаемый среди скал и распадков многократным эхом, грохот над головой надвигался с такой неотвратимой и грозной силой, что несколько увесистых камней, сорвавшись с крутизны, покатились вниз, вздымая следом пыль и щебень, а у самого подножия проломились, подобно пушечным ядрам, сквозь кусты краснотала и барбариса, пробили сугробы, достигли накатом волчьего логова, устроенного близ небольшого, наполовину замерзшего теплого ручья.

С приближением вертолета волчица Акбара громко заскулила, собралась в комок, втянула голову, и все-таки нервы не выдержали, яростно взвыла, охваченная бессильной, слепой боязнью, и судрожно поползла на брюхе к выходу, лязгая зубами злобно и отчаянно, точно надеялась обратить в бегство грохочущее над ущельем железное чудовище, с появлением которого даже камни стали влиться сверху, как при землетрясении. Но нeт такой щели, где можно было бы схоронить бедовую волчью голову, - ведь не расступится же земля, чтобы дать ей укрытие.

Люди, люди - человекобоги! Прежде они появлялись на лошадях, одетые в шкуры, вооруженные стрелами, потом появлялись с бабахающими ружьями, но пришло время, и человекобоги стали прилетать на вертолетах. Машины, вертолеты, скорострельные винтовки - и опрокинулась жизнь в Мюнкумской саванне вверх дном..."

??? На что настраивает начало романа читателя?

Зачем автору нужно было так начинать своё повествование?

В чём символический смысл этого вступления?

Вступительная глава, знакомящая нас с семейством волков, прячущихся от грохота вертолета, от адского шума которого сотрясается степь, является и прологом к истории волчицы Акбары, и ключом ко всему повествованию.

??? Случайно ли введены в роман волки?

Волки для тюрков–тотемные животные. И сами имена их: Акбара–“великая”, Ташчайнар– “переламывающий камни”–означают силу, уничтожающую все перед собой.

??? Как же сложится история этих волков?

Какую роль в их истории сыграет человек?

^ Групповая работа. Работа с текстом. Выборочное чтение. 10 мин.

1 группа. История волчицы в Моюнкумах. (1 гл).

2 группа. История Волчицы в Приалдашских степях. (2 гл.)

3 группа. Финал трагедии. (3гл.)

Задача:

Прочитать фрагмент текста, подготовить его пересказ с цитированием.

Проследить, каковы чувства и ощущения волков и людей, какими средствами они переданы автором.

Представить результаты своего исследования в сообщении.

IV. «Социализация».

Представление своего проекта, сопоставление с другими в ходе афиширования.

V. «Разрыв».

Конечно, с потрясающей силой описал автор страшную историю волков. Их по-человечески жалко.

??? Но, может быть, автор сгустил краски и человека можно оправдать, ведь акции его направлены на улучшение жизни людей: выполнение продовольственной программы, индустриализация региона?

??? Почему автор выбрал именно волков и очеловечил их, а о людях иронично восклицает: «^ Люди, люди! Человекобоги!»

Айтматов хотел показать, что с образами волков связана в романе и проблема человечности. Волки не просто очеловечены, они наделены высокой нравственной силой, благородством. Именно в Акбаре и Ташчайнаре олицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска по ним. Причем они не сводятся к одному лишь инстинкту, а как бы озарены сознанием. Глубоко человечна и высокая, самоотверженная верность друг другу, которая определяет все поведение Акбары и Ташчайнара.

Волки выбраны потому, что у них неистребимая сила, неиссякаемая жизнеспособность. Они поставлены над другими обитателями природы, и если им грозит уничтожение, то, что говорить о других представителях природы.

??? Как представлены в антитезе «волк—человек» люди?

Люди противопоставлены волкам, лишены нравственных качеств. По своему развитию, занимаемой биологической нише, человек стоит на самой высокой ступени развития, потому что он—разумное существо, а животные лишены разума. Но в антитезе «волк—человек» именно человек оказался жестоким (У волчицы Акбары будет два случая расправиться и уничтожить человека, встретившегося на её пути и вторгшегося в её мир, но она оба раза не тронет его, человек же целенаправленно уничтожает волков).

??? Почему автор идёт на подобное противопоставление? В чём он прав и неправ?

Даром нравственной памяти наделена Акбара. Она несёт в себе не только образ беды, постигшей ее род, но и осознает ее как нарушение нравственного закона, который никогда и нигде не должен быть нарушен.

Пока не трогали ее саванну, Акбара могла, встретив в степи беспомощного человека, отпустить его.

Теперь, отчаявшаяся и озлобленная, не верящая людям, она оказывается перед выбором. Загнанная в жизненный тупик, обезумевшая от человеческого жестокосердия и алчности, волчица обречена на схватку с человеком. Перед ней встал выбор: погибнуть от рук человека или вырастить в своем логове человеческого детеныша, чтобы самой научить его любить природу, определить свою роль в ней.

??? Почему автор так жестоко обойдётся с хорошим человеком Бостоном?

В чём нравственно-философский смысл заключительно эпизода?

Как необычно повернул автор в романе проблему экологии?

По мнению Ч.Айтматова, природа обязательно отомстит человеку за причинённый ей вред. Только неразумная, она не выбирает объект мести, а мстит слепо: её кара падёт как на виноватых (Базарбай, заслуживший кару), так и на невиновных (маленький ребёнок).

Это предостережение человеку разумному о пересмотре своих взаимоотношений с природой. Ведь в борьбе человека с природой гибнет не только природа, но и человек, если не физически, то духовно и нравственно.

VI. «Рефлексия».

??? Какие чувства у вас возникли от страниц романа Айтматова?

??? Можете ли вы использовать полученные сегодня знания в межпредметных связях

и жизненных ситуациях, например на ЕГЭ?

??? Есть ли желание рассмотреть другие проблемы романа Айтматова или лучше

избежать столкновения с жестокостью, в которой его обвиняли первые читатели?

??? Как вам работалось? Какие пожелания будут?

VII. «Д/З»: сочинение-миниатюра «Человек и экология» (полстраницы как аргумент).
еще рефераты
Еще работы по разное