Реферат: Тема: Скажи наркотикам Нет! (по рассказу М. Булгакова «Морфий»)





Урок с использованием технологии РКМ
Литература 11 класс


Тема: Скажи наркотикам – Нет! (по рассказу М.Булгакова «Морфий»)


Приём: "совместный поиск", "двухчастный дневник", дискуссия.


Цель урока: формирование коммуникативных компетентностей учащихся
   


^ Ход урока:
   На стадии вызова применяется прием: парная и групповая мозговая атака.
   Работа может быть организована таким образом.
Учитель обращается к классу: Давайте вспомним, какие причины могут подтолкнуть человека к употреблению наркотиков? (запись на доске)

   Стадию вызова продолжает составление рассказов - прогнозов по ключевым словам из отдельных эпизодов текста рассказа «Морфий»


Учащиеся в парах пишут предполагаемый сюжет, помня о том, что надо использовать в нем какую-либо жизненную ситуацию и отдельные слова, словосочетания, употребляемые в тексте.


Стадия вызова заканчивается чтением собственных новелл.

^ Смысловая стадия. Учащиеся знакомятся с целым эпизодом рассказ «Морфий».

      При чтении учащиеся ведут двухчастный дневник.

Учитель знакомит учащихся с собственными комментариями, если хочет привлечь внимание учащихся к тем эпизодам в тексте, которые не прозвучали в ходе обсуждения.

^ Стадия рефлексии: идет соотнесение прочитанного отрывка с тем текстом, который учащиеся пытались воссоздать по заданным словам.
   Работу можно активизировать вопросом: Какие мысли возникли в связи с совпадением (несовпадением) реальной и воображаемой версий?

Продолжает стадию размышления дискуссия "совместный поиск".
   Вопросы для дискуссии "совместный поиск":
^ Как наркотик разрушает человеческий характер?
Как вы это можете доказать текстом?
Почему доктор Бомгард решил опубликовать дневник Полякова?

Какую роль играет сознательно используемая автором форма дневниковых записей в восприятии произведения?

   Работа заканчивается написанием 10-и минутной работы на тему: Как вы полагаете, есть ли практический смыcл в прочтении этого рассказа современным подростком?


^ Приложение: фрагменты текста (c/379)

1 группа


-Черт в склянке. Кокаин – черт в склянке!


-И потом все исчезает бесследно, как не было.

-Я знаю: это смесь дьявола с моей кровью.

-…а потом оно проваливается в бездну…


^ Приложение: фрагменты текста (с.383)

2 группа


-Ведь одного взгляда на ваши зрачки достаточно.

-Чего? Горячей ванны?..укольчика в 0,005 морфия.

-Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить без мучений!

-Вы хвастались, что вы совершенно нормальны, две недели назад. А между тем…


Приложение: фрагменты текста (с.381)

3 группа

…большое беспокойство, тревожное, тоскливое состояние, …иногда галлюцинации…

Словом, человека нет. Он выключен.

Смерть от жажды – райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия.

Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги.
еще рефераты
Еще работы по разное