Реферат: Сценарий урока по теме «Непроверяемые непроизносимые согласные в корне слова»
Сценарий урока по теме «Непроверяемые непроизносимые согласные в корне слова»
(русский язык, 2 класс)
Класс: 2 «б» класс
Предмет: Русский язык
Тема урока: Непроверяемые непроизносимые согласные в корне слова.
Обучающие цели: - повторить безударные гласные в корне слова;
- повторить парные согласные в корне слова;
- повторить непроизносимые согласные в корне слова;
- повторить непроизносимые согласные в корне слова;
- упражняться в написании слов с непроверяемыми
непроизносимыми согласными в корне;
- обучать работе в группе
Развивающие: - способствовать развитию умения доказывать, аргументировать свое мнение; развитию многообразия психических процессов: речи, мышления, внимания, памяти учащихся; самоконтроль
Воспитательные: - содействовать созданию благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, взаимовыручки, самостоятельности, любознательности.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, словари.
^ Типы диагностических заданий:
1. Выделить корень слова: подберёзовик, поговорить, поле,
2. Вставить пропущенные буквы.
1) В..рил, сн..га, гр..бы.
Гла..ки, шля..ка, гря..ка.
Звёз?ный, парус?ник, ус?ный
Задание – «ловушка»: запиши под диктовку: чувство, лестница.
^ Деятельность учителя
Деятельность учащихся
І. Организационный момент
- Слово «здравствуй» лучшее из слов…
Игра «Давайте поздороваемся»
(Дети хаотично двигаются по классу и по команде учителя (хлопок в ладоши) здороваются со всеми, кто встречается на пути) здороваться надо определенным способом:
- 1 хлопок – здороваемся за руки;
- 2 хлопка – здороваемся плечиками
- 3 хлопка – здороваемся спинками.
Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры, только улыбаться.
ІІ. Актуализация
Диагностика знаний и умений.
^ Организация учителем «ситуации успеха»: дети умеют без ошибок писать слова с безударными гласными и парными согласными, непроизносимыми согласными в корне слова
Дети воспроизводят знания, которые будут необходимы далее как опорные
( На доске написана тема, в которой пропущены слова)
Тема: «Слова с непроверяемыми
непроизносимыми в корне слова».
согласными
Задание учителя:
Прочитайте тему урока.
Как вы думаете, какие знания нам нужны, чтобы разгадать тайну нашей темы урока.
- Что называется корнем слова?
На доске под надписью «ЗНАЕМ» фиксируются ответы детей:
1. Корень Общая часть
Общий смысл
2.- Какие правила корня вы знаете?
-Покажите, что вы не просто это знаете, а умеете применять свои знания на практике.
(Детям даются диагностические задания №1, №2, 3 . После каждого задания выполняется проверка.)
^ Предполагаемые ответы детей:
а) Нам надо знать определение корня слова.
б) Мы знаем правила корня:
-безударная гласная;
- парная согласная.
в) Дети дают определение корня.
Дети выполняют задания.
ІІІ. Создание проблемной ситуации
(детям предлагается задание самостоятельно записать под диктовку слова: чувство, лестница)
Дети берутся и записывают слова с установкой: «Я это знаю, могу записать слова без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка».
^ Задание - «ловушка»:
Дети записывают слова диагностического задания № 4.
При проверке учитель фиксирует на доске разные варианты записи.
-Может ли одно и то же слово писаться
по-разному?
При проверке дети фиксируют, что слова
чувство, лестница написаны по-разному: у одних детей в словах чувство, лестница, буква В (Т) написана, у других её нет.
Нет.
(Фиксация детьми противоречия: только один вариант записи может быть правильный, а их несколько.)
^ Ситуация общей «несостоятельности» («несостоятельности» класса в целом, поскольку нет единого ответа; дети ещё не знают точно, кто именно из них неправ).
- Как же убедиться, кто написал верно, а кто ошибся?
В итоге дети находят правильное написание слов по словарю.
Дети предлагают разные версии, в том числе и проверка слов по словарю,
С помощью словаря убеждаются в единственно правильном написании слов, который фиксируют на доске.
В какой части слова расхождение в написании?
Из-за чего произошла ошибка?
Правило проверки какой орфограммы вы здесь применяли?
Почему нельзя было применить это правило?
Чему мы научимся сегодня? Какую задачу перед собой поставим?
Давайте вернемся к теме урока. Какие слова мы туда допишем? Почему?
І\/. Работа над новым материалом.
- Ребята, для развития вашего кругозора и расширения словарного запаса, я приготовила еще несколько слов: мундштук, масштаб и ландшафт. Вам знакомы эти слова? Можете ли вы объяснить значения этих слов?
- Ребята, а как можно узнать, что значат эти слова?
(показать Толковый словарь и Словарь иностранных слов и выражений)
- Иногда написание, считающееся непроверяемым, может быть проверено на основе знания этимологии.
Этимология – это раздел языкознания, занимающийся изучением происхождения слов.
- Обращение к истории слова возможно поможет нам?
-Хотите узнать историю происхождения этих слов и научиться грамотно их писать?
- А поможет нам этимологический словарь (показать).
- Работать мы сейчас будем в группах.
(Организация учителем групповой работы распределение по группам, повторение правил групповой работы, определяется задание для групп:
1 группа ищет объяснение происхождения слова лестница; 2- чувство; 3- мундштук; 4 – масштаб; 5 – ландшафт)
Проверка понимания и «удержания» учебной задачи детьми: - Какую задачу будете решать сейчас в группах?
Организация обсуждения вариантов решения учебной задачи, полученных группами:
1. выслушивается каждая группа
2. после доклада каждой группы учитель предлагает задать вопросы другим группам на понимание и уточнение предложенного варианта решения;
Учитель следит, чтобы дети выслушивали друг друга.
Запись слов мундштук, масштаб, ландшафт в тетрадь. Обозначьте ударение и орфограммы.
ФИЗМИНУТКА.
-А теперь – игра. Вы готовы превращаться? Сейчас мы будем деревьями. Встаньте друг за другом.
В лесу светило солнышко, и все деревья тянули к нему свои листочки. Высоко – высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. Пальчики – листочки танцуют под солнышком. Подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны… Но крепко держаться корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются… Ветер принес дождевые тучки, и деревья почувствовали первые капли дождя.
Дотроньтесь своими пальцами до спины впередистоящего. Пусть движения будут легкими, как будто ласково стучит дождик.
Дождик стал стучать сильнее, а потом еще чуть сильнее… И деревья стали жалеть друг друга. Гладить, защищать от сильных ударов дождя. Но вот вновь появилось солнышко, деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя и оставили только необходимую влагу. Почувствовали свежесть, бодрость и уверенность.
- Садитесь. Продолжаем работу.
\/.Закрепление знаний.
Работа по учебнику. Упр. № 1, с 30
- Подберите к словам праздник, лестница однокоренные слова.
Работа в группах. Игра « Кто больше?» Соревнование.
- Составьте с этими словами предложения. Лучшие запишем под диктовку. Объясните орфограммы. Найдите грамматическую основу предложений.
Упр. № 5. Выполняют задания к упражнению.
На доске: чувство, чувственный, чувствительный, сочувствие, бесчувственный, предчувствие, чувствовать.
- Подберите к этим словам словосочетания. Постарайтесь их запомнить (через 1-2 минуты слова, в котором есть непроверяемые непроизносимые согласные стираются). Ориентируясь на второе слово, напишите первую часть каждого словосочетания по памяти. Подчеркните непроверяемые непроизносимые согласные.
\/І. Итог урока.
- Какую учебную задачу вы решали?
-Удалось ли её решить?
-Для какой ситуации подходит полученный вами способ проверки?
- В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?
- Что помогало и что мешало вам договариваться в группе?
- Что бы вы изменили в работе группы?
Оценивание. Выставление отметок.
\/ІІ. Домашнее задание. Упр. №7.
(дифференцированный подход: по желанию а или б; творческое задание: придумать ребусы к словам праздник, чувство или лестница.
Дети проверяют правильность применения известного им и хорошо отработанного приёма проверки написания непроизносимых согласных в корне слова, которые они пытались применить к последнему заданию. Фиксация того, что данные способы не подходят.
^ Дети выявляют изменение условий: чем это задание отличается от предыдущих и почему прежние приёмы проверки применить нельзя.
Предполагаемые ответы детей: В этих словах в корне согласную не проверить.
Постановка детьми учебной задачи:
-Нам нужно запомнить написание
слов с непроверяемыми непроизносимыми согласными.
Дети формулируют тему урока.
Прочитать в толковом словаре. Данные слова пришли к нам из другого языка (иноязычные). Узнать значение иноязычных слов можно в словаре иностранных слов и выражений.
Повторение учебной задачи («Мы должны узнать историю происхождения слова и объяснить написание непроверяемой непроизносимой согласной в слове»).
Коллективная работа в группах.
Праздник - праздничный, праздновать, отпраздновать, празднование, празднично, праздничек, празднество.
Лестница – лестничка, лесенка, лестничный
Составляют и записывают предложения под комментирование. Объясняют орфограммы, находят и подчеркивают главные члены предложения.
Рефлексия «приращения» образовательного результата, полученного на уроке
Рефлексия полученного способа. Самокоррекция, самооценка
Рефлексия способов коммуникации и соорганизации в группе.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Неудачи Красной Армии. Битва за Москву. Ход урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Мультимедийное учебное пособие нового образца по истории древнего мира. Издание электронной библиотеки «Просвещение». Карта «Греко-персидские войны», учебник, стр. 159
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: И. А. Бунин. Стихотворение «Помню – долгий зимний вечер». Цель урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок №10 Тема: «Священные сооружения»
17 Сентября 2013