Реферат: Путинцева Ирина Петровна Уколыбели урок
Урок литературного чтения в 4 классе ГОУ СОШ № 136
Учитель: Путинцева Ирина Петровна
У колыбели
Урок получения новых знаний
Цель: познакомить учащихся с колыбельными разных народов мира
Задачи:
1. Познакомить с одним из жанров устного народного творчества – колыбельной.
2. Прививать учащимся умения различать жанры устного народного творчества.
3. Воспитывать уважение к языкам и культуре разных народов, толерантное отношение к товарищам.
Оборудование: карточки, мультимедийная установка, аудиозапись колыбельной «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю», «Бай-бай-бай, моё дитятко...», видеозапись колыбельной на азербайджанском языке.
^ Ход урока
Организационный момент
Дети садятся за парты, звучит «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю».
У: Ребята, что вы услышали?
(Колыбельную)
У: Как вы догадались, что это колыбельная?
(Слова баю-бай, медленная, нараспев, нежная)
^ У: Эти слова каждому с детства знакомы? Всем пели колыбельные песни?
(Да)
Актуализация знаний
У: Как вы думаете, что такое колыбельная?
(Жанр устного народного творчества, песня для убаюкивания ребенка)
У: Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете?
(Считалки, поговорки, пословицы, небылицы…)
Послушаем, как звучат эти жанры на других языках: дети-инофоны читают
пословицу на азербайджанском: Верблюда под ковром не спрячешь (перевод на русский)
У: В русском языке есть пословица с таким же значением: Шила в мешке не утаишь. Что это значит?
загадку на белорусском:
Зямлю дзюбкай рыю,
Быццам дом будую -
Чарвячка шукаю ў рот!
Адгадалі, хто я? …^ Крот?
Кураня! (Петух)
Вы узнали что это? Как?
Новая тема
У: Молодцы, сегодня мы с вами побываем в гостях у колыбельной песни, или маминой песни. Почему она еще зовется маминой?
(Поет мама)
У: Конечно, прежде всего, поэтому. Послушайте русскую народную колыбельную, исполненную мамой.
Звучит песня «Бай-бай-бай, моё дитятко...»
^ У: В ходе урока вы мне поможете составить схему признаков колыбельной. А пока послушаем, откуда же к нам пришла колыбельная.
Ученик рассказывает об истории колыбельной (опережающее задание)
Колыбельные возникли в далеком прошлом. Исполнялись они с целью убаюкать кого-либо, не обязательно ребенка, а также больного, чтобы облегчить боль. Пели песни женщины, или, лучше сказать, приговаривали разные рассказы и припевы. Колыбельные исполнялись без помощи музыки, только голосом. Они воспевали простой старинный быт и какие-то особенные понятия. В старинных крестьянских семьях от зари до зари трудились на полях. Матери качать младенца было некогда, качала его или бабушка, или старшая сестра.
^ У: Запишем в схему – исполнялись без музыки.
У: Откуда могли быть известны колыбельные старшей сестре?
У: Колыбельные пелись из поколения в поколение, но каждый мог привнести что-то свое, у каждого были свои переживания.
Ученик рассказывает о тематике колыбельных (опережающее задание)
В данном жанре сохранились элементы заговора - оберега. Люди верили, что человека окружают таинственные враждебные силы, и если ребёнок увидит во сне что-то плохое, страшное, то наяву это уже не повторится. Вот почему в колыбельной можно найти «серенького волчка» и других пугающих персонажей. Позже колыбельные песни утрачивали магические элементы, приобретали значение доброго пожелания на будущее. Теперь редко где в отдаленных от столицы и больших городов местах можно услышать такие припевы.
У: Схема – заговор от нечистых сил. Все помнят песню «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю…», которую мы слушали в начале урока?
Закрепление
У: Давайте откроем учебник и прочитаем колыбельную. Учитель выразительно читает колыбельную, учащиеся слушают. Кто из вас прочитает колыбельную так, чтобы мы это почувствовали?
^ У: Как вы думаете, кто исполняет эту колыбельную?
(Мама, бабушка)
У: О чем она поет?
(О семье, отношениях в семье)
У: Прочтем вторую колыбельную. Прочитайте про себя и подумайте, о чем эта колыбельная?
(О будущем ребенка)
У: Песни разные, но чем похожи?
(Интонацией, чувствами поющего: любовь, забота, нежность)
Запишем в схему – любовь, доброта, забота.
У: Конечно, для ребенка с ранних лет важно было знать, что его любят, заботятся о нем, пусть он не понимал слов, но уже чувствовал любовь, доброту и ласку. Точно также, если бы вы услышали колыбельную на другом языке, вы бы поняли, что это колыбельная песня.
Ребенок-инофон читает колыбельную на таджикском языке.
^ У: Как вы думаете, о чем она? (дети стараются угадать, перевести, инофон помогает).
У: Что помогло догадаться?
(Ритм, повторяющиеся слова вроде бай-бай, интонация).
Запишем в схему – размеренный ритм, слова бай-бай, качи-качи, интонация.
Посмотрите, как изобразил азербайджанский народ свою колыбельную (видеозапись).
^ Работа в группах. 5 групп.
У: У вас на партах строки колыбельной, но они перепутались, вам необходимо соединить строчки и пропеть колыбельную.
Подведение итогов. Рефлексия
Ребята, на земле так много разных народов. Колыбельные – это часть национального достояния, у каждого народа оно свое. Интересно ли вам было узнавать новое о колыбельных не только русского, но и других народов? Сможете ли вы петь песни вашим младшим братьям и сестрам или своим детям, когда станете взрослыми?
Домашнее задание
Выучить любую колыбельную из учебника, нарисовать рисунок к ней.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературного чтения. Тема : Никитин И. С. «Русь.»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроку
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Фольклор Дальнего Востока это жемчужина народной мудрости Интегрированный урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика преподавания предмета Преподаватель как организатор и руководитель учебного процесса. Урок как основная форма обучения. Специфика и структура построения урока
17 Сентября 2013