Реферат: План урока. Положение неметаллов в пс д. И. Менделеева. Особенности атомного строения элементов-неметаллов
Тема урока «Общая характеристика неметаллов»
Цели урока:
Рассмотреть положение неметаллов в ПС Д.И.Менделеева и особенности их электронного строения.
Повторить понятие электроотрицательности (ЭО) и аллотропии.
Ход урока.
I Организационный момент
Вступление в тему. Хотя неметаллов намного меньше, чем металлов, на изучение их химии отводится гораздо больше времени, чем для металлов.
План урока.
Положение неметаллов в ПС Д.И.Менделеева.
Особенности атомного строения элементов-неметаллов.
Характеристика простых веществ-неметаллов.
Аллотропия.
II Новый материал – лекция с элементами беседы
Положение неметаллов в ПС Д.И.Менделеева.
Неметаллы расположены в правом верхнем углу ПС (вдоль и над диагональю B-At). Всего 22 элемента-неметалла в Периодической системе. Элементы-неметаллы располагаются только в главных подгруппах ПС.
Особенности атомного строения элементов-неметаллов.
Для атомов-неметаллов характерно:
Небольшой атомный радиус ( в сравнении с радиусами атомов-металлов одного с ними периода).
Большее число электронов на внешнем уровне (4-8), исключения Н, Не, В.
Происходит заполнение электронами только внешнего энергетического уровня.
Для элементов-неметаллов характерны высокие значения электроотрицательности.
Своеобразной мерой неметалличности элементов является электроотрицательность (вспомнить понятия электроотрицательности, ряд электроотрицательности). Чем больше ЭО элемента, тем сильней его способность к оттягиванию общих электронных пар, а значит тем сильнее неметаллические, т.е. окислительные способности. Чем ближе в ПС элемент располагается к фтору, тем сильнее проявляются у него окислительные свойства.
Характеристика простых веществ-неметаллов.
Для неметаллов - простых веществ более характерно различие свойствах (физических и химических), чем их общность. Разнообразие свойств неметаллов объясняется, тем, что неметаллы могут иметь два типа кристаллической решетки: молекулярную (все газы, белый фосфор, сера, йод) и атомную (бор, кристаллический кремний, алмаз, графит). Для сравнение – металлы имеют металлическую кристаллическую решетку.
Физические свойства простых веществ – неметаллов.
Для неметаллов (простых веществ) характерны все 3 агрегатных состояния при обычных условиях (сравнить – все металлы, кроме ртути, в обычных условиях твердые вещества).
Твердые вещества: различные модификации серы, йод кристаллический, графит, фосфор, уголь активированный, кристаллический или аморфный кремний, бор.
б. единственное жидкое при обычных условиях простое вещество – это бром.
в. Газообразные вещества – неметаллы – это О2, N2, H2, Cl2, F2.
Для неметаллов характерна разнообразная цветовая гамма: белый - фосфор, черный - фосфор, графит, красный - фосфор, бром, желтый – сера, фиолетовый – йод, бесцветный – кислород, азот, водород. (Почти все металлы имеют серебристо-белый цвет).
Температуры плавления: от 38000 С (графит) до -2100 С (азот). Для сравнения – металлы: от 33800 С (вольфрам) до -38,90 С (ртуть).
Некоторые неметаллы электропроводны (графит, кремний), имеют металлический блеск (йод, графит, кремний). По этим признакам напоминают металлы, но все они – хрупкие вещества.
Аллотропия.
Среди неметаллов распространено явление аллотропии. Один элемент может образовывать несколько простых веществ.
Причины аллотропии:
Разные типы кристаллических решеток (белый фосфор Р4 – молекулярная, красный фосфор Р – атомная).
Разная структура кристаллической решетки (алмаз – тетраэдрическая, графит – слоистая).
Разный состав молекул аллотропных модификаций (О2 и О3).
Кислород
Озон
Состав молекулы
О2
О3
Физические свойства
Газ, без цвета, вкуса и запаха, плохо растворим в воде, в жидком состоянии светло-голубой, в твердом – синий.
Температура плавления -218,70С
Температура кипения -1830С
Светло-синий газ, темно-голубая жидкость, в твердом состоянии темно-фиолетовый, имеет сильный запах, в 10 раз лучше, чем кислород, растворим в воде.
Температура плавления -1930С
Температура кипения -1120С
Химические свойства
Сильный окислитель
t
2Cu + O2 = 2CuO
2PbS + 3O2 = 2PbO + 2SO2
Ag + O2
KI + O2
Еще более сильный окислитель, так как имеет неустойчивую молекулу
O3 O2 + O
3PbS + 4O3 = 3PbSO4
2Ag + O3 = Ag2O + O2
2KI + O3 + H2O = I2 + 2KOH + O2
Химические свойства неметаллов
По химическим свойствам все неметаллы (кроме инертных газов) могут выступать окислителями по отношению к металлам.
2Na + H2 = 2NaH
Cu + F2 = CuF2
Окислительные свойства неметаллов усиливаются в периоде с увеличением заряда ядра атома. Большинство неметаллов могут быть и восстановителями (кроме фтора, гелия, неона). Даже кислород может быть окислен:
O2 + F2 = O2F2.
III Самостоятельная работа с текстом учебника
Задание: прочитать в учебнике текст о составе воздуха, решить задачи 1,2,3 с.93.
Домашнее задание:
§15, конспект урока, подготовить рассказ по вопросам:
- положение элементов – неметаллов в ПС, особенности строения атомов;
- физические свойства неметаллов;
- сравнительная характеристика аллотропных модификаций кислорода.
Решить задачу 4 с.93
По желанию: подготовить сообщения (задания 5,6 с.93).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ердакова Татьяна Аркадьевна, учитель русского языка и литературы, первая категория моу сош №147 урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Шишов Анатолий Иванович (учитель физики), Гура Надежда Васильевна (учитель литературы) Покровка 2006 Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Символи та обереги дому нашого /урок народної мудрості
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Икак Радион Раскольников проходит через суд совести к раскаянию. Иуже во вступительном слове говорю о том, что в центре внимания на урок
17 Сентября 2013