Реферат: Тема: «Опера. Лирика в музыке»
IV четверть.
Тема: «Опера. Лирика в музыке».
№
Содержание тем и разделов.
8 часов
1.
Урок № 1
Что такое опера. История происхождения жанра.
Выдающиеся оперные творения композиторов разных стран.
1
2.
Урок № 2
Строение оперы. Увертюра. Симфонический оркестр.
1
3.
Урок № 3
Строение оперы. Ария. Ансамбль. Речитатив. Хор.
1
4.
Урок № 4
Строение оперы. Основные голоса: бас, тенор, сопрано, альт.
1
5.
Урок № 5
Весенняя сказка «Снегурочка».
Опера Римского- Корсакова. Мультфильм.
1
6.
Урок № 6
Лирика в музыке.
Вокальные жанры. Песня, романс, серенада, колыбельная
1
7.
Урок № 7
Лирика в музыке. Инструментальные жанры.
Ноктюрн, элегия, серенада, баркарола.
1
8.
Урок № 8
Музыкальные жанры движения.
Марш, танец, песня-марш,песня-танец.
1
Урок № 1
Срок проведения: апрель
Число:
ТЕМА УРОКА: Что такое опера. История происхождения жанра.
Выдающиеся оперные творения композиторов разных стран.
ПОДТЕМА: Строение оперных произведений. Оперные жанры.
ЦЕЛЬ УРОКА: В доступной форме познакомить учащихся с оперой.
ТИП УРОКА: Урок введения в новую тему.
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать любовь, интерес и уважение к музыкальному наследию.
2.На примере фрагмента из оперы Верди прививать любовь к Родине, красоте природы.
3.Развивать слушательский багаж.
Образовательная:
1.Познакомить с оперой, как жанром.
2.Рассказать о появлении оперы, её разновидностях и внутреннем строении: увертюра, действие, вокальные, хоровые, танцевальные номера в опере. Жанры опер: комическая, серьёзная, сказочная.
Обучающая:
1.Разучить фрагмент из оперы
2.Повторить пройденный материал.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портреты композиторов Глинки,Верди,Р-Корсакова
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
6.учебник с.62-65
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушанья
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Римский-Корсаков «Проводы зимы»- хор из оперы «Снегурочка» - повторение, опера -сказка
2.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» - разучивание, слушанье /Диск «Классика на бис» № 14/ -опера serua .Хр.с.130.
3.Моцарт «Ария Фигаро» - слушанье – опера buffo
4.Глинка «Иван Сусанин»-танцы из оперы /видеофрагмент/
Художественный материал:
1.Беседа о появлении оперы и её жанровых особенностях.
Ты прекрасна, о, Родина наша
муз.Верди рус. текст Алемасовой
Ты прекрасна, о, Родина наша! Необъятны твои просторы,
Горделивы высокие горы и цветами покрыты луга.
Полноводны могучие реки, пышно в зелень одеты кругом шумят леса.
О, родной и любимой земли краса, сердцу нашему ты дорога.
^ ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Исполнение хора из оперы «Снегурочка»
3.Беседа о появлении оперы, строении и жанровых разновидностях
4.Разучивание фрагмента из оперы Верди
5.Слушанье фрагмента из оперы Моцарта
6.Просмотр фрагмента из оперы Глинки.
7.Обобщение
8.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера.
2.Знать жанровые разновидности опер и их строение.
УМЕНИЯ:
1.Сопоставлять ранее пройденный материал с новой темой.
2.Анализировать характер и звучание музыки.
НАВЫКИ:
1.Пения кантиленой.
2.Навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой.
Домашнее задание:
Посмотри дома в энциклопедии для детей «Что такое опера», прочитай, подготовь устное сообщение.
Урок № 2
Срок проведения: апрель
Число
ТЕМА УРОКА: Строение оперы. Увертюра.
ПОДТЕМА: Симфонический оркестр.
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство с оперным искусством и его особенностях.
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать любовь, интерес и уважение к музыкальному наследию.
2.Приобщать детей к - музыкальному наследию прошлого, вызвать любовь к нему.
3.Развивать слушательный багаж.
4.На примере фрагмента из оперы Верди прививать любовь к Родине, красоте природы.
Образовательная:
1.Познакомить с увертюрой, как вступлением к опере.
2.Повторить материал 1,2 класса: композитор, исполнитель, слушатель.
3Продолжить знакомство с оперой, как жанром.
Обучающая:
1.Побеседовать о связи оперы с увертюрой.
3.Разобрать связь смены частей и характера в одном произведение.
4.Разобрать средства развития музыки, значение звучания тем в увертюре.
5.Повторить пройденный материал.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портреты композиторов
4.фонохрестоматия
5.таблица «Симфонический оркестр»
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушанья
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» - повторение Д 3/4 ( № 23)
2.Моцарт «Ария Фигаро» - повторное слушанье Д 3/4 ( № 27)
3.Глинка «Руслан и Людмила» - увертюра слушанье, разбор Д 3/4 ( № 26)
Художественный материал:
4.Беседа о появлении значении в опере симфоническом оркестре, его особенностях.
5.Фрагмент фильма «Руслан и Людмила» - просмотр ВК № 7
^ ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного, слушанье арии Фигаро
3.Исполнение хора из оперы Верди
4.Беседа о симфоническом оркестре, его составе
5.Слушанье увертюры из оперы, беседа о значении музыкальных тем в увертюре
6.Просмотр фрагмента из оперы
7.Обобщение
8.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать разновидности опер.
2.Знать, что такое увертюра, каковы её особенности.
3.Знать, какое значение имеют для музыкального искусства композитор, исполнитель, слушатель.
4.Знать разную оперную музыку.
УМЕНИЯ:
1.Уметь применять ранее полученные знания.
2.Уметь различать музыкальные инструменты по внешнему виду и звучанию
3.Уметь напевно, с большим чувством исполнять музыку.
НАВЫКИ:
1.Пения легато.
2.Навык музыкального анализа.
Домашнее задание: Рисунок к опере «Руслан и Людмила»
Урок № 3
Срок проведения: апрель
Число
ТЕМА УРОКА: Строение оперы. Ария. Ансамбль. Речитатив. Хор.
ПОДТЕМА: Оперное искусство разных стран
ЦЕЛЬ УРОКА: Продолжить знакомство учащихся с оперным искусством.
ТИП УРОКА: Урок погружения в тему
ЗАДАЧИ:
I.Эмоциональное воспитание:
1.Воспитывать интерес и уважение к классической музыке, духовную культуру.
2.Приобщать детей к - музыкальному наследию прошлого, вызвать любовь к нему.
3.Развивать слушательный багаж.
4. Приобщать учащихся к мировым музыкальным ценностям.
II.Осознанное восприятие:
1.Познакомить с трехчастной формой в классической оперной музыке..
2.Повторить материал, пройденный ранее.
3.Познакомить учащихся с оперой «Биржан и Сара»
4.Учить детей чувствовать характер музыки
5.Развивать умение рассуждать о музыке
III.Деятельно-практическое развитие:
1.Закрепить понятия: 3х-частная форма в оперном хоре.
2.Разобрать связь смены частей и характера в одном произведение.
3.Разобрать средства развития оперной музыки.
4.Учить различать средства музыкальной выразительности создающие образ.
3.Послушать и проанализировать на уроке музыку композиторов-классиков разных школ и эпох.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портреты композиторов Тулебаева, Римского -Корсакова,
Верди, Моцарта
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
Методы музыкального обучения:
1.эмоционально-художественное «погружение»
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения и сопоставления.
4.обобщения 5.слушанья
6.наблюдения за музыкой.
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Тулебаев Сцена на ярмарке из оперы «Биржан и Сара» - слушанье Д 3/3
2.Ария Снегурочки из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» - слушанье Д 3/4
3.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» - повторение Д 3/4
4.Речитатив Мороза - слушанье, объяснение нового понятия Д 3/5
5.Увертюра-повторение пройденного Глинка «Руслан и Людмила» Д 3/3
Художественный материал:
1.м/фильм «Снегурочка» по музыке Римского-Корсакова ВК № 5
2.Моцарт «Ария Фигаро» - слушанье Д 3/4
3.Беседа об элементах оперного спектакля.
^ ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Закрепление понятия «хор из оперы»
3.Повторение пройденного на прошлом уроке
4.Беседа о составных элементах оперного спектакля.
5.Слушанье фрагментов из опер, обсуждение.
6.Работа над выразительным исполнением хора Верди
7.Обобщение
8.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера.
2.Знать, какие элементы составляют оперный спектакль.
3.Знать, что оперные номера тоже имеют свою форму строения.
4.Знать содержание оперы «Биржан и Сара « Тулебаева.
5.Знать, в чём отличие речитатива.
УМЕНИЯ:
1.Рассказать о строение оперы.
2.Определять характер и строение музыки.
НАВЫКИ:
1.Самостоятельной работы дома и в классе.
2.Самостоятельного определения формы строения произведения.
Принципы:
1.Принцип единства воспитания, образования и обучения.
2.Принцип наглядности, доступности.
3.Принцип научности.
4.Принцип увлечённости.
5.Принцип активности, увлечённости и сознательности.
Методы музыкального обучения:
1.комплексное воздействие разных видов искусств
2.наблюдения за музыкой
3.вариантности впечатлений
4.обобщения
Способы исполнения музыки:
1.Хоровой
Виды деятельности на уроке:
1.Вокально-хоровая работа
2.Слушанье музыки
3.Рассуждения о музыке
4.Просмотр и разбор фрагментов опер
Формы работы на уроке:
1.Коллективная
2.Словесная
3.Наглядная
Предполагаемый результат:
а) развитие навыков дискуссии.
б) творческие размышления детей о музыке, пришедшей к нам из глубины веков
в) выход на рассуждения о духовной ценности музыки из прошлого.
Домашнее задание: Найти дополнительный материал об опере.
Дополнение для учителя:
Ария. Вы включили радио и услышали: «Ни сна, ни отдыха измученной душе...» Конечно, вы сразу узнали, что это ария Игоря из оперы А. Бородина «Князь Игорь». Томясь в плену, Игорь тяжко переживает свое поражение, свое вынужденное бездействие. Вспоминает о любимой жене - Ярославне. Музыка арии рисует портрет князя - полный и многогранный, портрет человека, мучительно переживающего судьбу отчизны, воина, любящего мужа. Слово «ария» итальянского происхождения и означает - песня. Можно вспомнить много арий: лирическую - Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», героическую - Ивана Сусанина из оперы Глинки, скорбную - Виолетты из третьего акта оперы Верди «Травиата». При всем их разнообразии, при всей бросающейся в глаза (и уши!) несхожести, в них есть одно общее свойство: ария всегда наиболее полно и разносторонне характеризует героя, рисует его музыкальный портрет. Ариозо - как и ария - сольный музыкальный номер в опере. Оно обычно меньше арии. Если ария бывает обобщением, размышлением, то ариозо - скорее непосредственный отклик на какое-нибудь только что происшедшее событие. Например, ариозо Ленского «В Вашем доме». Произошло непоправимое. Ленский вызвал Онегина на дуэль. Разбиты его мечты о счастье с Ольгой. Ариозо звучит как проникновенное воспоминание о прошлом, о безоблачных, радостных днях, проведенных в доме Лариных. В первой половине XIX века выходную арию, то есть первую арию по ходу действия, ту, с которой герой или героиня выходили на сцену, называли каватиной. Такова, например, веселая, искрометная каватина Фигаро из оперы Россини «Севильский цирюльник». И Глинка, следуя традиции, назвал каватинами первые арии Антониды в «Иване Сусанине» и Людмилы в «Руслане и Людмиле». Однако позднее каватинами стали называть арии с более свободным и масштабным построением. Вспомните каватину Князя из «Русалки» Даргомыжского или каватину Владимира Игоревича из «Князя Игоря» Бородина.
Ансамбль. «Выступает Дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской армии... Танцевальный ансамбль «Березка»... Ансамбль скрипачей Большого театра...» Такое вы, наверное, слышали не раз. Но говорят и так: «Ансамбль из оперы «Пиковая дама». «Я люблю камерно-инструментальные ансамбли больше других музыкальных жанров». Или: «У этих исполнителей прекрасный ансамбль...» И в каждом случае слово ансамбль имеет другое значение. Ансамбль - от французского ensemble (вместе) - означает совместное исполнение. Это наиболее общее понятие. Прежде всего, оно подразумевает наличие музыки, написанной для совместного исполнения. В соответствии с количеством исполнителей, ансамбль называется дуэтом (для двух исполнителей), трио или терцетом (для трех), квартетом (для четырех, см. об этом специальный рассказ), квинтетом и т. д. Ансамбли могут быть вокальными или инструментальными. Последние всегда относятся к области камерной музыки, первые же, чаще всего, являются эпизодами оперного спектакля. Например, опера «Евгений Онегин» Чайковского начинается ансамблем: звучит дуэт Татьяны и Ольги за сценой, а на сцене, перед зрителями, беседуют Ларина и няня. В целом образуется квартет -- одновременное пение четырех действующих лиц. Ансамблем называется не только произведение, написанное для нескольких инструментов, но и состав исполнителей, которым оно предназначено. Многие ансамбли имеют строго определенное количество участников. Например, вокальные или фортепианные дуэты, инструментальные трио или квартеты. Один из самых известных наших ансамблей такого рода Квартет имени Л. Бетховена. Нередко ансамблем называют объединение исполнителей на разных инструментах, певцов, танцоров. За последние годы большое распространение получили вокально-инструментальные ансамбли, исполняющие эстрадную музыку. И, наконец, слово ансамбль имеет еще одно значение. Представьте себе, что певица с нежным серебристым голосом поет изящный романс, а пианист, который ей аккомпанирует, играет слишком громко и тяжеловесно. О таком исполнении можно сказать, что у певицы и пианиста очень плохой ансамбль, а вернее, его вовсе нет. Зато, какое высокое наслаждение испытываешь, слушая, как голос и рояль словно сливаются в единое целое и аккомпанемент естественно продолжает, «договаривает», когда умолкает певец, и даже тембр рояля оказывается похожим на теплый, наполненный глубоким чувством человеческий голос. Тогда хочется воскликнуть: «Какой чудесный ансамбль!» Именно такой, совершенно неповторимый, уникальный ансамбль слышали те любители музыки, кому посчастливилось попасть на концерты выступавших вместе немецкого певца Дитриха Фишера-Дискау и нашего выдающегося пианиста Святослава Рихтера. Таким образом, слово ансамбль означает еще и согласованность исполнения, общность понимания произведения всеми его исполнителями.
Урок № 4
Срок проведения: апрель
Число
ТЕМА УРОКА: Строение оперы.
ПОДТЕМА: Основные голоса: бас, тенор, сопрано, альт.
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать об основных певческих голосах.
ТИП УРОКА: Урок углубления темы
ЗАДАЧИ:
I.Эмоциональное воспитание /воспитательные задачи/:
1.Воспитывать интерес и уважение к классической музыке.
2.Приобщать детей к высокому музыкальному наследию, к классической музыке.
3.Развивать слушательный багаж.
4. Приобщать учащихся к мировым музыкальным ценностям.
II.Осознанное восприятие /образовательные задачи/:
1.Познакомить с различными голосами
2.Учить определять голос по его тембру и диапазону.
3.Повторить материал, пройденный на прошлых уроках.
4.Развивать умение рассуждать о музыке
III.Деятельно-практическое развитие /обучающие задачи/:
1.Продолжить знакомство с оперной музыкой.
2. Закрепить понятия: опера, увертюра, действие, солирующие голоса, хор.
3.Разобрать средства развития музыки на основе оперных арий.
4.Учить различать средства музыкальной выразительности создающие образ.
3.Послушать и проанализировать на уроке звучание различных голосов.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портреты композиторов Верди, Моцарта,
Глинки, Римского-Корсакова
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
Методы музыкального обучения:
1.эмоционально-художественное «погружение»
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения и сопоставления.
4.обобщения
5.слушанья
6.наблюдения за музыкой.
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» исполнение
2.Моцарт «Ария Фигаро» - повторное слушанье, беседа о голосе
3.Глинка «Руслан и Людмила» - увертюра слушанье, разбор, повторение
4.Ария Снегурочки, речитатив Мороза - слушанье, беседа о певческом голосе
5.Подборка звучания голосов выдающихся певцов мира. Викторина.
Художественный материал:
Лекционный материал к уроку
Фрагмент любой оперы на усмотрение учителя
^ ЭТАПЫ УРОКА:
Вход на урок под Увертюру к опере «Руслан и Людмила»
1.Организационный момент.
2.Закрепление пройденного ранее
3.Повторное исполнение хора
4.Беседа о голосах
5.Слушанье примеров разных голосов. Викторина.
6.Обобщение
7.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера.
2.Знать, какую роль играет в опере увертюра.
3.Знать основные певческие голоса.
УМЕНИЯ:
1.Отличать голоса по звучанию.
2.Уметь рассказать о строении оперы.
НАВЫКИ:
1.Навык угадывания голосов по звучанию.
2.Навык угадывания голосов выдающихся исполнителей Шаляпина, Кабалье, выдающихся теноров.
Домашнее задание:
Найди в домашней фонотеке пластинки или кассеты, диски со звучанием оперных арий или выдающихся певцов, принеси материал в класс.
Принципы:
1.Принцип единства воспитания, образования и обучения.
2.Принцип наглядности.
3.Принцип научности.
4.Принцип доступности.
5.Принцип увлечённости.
6.Принцип активности, увлечённости и сознательности.
Формы работы на уроке:
1.Словесная
2.Наглядная
Способы исполнения музыки:
1.Хоровой
Виды деятельности на уроке:
1.Вокально-хоровая работа
2.Слушанье музыки
3.Рассуждения о музыке
4.Просмотр и разбор фрагментов опер
Формы работы:
1.Коллективная
Урок № 4
Срок проведения: апрель
Число
ТЕМА УРОКА: Строение оперы.
ПОДТЕМА: Основные голоса: бас, тенор, сопрано, альт.
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать об основных певческих голосах.
ТИП УРОКА: Урок углубления темы
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к классической музыке.
2.Приобщать детей к высокому музыкальному наследию ,к классической музыке.
3.Развивать слушательный багаж.
Образовательная:
1.Познакомить с различными голосами
2.Повторить материал, пройденный на прошлых уроках.
Обучающая:
1.Продолжить знакомство с оперной музыкой.
2. Закрепить понятия: опера, увертюра, действие, солирующие голоса.
3.Разобрать средства развития музыки на основе оперных арий.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портреты композиторов
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушанья
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Верди «Хор рабов» из оперы «Набукко» исполнение
2.Моцарт «Ария Фигаро» - повторное слушанье, беседа о голосе
3.Глинка «Руслан и Людмила» - увертюра слушанье, разбор, повторение
4.Ария Снегурочки - слушанье, беседа о певческом голосе
5.Подборка звучания голосов выдающихся певцов мира. Викторина.
Художественный материал:
Лекционный материал к уроку
^ ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Закрепление пройденного ранее
3.Повторное исполнение хора
4.Беседа о голосах
5.Слушанье примеров разных голосов.Викторина.
6.Обобщение
7.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера.
2.Знать, какую роль играет в опере увертюра.
3.Знать основные певческие голоса.
УМЕНИЯ:
1.Отличать голоса по звучанию.
2.Уметь рассказать о строении оперы.
НАВЫКИ:
1.Навык угадывания голосов по звучанию.
2.Навык угадывания голосов выдающихся исполнителей Шаляпина, Кабалье, выдающихся теноров.
Домашнее задание:
Поищи в домашней фонотеке пластинки или кассеты, диски со звучанием оперных арий или выдающихся певцов, принеси материал в класс.
Дополнительный материал:
ГОЛОС.
Вы, наверное, думаете: «Что такое голос, объяснять не надо - это знает всякий». Так? Но слово это имеет не одно значение, да и голоса бывают разные. Звук голоса возникает так же, как любой музыкальный звук, извлекаемый на духовом инструменте. Воздух, которым мы дышим, выходит из легких через дыхательное горло в гортань. В гортани у человека находятся голосовые связки. Под давлением выдыхаемого воздуха они начинают колебаться, и слышится звук. В каждом музыкальном инструменте есть резонатор. У человека роль резонатора играют полость рта и носа, грудь. Высота человеческого голоса зависит от величины голосовых связок - их длины и толщины. От особенностей их строения зависит и тембр - окраска звука, по которой мы различаем голоса знакомых нам людей. Певческие голоса бывают разные - высокие, низкие и средние. Мужские голоса разделяются на тенор, баритон и бас, женские - это сопрано, меццо-сопрано и контральто. А у детских певческих голосов только две группы - сопрано и альт, дискант.
ДИАПАЗОН.
«На каких диапазонах работает этот приемник?..» А в музыке говорят: «диапазон инструмента», «диапазон голоса». Слово диапазон (dia pason) греческого происхождения и означает «через все звуки». Под музыкальным диапазоном понимается расстояние от самого низкого звука, который может издать инструмент или голос, до самого высокого. Самый большой диапазон - у органа. Кроме того, диапазон делиться на регистры: нижний, средний и верхний. Наиболее употребителен у большинства инструментов и певческих голосов средний регистр.
ВОКАЛИСТ.
От латинских слов vox (голос) и vocalis (звучащий) произошли многие музыкальные термины: вокальная музыка, вокализ, вокал. Вокалистом называют певца, но не каждого, а лишь того, кто прошел специальную школу пения и умеет хорошо владеть голосом.
КОЛОРАТУРА. По-итальянски «coloratura» - значит украшение. Украшения в музыке - это виртуозные пассажи, трели и другие похожие на них «музыкальные орнаменты», которые расцвечивают основную мелодию арии или романса. Колоратуры встречаются в произведениях, написанных для самого высокого, легкого и подвижного женского голоса - колоратурного сопрано. Это партия Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта» или Антонида из оперы Глинки «Иван Сусанин», Людмила из «Руслана и Людмилы» Глинки, Снегурочка из одноимённой оперы Римского – Корсакова. В романсе Алябьева «Соловей» колоратура подражает птичьим трелям.
СОПРАНО. Знаете ли вы сказку о Снегурочке? Ее написал русский драматург А. Н. Островский, а композитор Н. А. Римский-Корсаков создал на ее основе оперу. Партию Снегурочки - хрупкой, нежной дочери Мороза и Весны, он поручил высокому, светлому и серебристому, словно колокольчик, голосу - колоратурному сопрано. Колоратурное сопрано - самый высокий и подвижный женский голос. Колоратурным он называется потому, что легко исполняет разные вокальные украшения - колоратуры. Тонкий орнамент мелодии чудесно передает сказочный образ. Колоратуры в партии Снегурочки ассоциируются с пением птиц - спутниц весны, с веселой мартовской капелью, с журчанием веселых ручейков. Для колоратурного сопрано написано много разных партий: Людмила в «Руслане и Людмиле» Глинки, Церлина в «Дон-Жуане» Моцарта, Царевна-лебедь в «Сказке о царе Салтане» Римского-Корсакова, Шемаханской царицы в его же «Золотом петушке», царица Ночи в опере «Волшебная флейта» Моцарта. Наиболее распространено среди певиц лирическое сопрано - нежный, легкий голос. Для него написаны партии Татьяны в «Евгении Онегине» Чайковского, Наташи в «Войне и мире» Прокофьева, Тамары в «Демоне» Рубинштейна - партии, в которых преобладают черты лиризма, душевной теплоты. Часто встречается и другая разновидность сопрано драматическое,- сильное и яркое. Композиторы наделяют таким голосом героинь с волевыми характерами, с драматической судьбой, героинь, страдающих, борющихся за свое счастье, а подчас и гибнущих в этой борьбе. Таковы Наташа в «Русалке» Даргомыжского, Лиза в «Пиковой даме» Чайковского. Певицы: Антонина Васильевна Нежданова, итальянская певица Амелита Галли-Курчи, Рената Тебальди и Мария Каллас. Диапазон сопрано от до первой октавы до до третьей октавы.
МЕЦЦО-СОПРАНО.
Ныряет месяц в облаках. Пора ложиться спать.
Дитя, качая на руках, поет тихонько мать:
«Уснули ласточки давно, и люди спят в домах.
Луна глядит в твое окно, нашла тебя впотьмах...»
Это - слова одной из частей оратории Прокофьева «На страже мира» - «Колыбельной», слова которой написал Самуил Маршак. Мелодия «Колыбельной», певучая и величавая, спокойная и задумчивая, словно плывет над аккомпанементом. Поет ее красивый женский голос - меццо-сопрано. Возможности меццо-сопрано очень велики. Композиторы поручают певицам, обладающим таким голосом, роли сильных, волевых натур. Меццо-сопрано - Кармен в опере Бизе, Любаша в «Царской невесте» Римского-Корсакова, Марина Мнишек в «Борисе Годунове» Мусоргского, Амнерис в «Аиде» Верди, Далила в «Самсоне и Далиле» Сен-Санса.
Чудесное меццо-сопрано было у известных русских певиц Н, А. Обуховой, М. П. Максаковой, В. А. Давыдовой, И. Архиповой, Е. Образцовой, Т. Синявской.
Диапазон меццо-сопрано от ля малой октавы до ля второй октавы.
КОНТРАЛЬТО.
Так называется самый низкий женский голос Голос этот встречается редко, да и композиторы используют его тоже не часто. Чайковский партию Ольги в «Евгении Онегине» и Полины в «Пиковой даме» поручает контральто. В некоторых операх контральто исполняет партии юношей. Глинка создал партию Вани в опере «Иван Сусанин», а также молодого хазарского хана Ратмира в «Руслане и Людмиле». Римский-Корсаков поручил контральто партию гусляра Нежаты в «Садко» и пастуха-певца Леля в «Снегурочке».. Диапазон контральто от фа малой октавы до фа второй октавы.
ТЕНОР.
Энрико Карузо. Леонид Витальевич Собинов. Марио Ланца. Марио дель Монако. Это имена известных во всем мире певцов, обладавших редким по красоте голосом - голосом, который
покоряет всех своим светлым, звонким и в то же время мягким тембром. Голос этот - тенор. Тенорам композиторы всех стран наиболее часто поручали партии главных героев в своих операх. Фауст в опере Гуно и Хозе в опере Бизе «Кармен», Ленский в «Евгении Онегине» и Герман в «Пиковой даме» Чайковского, Гвидон в «Сказке о царе Салтане» и Герцог в «Риголетто» Верди. Какие они разные! Разнообразны и разновидности этого, пожалуй, самого популярного голоса в мире. Самый высокий из теноров - тенор-альтино. Для этого голоса Римский-Корсаков написал партию Звездочета в опере «Золотой петушок». Тенор-альтино используется композиторами довольно редко.
Лирический тенор, как и лирическое сопрано, - самый распространенный. Он использован буквально в каждой классической и современной опере. Такой голос был у великого русского певца Леонида Витальевича Собинова и таких прекрасных советских певцов, как Сергей Яковлевич Лемешев и Иван Семенович Козловский.
Драматический тенор встречается среди оперных партий значительно реже, но именно для него созданы великолепные роли в операх, которые по праву считаются одними из лучших в
БАРИТОН.
Отважный тореадор Эскамильо в опере Бизе «Кармен», мятежный Демон в опере Рубинштейна, Евгений Онегин в опере Чайковского, Валентин в «Фаусте» Гуно, Риголетто в опере Верди... Сколько совершенно разных оперных партий, разных по характеру ролей! И все они написаны для баритона - мужского голоса, среднего по регистру между басом и тенором. Греческое слово barytonos означает тяжелый. Такое название дано голосу не случайно. Певцы, обладающие красивым, насыщенным баритоном, обычно исполняют партии мужественного характера. Многим, наверное, знакомо имя Георга Отса. Этот эстонский певец-баритон выступал и в опере, и в концертах с исполнением романсов, пел советские и народные песни. Сохранился на телеэкранах фильм «Мистер Икс» по оперетте Кальмана, в котором Отс играет главную роль. Баритон у Муслима Магомаева. Диапазон баритона от ля-бемоль большой октавы до ля-бемоль первой октавы.
БАС.
«Ты придешь, моя заря, взгляну в лицо твое...» Партию Сусанина ,- простого русского крестьянина, героя, отдавшего жизнь за родину, композитор поручил басу. Бас - самый низкий из всех голосов (итальянское слово basso - низкий). Множество великолепных оперных партий написано для этого голоса. Владимир Галицкий и Кончак в «Князе Игоре» Бородина, Фарлаф в «Руслане и Людмиле» Глинки, дон Базилио в «Севильском цирюльнике» Россини, Мефистофель в «Фаусте» Гуно, Кутузов в «Войне и мире» Прокофьева... Только из этого перечисления ясно, какие богатые возможности таит в себе бас, какие разнообразные характеры от возвышенно героического до ярко комедийного может он воплотить. Имя знаменитого певца-баса знают, без сомнения, все. Это Федор Иванович Шаляпин. Голос его - высокий бас - был исключительным по красоте, богатству и мягкости тембра.
Существует особый, самый низкий вид басов, так называемые басы-октависты, который встречается только в русских хорах. Диапазон басов от фа большой октавы до фа первой.
Урок № 5
Срок проведения: май
Число
ТЕМА УРОКА: Весенняя сказка «Снегурочка». Опера Римского- Корсакова. Мультфильм.
ПОДТЕМА: Сказочные и реальные образы в опере, певческие голоса Снегурочки, Леля, Мизгиря.
ЦЕЛЬ УРОКА: Рассказать о замечательной опере Римского-Корсакова «Снегурочка»
ТИП УРОКА: Урок -сказка
ЗАДАЧИ:
Воспитательная:
1.Воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.
2.Приобщать детей к - музыкальному наследию прошлого, вызвать любовь к нему.
3.Развивать слушательный багаж.
Образовательная:
1.Познакомить с трёх-частной формой.
2.Повторить материал 1,2 класса: композитор, исполнитель, слушатель.
3.Познакомить с музыкой в русском стиле
Обучающая:
1.Продолжить вокально-хоровую работу над песней.
2. Закрепить понятия: 2х, 3х-частная форма, куплетная и форма.
3.Разобрать связь смены частей и характера в одном произведение.
4.Разобрать средства развития музыки.
5.Закрепить навыки узнавания на слух различных певческих голосов.
Оборудование:
1.проигрыватель
2.фортепиано
3.портрет Римского – Корсакова
4.фонохрестоматия
5.видеомагнитофон
6.учебник с.96, 68.
Методы музыкального обучения:
1.наблюдения за музыкой
2.эмоциональной драматургии
3.сравнения
4.обобщения
5.слушанья
СОДЕРЖАНИЕ
УРОКА
Музыкальный материал:
1.Фрагменты из оперы «Снегурочка»- арии главных героев, определение певческих голосов /сопрано, контральто,баритон/
2.«Туча со громом сговаривалась»- повторение, беседа о куплетной форме, закрепление понятий: народная музыка, фольклор.
3.Хор «Слетались птицы»- слушанье, разбор строения
Художественный материал:
Островскй «Снегурочка»-чтение фрагментов
м/ф «Снегурочка» -просмотр фрагментов.
^ ЭТАПЫ УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Повторение пройденного, беседа о певческих голосах и их тембральной окраске.
3.Фрагменты оперы «Снегурочка»-слушанье, определение формы строения, певческих голосов.
4.Песня Леля-исполнение, беседа о форме, понятие фольклор, тенор –альтино и контральто, вокально-хоровая работа.
5.Просмотр фрагментов мультфильма «Снегурочка»
6.Обобщение
7.Домашнее задание.
ЗНАНИЯ:
1.Знать, что такое опера, оперные жанры: дуэт, трио, ария, хор и т.д.
2.Знать строение произведений.
УМЕНИЯ:
1.Уметь на слух определять форму строения произведения.
2.Уметь на слух определять звучащий голос по диапазону звучания.
3.Уметь исполнять музыку в русском народном стиле.
НАВЫКИ:
1.Навыки слушанья и определения формы строения музыки на слух.
2. Навыки слушанья и определения звучащего голоса.
Домашнее задание: Нарисуй рисунок к сказке.
Дополнение для учителя:
Можно на уроке коротко рассказать ещё об одном обладателе фамилии Островский /драматург Островский, писатель Островский / «Как закалялась сталь»/ и композитор Аркадий Островский
На концерте, прошедшем в ГЦКЗ в день открытия звезды Островского, вспомнили о том, как несколько лет назад телевизионное начальство вдруг решило сменить отжившую своё, по их мнению, финальную мелодию передачи «Спокойной ночи, малыши». И о том, какой шквал недоумённых, протестующих, умоляющих зрительских писем моментально обрушился в ответ. Эта история служит, возможно, лучшим памятником композитору Аркадию Островскому. На концерте в «России», состоявшемся в первую очередь благодаря деятельной активности Иосифа Кобзона, которому композитор некогда выдал путёвку на большую эстраду, много вспоминали. О самом Аркадии Ильиче и его иногда причудливых жестах и манерах. О великих исполнителях его творений: Леониде Утёсове, Клавдии Шульженко, Майе Кристалинской. О соавторах-поэтах, среди которых главное место, как по количеству, так и по качеству сделанного, занимал Лев Ошанин. Песни Островского пели в этот вечер по-разному: соло, дуэтом и хором, в исполнении Кобзона, Толкуновой, Анофриева, Хиля, Лады Дэнс и Кати Лель.Красивые, мелодичные, элегантные, запоминающиеся песенные произведения Островского в большинстве своём с душой, «цепляющий» тебя даже в том случае, когда ты впервые слышишь ту или иную мелодию. На площади перед Концертным залом «Россия» появилась именная мемориальная плита за номером 73. Её открытие приурочили к 90-летию со дня рождения Аркадия Островского, замечательного композитора-песенника, чьё имя сегодня незаслуженно забыто, но чьи произведения каждый из нас слышал на протяжении своей жизни сотни, а то и тысячи раз.Причина того, что фамилия Островского была в последнее время не столь на слуху по сравнению с его коллегами, также творившими в жанре советской песни, кроется, наверное , в первую очередь в ранней смерти композитора. Он умер в шестьдесят седьмом, не исчерпав, скорее всего, и половины своего недюжинного творческого потенциала. Но создав тем не менее за два десятилетия авторской карьеры столь много выдающихся, штучных вещей. Он начинал в легендарном джаз-банде Леонида Утёсова – пианистом и аранжировщиком. О
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок №34(1) Тема урока: Вводные слова, группы вводных слов по значению
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. А. Сухомлинский Приобщение к музыкальному искусству на уроках музыки способствует воспитанию нравственно-эстетических чувств и формированию взглядов, убеждений, духовных потребностей школьников. Уроки музыки требуют
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Список ресурсов Интернет по теме «Воспитание нравственных качеств личности на уроках истории и обществознания и во внеклассной работе» Письмо Минобразования РФ от 15 января 2003 г
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок биология и география (7 класс) Тема: Внутренние воды Евразии. Ареалы обитания. Миграция животных
17 Сентября 2013