Реферат: Урок биология и география (7 класс) Тема: Внутренние воды Евразии. Ареалы обитания. Миграция животных


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – БИОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЯ (7 КЛАСС)


Тема: Внутренние воды Евразии. Ареалы обитания. Миграция животных.

Цель: Сформировать знания учащихся об ареалах обитания, миграциях. Дать знания о закономерностях размещения животных в ареале (на примере внутренних вод –р. Дунай, р.Оскол и оз.Байкал); показать, что размещение животных носит приспособительный характер и является результатом эволюции. Ввести в активный словарь учащихся понятия- «ареал», «миграции», «дельта». Знакомство с внутренними водами Евразии, с их распределением по территории. Раскрыть причины различия рек в зависимости от типа питания и режима. Учить ребят самостоятельно делать презентацию водного объекта по заданной теме.

Оборудование: слайды презентации (по группам), карта Евразии, атласы, учебник «География Белгородской области», энциклопедия по биологии, задания групп, разноуровневый тест.

Ход урока:

I. Организационный момент. Рефлексия «цветодневник», лист самооценки.

II. Актуализация знаний (разноуровневый тест)

Тест «Волна»

1. Процесс расхождения признаков у родственных организмов- дивергенция.

2. Наследственность- способность организмов передавать потомкам свои видовые и индивидуальные признаки и свойства.

3. Случаи проявления признаков предков у современных особей- гомологи.

4. Случаи проявления признаков предков у современных особей- атавизмы.

5. Физиология- наука о древних организмах пошлых геологических эпох.

6. Евразия- второй по S материк, после Северной Америки.

7. Крайними точками Евразии является:

м.Челюскин м. Пиай

м. Дежнева м. Рока

8. Самая высокая точка Евразии г.Джомолунгма в Гималаях.

9. Великая Китайская равнина- одна из самых больших равнин на земном шаре.

10. Одно из самых влажных мест на Земле- Черапунджи- располагается на материке Евразия.

( Взаимопроверка учащихся по ключу).

III. ^ Рабата над новым материалом.

1.Вводная беседа (географ.)(на фоне звука журчания ручья)

Реки протекают по всем континентам, обеспечивая жизнь для водных и околоводных животных, они уносят с собой осадки, которых не будь рек, могли бы затопить леса. Реки изменяют лик Земли силой своего вечного движения, неутомимо шлифуя тончайшим песком громадные скальные поверхности, каньоны, поймы, водопады, болота и эстуарии- все это создано водой текущей с возвышенностей к месту встречи с морем.

2. Сообщение темы и цели урока:

- Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать внутренние воды Евразии: реки и озера, их распределение по материку, режим рек, происхождение озер. На примере отдельных рек и озер попытаемся показать уникальность внутренних вод материка, на котором мы живем. А на примере трёх водных объектов р. Дунай, оз. Байкал, р. Оскол мы рассмотрим ареалы обитания и миграцию животных. Узнаем, что такое эндемики, реликты и виды миграции.

Главными источниками знаний у вас будут атласы, учебники, дополнительная литература. И самое главное- это ваш класс, коллектив. Цель у нас у всех одна- как можно больше узнать о внутренних водах Евразии и их обитателей.

Для работы по данной теме мы объединились в группы. У каждой группы есть задание, вопросы, которые вы должны подготовить через 15 мин., также каждой группе заранее было дано задание , которое необходимо было подготовить к уроку.

3.Формирование новых знаний. Рассказ учителя ( ареал, миграции, сезонные закономерности реликтовые, эндемики.)

4.Формирование практических умений и навыков. Самостоятельная работа по группам (15 мин.)

1 группа

р. Дунай

индивидуальное задание:

1 задание- презентация р. Дунай

работа с текстом по вопросам «Ареалы обитания»

Что называют ареалом?

Какие особенности распространения вида характерны для ареала?

Для каких животных характерен реликтовый ареал?

Какие животные являются эндемиками р. Дунай?

Крупные речные системы, их принадлежность к бассейнам океанов.

Питание и режим рек.

Территории внутреннего стока.

2 группа

оз. Байкал, подземные воды, многолетняя мерзлота.

Индивидуальное задание- презентация оз. Байкал.

Работа с текстом «Закономерности размещение животных» по вопросам:

Какие причины влияют на плотность животных в ареале?

О каких преградах в ареале можно сказать?

Почему в оз. Байкал много эндемиков?

3 группа

р. Оскол

индивидуальное задание- презентация реки Оскол

работа с текстом «Миграция» по вопросам:

Что такое миграции?

Почему миграции являются закономерными явлениями жизни животных?

Что служит причиной сезонных миграции?

Каких животных р. Оскол вы можете назвать космополитами, а каких занесенными в Красную Книгу Б.О.

( отчет групп по заданиям)

IV Закрепление. Решение разноуровневых задач.

Биологические и географические задачи:

^ Какую глобальную проблему сегодняшнего дня можно связать с миграцией?*

Как человек использует реки в своей хозяйственной деятельности. К каким отрицательным последствиям эта деятельность приводит?*

Зачем необходимо человеку изучать ареалы распространения животных и миграции?

^ Какие меры по охране рек нужно принимать?

V Итог. Выводы. Оценки(комментарий учителей на основании самооценок).

Рефлексия (цветодневник).

VII ^ Д/З §52 (биология) и §63 (география) вопросы в конце§ и выполнить творческое задание по группам:


I группа : Проект «Мировой научно-исследовательский центр». Ученые всего мира изучают уникальный природный комплекс Байкал. Страны- учредители и участники помогают создать экологическую защиту озера, установив на предприятиях оборудование для оборотного водоснабжения, очистки стоков, улавливания пылевых выбросов и т.д.

II группа : Проект «Национальный парк». Территория Байкала- национальный парк. Оборудованы места для организованного посещения интересных природных объектов и отдыха, наблюдений в природе, экологические тропы.

III группа : Проект «Туристический центр» предполагает разработку системы международного туристского центра, а также отдыха и оздоровления граждан России.



1 группа

р. Дунай

индивидуальное задание:

1 задание- презентация р. Дунай

работа с текстом по вопросам «Ареалы обитания»

Что называют ареалом?

Какие особенности распространения вида характерны для ареала?

Для каких животных характерен реликтовый ареал?

Какие животные являются эндемиками р. Дунай?

Крупные речные системы, их принадлежность к бассейнам океанов.

Питание и режим рек.

Территории внутреннего стока.







1 группа

р. Дунай

индивидуальное задание:

1 задание- презентация р. Дунай

работа с текстом по вопросам «Ареалы обитания»

Что называют ареалом?

Какие особенности распространения вида характерны для ареала?

Для каких животных характерен реликтовый ареал?

Какие животные являются эндемиками р. Дунай?

Крупные речные системы, их принадлежность к бассейнам океанов.

Питание и режим рек.

Территории внутреннего стока.




1 группа

р. Дунай

индивидуальное задание:

1 задание- презентация р. Дунай

работа с текстом по вопросам «Ареалы обитания»

Что называют ареалом?

Какие особенности распространения вида характерны для ареала?

Для каких животных характерен реликтовый ареал?

Какие животные являются эндемиками р. Дунай?

Крупные речные системы, их принадлежность к бассейнам океанов.

Питание и режим рек.

Территории внутреннего стока.




2 группа

оз. Байкал, подземные воды, многолетняя мерзлота.

Индивидуальное задание- презентация оз. Байкал.

Работа с текстом «Закономерности размещение животных» по вопросам:

Какие причины влияют на плотность животных в ареале?

О каких преградах в ареале можно сказать?

Почему в оз. Байкал много эндемиков?







2 группа

оз. Байкал, подземные воды, многолетняя мерзлота.

Индивидуальное задание- презентация оз. Байкал.

Работа с текстом «Закономерности размещение животных» по вопросам:

Какие причины влияют на плотность животных в ареале?

О каких преградах в ареале можно сказать?

Почему в оз. Байкал много эндемиков?




2 группа

оз. Байкал, подземные воды, многолетняя мерзлота.

Индивидуальное задание- презентация оз. Байкал.

Работа с текстом «Закономерности размещение животных» по вопросам:

Какие причины влияют на плотность животных в ареале?

О каких преградах в ареале можно сказать?

Почему в оз. Байкал много эндемиков?




3 группа

р. Оскол

индивидуальное задание- презентация реки Оскол

работа с текстом «Миграция» по вопросам:

Что такое миграции?

Почему миграции являются закономерными явлениями жизни животных?

Что служит причиной сезонных миграции?

Каких животных р. Оскол вы можете назвать космополитами, а каких занесенными в Красную Книгу Б.О.







3 группа

р. Оскол

индивидуальное задание- презентация реки Оскол

работа с текстом «Миграция» по вопросам:

Что такое миграции?

Почему миграции являются закономерными явлениями жизни животных?

Что служит причиной сезонных миграции?

Каких животных р. Оскол вы можете назвать космополитами, а каких занесенными в Красную Книгу Б.О.







3 группа

р. Оскол

индивидуальное задание- презентация реки Оскол

работа с текстом «Миграция» по вопросам:

Что такое миграции?

Почему миграции являются закономерными явлениями жизни животных?

Что служит причиной сезонных миграции?

Каких животных р. Оскол вы можете назвать космополитами, а каких занесенными в Красную Книгу Б.О.
еще рефераты
Еще работы по разное