Реферат: Задачи урока. Воспитательная: воспитание у школьников уважения к истории родного края, истинным ценностям человеческой личности. Образовательная: изучить особенности кочевых племён, населявших территорию
ТЕМА: КОЧЕВЫЕ ПЛЕМЕНА КУБАНСКИХ СТЕПЕЙ.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с жизнью кочевых племён на территории Кубани
в эпоху раннего железа.
ЗАДАЧИ УРОКА.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание у школьников уважения к истории родного края,
истинным ценностям человеческой личности.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: изучить особенности кочевых племён, населявших территорию
Кубани.
РАЗВИВАЮЩАЯ: формировать у учащихся навыки самостоятельной работы,
работать с картой, историческими источниками.
^ ТИП УРОКА: комбинированный
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: военная демократия, кочевники, киммерийцы, скифы, сарматы
сираки, акинак, звериный стиль, баба каменная.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Трехбратова Б.А. «История Кубани с древнейших времён до
конца 18 века», гл.3, п. 1, атлас «История Кубани», рабочая тетрадь
«История Кубани. Древний мир», таблицы «Скифы», «Сарматы»,
контурные карты, тетради.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Игра «Кто лишний? Что лишнее?» (знание + умение анализировать)
Культуры: северокавказская, южная, катакомбная, западная, срубная, каменная,
кобанская.
Занятия: скотоводство, мотыжное земледелие, резьба по дереву, металлообработка,
гончарство, рыболовство.
2. Карточка-задание «Сходства и различия срубной и кобанской культур».
(знание + внимание)
1 Кобанская культура а) 7 -4 век до н.э.
б) 17 - 9 век до н.э.
в) земледелие и скотоводство
г) земледелие, обработка бронзы,
скотоводство, гончарство
2 Срубная культура д) подкурганные могильные ямы,
укреплявшиеся деревянным срубом
е) погребения в прямоугольных ямах,
внутри которых лежали ящики из
каменных плит
ж) самобытные изделия из бронзы
з) кельты-топоры, которые
использовались как мотыги
3. Восстановите порядок («Буквы перепутались»)
Запись на доске.
НЛЬМЕДО (дольмен)
АНКУРГ (курган)
ГИДЫА (адыги)
ЛИТЛЕОПА (палеолит)
КЕВ ЛЕЗНЫЙЖЕ (железный век)
3. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Ранний железный век.
2. Общественный строй и обычаи кочевых племён Кубани.
3. Взаимовлияние племён.
4. ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ
Эпиграф: Шли годы, столетия…
Эпохи сменялись эпохами.
Кубань оставалась «дорогой жизни»
и местом обитания многих племён и народов.
^ ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛ
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Графік відвідування уроків молодими вчителями географії
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Л. П. «Нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Елисов Андрей Владимирович. Содержание: Введение. Проблема нравственного воспитания учащихся на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Е. Н. Ильин Сегодня проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания становится ведущей. Если даже наше общество сумеет выйти из кризиса, стать богатым, то никакое богатство не сможет заменить доброту
17 Сентября 2013