Реферат: Урок литературы в 8 классе «Поговорим о «Капитанской дочке»


Урок литературы в 8 классе


«Поговорим о «Капитанской дочке».


Цель: проследить этапы формирования характера героя и его дальнейшую судьбу;

проблема долга и чести в повести;

определить роль личности Пугачёва в истории и судьбе героя


Методические приёмы: аналитическая беседа, сжатый пересказ содержания

глав, сообщения учащихся;

чтение эпизодов; исторические справки; просмотр фрагментов фильма;

творческие работы учащихся; путешествие с элементами экскурсии


Теория: прообраз, хроника, сюжет, историческая песня


^ Словарная работа: восстание, мятеж, долг, честь, достоинство


Наглядность и оборудование: А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях;

портрет А. Пушкина худ.Кипренского; книги А. Пушкина различных

изданий; слайды основных сюжетных линий; фрагменты фильма

«Капитанская дочка»


 ^ Ход урока

I. Экран. Портрет А.Пушкина, художник Кипренский.

- А.С.Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Он
создал такие произведения, которые стали символом русской духовной
жизни. Одно из них завершено 19 октября 1834 года, т.е. ровно 172 года
назад. Итак, поговорим о «Капитанской дочке». Начинаем свое путешествие.

II. Путешествие с компьютерным сопровождением.

- Я вас приглашаю посетить Литературный зал.

Здесь представлена выставка рисунков по повести. Ваша задача: кратко

пересказать изображенный эпизод.

Слайды:

Дуэль Гринева и Швабрина: кто такой Гринев, Алексей Иванович
Швабрин?

Итог дуэли: как такой поступок характеризует Швабрина?

М.Миронова и П.Гринев: кто такая Маша Миронова; как её
характеризует Швабрин?

Береги честь смолоду: это эпиграф к повести. О чём он?
/напутствие отца Гринева, принцип, по которому должен жить каждый
порядочный человек/.

Первая встреча Гринева и Пугачёва:
кто такой Пугачёв?

III. А сейчас мы переходим в Исторический зал.
На экране портрет Е.Пугачёва

По образу этого героя была проведена исследовательская работа «Пугачёв

как исторический деятель».

/И.Жданок, А.Ерфилова (10 кл)/

Есть портрет Е.Пугачёва, написанный неизвестным художником. Под

верхним слоем краски ещё один слой - там портрет Екатерины II. Видимо,

художник вместо «незаконной государыни», дал портрет «законного

государя».

Тренинг (физминутка).

— А теперь я приглашаю вас в Кинозал.




Кадры фильма «Капитанская дочка»:
о чем эти фрагменты?

Творческая работа «Прав ли был Гринев, отказавшись служить
Пугачёву?»

- Долг и честь в понимании Гринева и Швабрина. Сравнить.

3. А калмыцкая сказка, о чем она?
/чтение наизусть сказки/.

VI. И наконец, мы с вами переходим в Театральный зал.

Вашему вниманию предлагается «Сцена в саду»,
/инсценировка эпизода: роль императрицы - Шаталова Т.;
М.Миронова - Титова К./

Какова судьба героев?
Гринева освобождают, почему?
А Пугачёв?

Справка: «Е.Пугачев сложил голову на плахе 10 января 1775 года при большом стечении людей на Болотной площади в Москве. Императрица заключила, что «в теперешнем случае казнь нужна для блага империи». Желая, чтобы память о Пугачеве стерлась, она велела переименовать реку Яик в Урал. Однако Пугачев запомнился народу, о нем ходили легенды и звучали песни».

3. У А.Толстого есть стих. «Правда». Понимание правды у каждого из
героев свое.

У Пугачёва свое понимание правды.

^ VII. — А сейчас я предлагаю вам вспомнить, что такое историческая
песня.

(песни об исторических событиях).

Итак, у нас интерпретация фрагмента «Капитанской дочки» в жанре исторической песни, написанная Титовой Екатериной:


Как пошел Пугачёв

Правду - матушку искать,

Правду - матушку искать,

Да защитников сбирать.

И собрал он своё войско

Войско славное, войско сильное.

И решил военсовет в Оренбург идти.

Штурмом брать, да землю нову покорять.

На пути была крепость Белогорская

В ней служил Петр Гринев

И встретился с ним Емельян Пугачёв.

Призвал на помощь Пугачёв:

«Служи мне верой, правдой!»

На что ответил тут Гринев:

«Второй раз не присягну!

Служу императрице я,

И предать я не могу».

«Коль отпущу, пойдёшь против меня?» -

Спросил тут Пугачёв.

«Нет, я природный дворянин,» -

Отвечал ему Гринев.

Но так сложилася судьба,

Что пришлось не раз Гриневу

Звать на помощь Пугачёва.

Долго маялся Петруша,

Долго размышлял,

Буйно голову свою

Все ниже наклонял.

И решалася судьба Петра Андреевича Гринева.

За то, что послужил он

У Емельяна Пугачёва.

Спасла дочь капитана

И любовь к отчизне.

А так бы быть ему

На поминальной тризне.

Долг и честь свою не запятнал Гринев.

Остался верен долгу своему и Емельян Пугачёв.


VIII. В заключение наш пресс-центр желает обратиться к гостям с
интервью:

Ваше отношение к творчеству А.Пушкина.

Помог ли наш урок вспомнить вам «Капитанскую дочку»?

Что больше всего запомнилось на нашем уроке?

Сколько баллов вы бы поставили нам за урок?

IX. Итог урока

X. Дома:

Подготовиться к сочинению по повести.
еще рефераты
Еще работы по разное