Реферат: Л. Е. Улицкой «народ избранный» Цели урок
«ДЕЛАЯ ДОБРО, БУДЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ЭТО» (Л.Н.ТОЛСТОЙ).
ПО РАССКАЗУ Л.Е.УЛИЦКОЙ «НАРОД ИЗБРАННЫЙ»
Цели урока:
Образовательные:
раскрыть тему «маленького человека» на примере произведения современной литературы;
создать условия для формирования у учащихся интереса к чтению произведений Л.Улицкой;
разбудить сознание учащихся постановкой вопросов о смысле жизни;
обучать анализу эпизода и всего текста, интерпретации текста;
помочь выявлению чувства после прочтения текста.
Развивающие:
формировать умение мыслить, делать самостоятельные выводы;
использовать теоретико-литературные понятия;
способствовать расширению словарного запаса учащихся.
Воспитывающие:
воспитывать у учащихся любовь к человеку, доброту, благородство;
развивать чувство милосердия и сострадания.
Оборудование:
Рассказ Л.Улицкой «Народ избранный», интерактивная доска, презентация к уроку, анкетирование учащихся по первому впечатлению от прочитанного произведения, запись песни Булата Окуджавы «Молитва».
^ Ход урока
Блаженны милостивые…
Из Библии.
№
^ Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Организационный момент
Установочная беседа
Сегодня у нас урок-встреча, урок-знакомство с писателем.
Слушают учителя, психологический настрой на деятельность на уроке.
2.
Актуализация знаний (по итогам анкетирования)
Прочитав рассказ Л.Улицкой «Народ избранный», вы изъявили желание поговорить о нем – 12,
Рассказ обратил на себя внимание – 7,
Рассказ не понравился – 4,
Неясна концовка рассказа – 5.
Поэтому считаю необходимым поговорить о рассказе и попытаться услышать голос писателя.
Прослушивание комментариев учителя.
3.
^ Изучение нового материала
Мультимедийная презентация (слайды 1, 2,) – сообщение учащегося о писателе Л.Улицкой, её творчестве
Введение в тему. Работа с заглавием. (Слайд 3)
Чего больше всего боится каждый человек, независимо от возраста, пола, национальности?
(Болезней, смерти, нищеты, тюрьмы, одиночества, отверженности)
В рассказе воплощены почти все названные вами страхи, обуревающие людей во все времена.
О чём нам говорит название? Посмотрите оглавление рассказов, вошедших в сборник «Бедные родственники», куда вошёл и рассказ «Народ избранный».
Каковы герои этих рассказов? (простые люди, бедные, но счастливые, маленькие, но избранные).
Какой прием использует автор в заглавии рассказа «Народ избранный»?
Что изменится, если поменять слова местами?
А какие люди названы автором «избранными»? (Маленькие, убогие, больные и бедные, нищие и калеки, отверженные обществом).
Почему же автор называет этих людей «избранными»?
Просмотр и прослушивание презентации.
Краткое конспектирование основных моментов.
Беседа по вопросам учителя.
4.
Работа с текстом. Анализ текста.
Кого называют «избранными»?
Какие они (внешне и внутренне)?
Чем, по мнению Кати, отличаются попрошайки от настоящих нищих? (Работа по группам).
Сделайте обобщение по вашей работе. (Слайд 4)
Слово учителя: Писательница уделяет большое внимание внешности героев. А внешность эта непривлекательна, как не могут быть привлекательны убожество, нищета, безобразие. В этом герои схожи. И всё же они, люди, стоящие у храма, не одинаковы. Одни – жадные, гнусные, ничтожные, - это попрошайки. Они злые и тёмные, у них одна забота – денег набрать. Другие – «настоящие нищие». Они больные, убогие, но они не ропщут – они блаженные.
Зачем же они на Земле?
Работа с текстом:
Найдите в тексте и подчеркните детали, характеризующие героев
( 1 – Зинаиды, 2 – Кати,
3 – нищих).
5.
Выразительное чтение истории о двух монахинях
Один ученик читает. Следят по тексту
6.
^ Анализ эпизода «Две монахини» (Тема: высокое предназначение человека)
Прослушивание, возможное дополнение к анализу.
7.
^ Слово учителя.
Мало кто из вас согласится с тем, что «народ избранный» счастлив. Но христианское представление о счастье отличается от светского и включает следующие особенности.
^ Христианское представление о счастье. (Слайд 5)
Обывателю трудно принять такое представление о счастье, такой тип поведения и вообще факт существования таких людей. Но не о них ли нам рассказывали Пушкин и Гоголь, Достоевский и Чехов, Горький и Булгаков? И так же, как в прошлых столетиях, общество и сегодня как будто не замечает их, сторонится, а Государственное мироустройство не берёт их во внимание. Жизнь создана для среднего человека, а любой выделяющийся из общей массы мешает. Мы в нашем обществе не любим о них говорить, стыдливо испытывая чувство брезгливости и недоумения, реже чувство вины.
Такое же отношение к ним мы встречаем и в рассказе «Народ избранный».
Но как относится к ним автор? (Автор ставит их выше обывателей, называет «избранными», а значит – лучшими).
Почему? (Они мудрее. Они познали истинное счастье).
Эпиграф урока. Тема урока.
Вернитесь к названию темы.
О чём оно вам говорит? (Будь благодарен за то, что судьба даёт тебе возможность делать добро).
А о чём вам рассказал эпиграф урока? ( Счастлив тот, кто способен на добрые, милосердные поступки).
Прочитывание, ответ на вопрос: Счастливы ли герои Л.Улицкой Зинаида и Катя Рыжая?
8
Итог-обобщение
Концовка рассказа.
Прочитайте концовку рассказа.
Как вы думаете, что означает концовка рассказа? (Сон, смерть, забвение, счастье).
(Зинаида бежит от злой и страшной реальности в мир грёз и фантазий, она надеется на лучшее).
Высказывают собственное мнение.
9.
Итог
Завершение урока
Это рассказ не только об «избранных», но и обо всех нас.
Высшая мудрость, по мнению Улицкой, и состоит в том, чтобы научиться верить в лучшее, уметь смиряться с неизбежными обстоятельствами, не завидовать чужому счастью, а быть счастливым самому, несмотря ни на какие невзгоды.
- Нужно ли читать о нищих и калеках?
- Нужно ли писать об этом?
Сегодня вы открыли для себя новое имя в современной литературе – Людмила Улицкая. А каждый рассказ её – это открытие.
Ответы учащихся
9
Домашнее задание
Письменный ответ на вопрос: - Какое открытие делает автор Л.Улицкая в рассказе»Народ избранный»? (Слайд 6)
10
Звучит песня Булата Окуджавы «Молитва»
У Булата Окуджава есть замечательная песня «Молитва».
Тема нашего разговора и песни перекликаются
Прослушивание песни.
Комментарий и выставление оценок.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Манукян Владимира Николаевна 2007-2008 уч год урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Интеграция как современная технология обучения на уроках русского языка и литературы. Автор: Веременникова Ирина Петровна
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Марина Ольга Васильевна Учитель русского языка и литературы моу кудиновская средняя общеобразовательная школа Малоярославецкого района Калужской области Представленный урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Меленки Комягиной Галины Валерьевны. Класс: 11 «А» Тема: Традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов 20-го века. Форма проведения: урок
17 Сентября 2013