Реферат: Меленки Комягиной Галины Валерьевны. Класс: 11 «А» Тема: Традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов 20-го века. Форма проведения: урок
Открытый урок по литературе учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 4 г. Меленки Комягиной Галины Валерьевны.
Класс: 11 «А»
Тема: Традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов
20-го века.
Форма проведения: урок-концерт.
Место проведения: МБОУ СОШ №1, кабинет литературы № 19
Цели:
1. Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Поэзия серебряного века”.
- Определить особое место Серебряного века в русской культуре.
- Познакомить учащихся с таким явлением в песенном искусстве второй половины
20 в., как авторская песня, отнеся её к сфере серьёзной музыки; знакомство с поэтическим творчеством братьев Мищуков, Б. Окуджавы, В. Высоцкого.
- Раскрыть традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся
поэтов-бардов 20 века.
- Показать значимость и актуальность авторской песни в начале 21 века.
- Приобщиться к бардовской песне.
2. Развивающие:
- Развивать навыки слушания и умения анализировать содержание песен.
- Развивать умение находить в песне то, что затрагивает «струны души».
- Развивать умение проводить художественные параллели в творчестве поэтов-бардов.
3. Воспитательные:
- Воспитывать чувство прекрасного при знакомстве с музыкальными произведениями.
- Воспитывать патриотические чувства при осознании самобытности русского искусства.
- Воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной форме, а также выступать перед аудиторией.
- Воспитание таких человеческих качеств, как верность дружбе, любовь к Родине, уважительное отношение к творческому наследию поэтов-бардов.
- Пробудить в учащихся протест против негативных общечеловеческих пороков.
- Раскрыть тематику бардовской песни; показать её огромный воспитательный потенциал,
заключённый в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии.
^ Эпиграф к уроку: «…А иначе зачем на земле этой вечной живу.» Б. Окуджава
Методические приёмы: эмоциональное слово учителя, просмотр видеозаписей, фильма, аналитическая беседа, лингвистический анализ поэтического текста, слушание песен в исполнении учителя.
^ Техническая оснащённость урока: компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, гитара.
Оборудование: библия, выставка сборников стихов поэтов-бардов 20-го века, материалов о них, эпиграф, тексты песен каждому ученику на парту (10 штук), фото поэтов-бардов, презентация «Традиции поэзии серебряного века», фильм «Поэты-барды 20 века», видеозаписи песен в исполнении самих поэтов-бардов, клип братьев Мищуков «Монолог Иуды».
^ Ход урока
I. Организационный момент урока.
II. Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока - Традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов 20-го века.
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем ваши знания по теме «Поэзия серебряного века», познакомимся с таким явлением в песенном искусстве второй половины 20-го века, как авторская песня, раскроем традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов 20 века, а также продолжим совершенствовать навыки анализа произведения в аспекте его жанрового своеобразия.
Наш урок несколько необычен. Мы назовём его урок-концерт. Сегодня мы будем слушать музыку, смотреть фильм, видеозаписи, сами исполнять песни. И как на любом концерте - на нашем уроке присутствуют гости. Надеюсь, что все вместе мы переживём приятные минуты.
III^ . Проверка домашнего задани
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урока изобразительного искусства во 2а классе по теме «Жар-птица»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вопросы: Что вы понимаете под стилем речи?
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроки нормирования ядерной и радиационной безопасности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка Программа «Гармония»
17 Сентября 2013