Реферат: Урок литературного чтения Учитель: Сметанина А. Г. Тема: Е. Чарушин «Теремок»
Урок литературного чтения
Учитель: Сметанина А.Г.
Тема: Е. Чарушин «Теремок»
Цель:
- познакомить с творчеством Е. Чарушина;
- развивать у детей интерес к сказкам, воображение;
- воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, чувства любви, добра, радости от общения.
Ход урока
Организационный момент.
Расчитка.
- скороговорки; ( ученик кидает мячик каждому ученику называя скороговорку)
а-о-у-ы-и-я-р-ю-э-е-ё ( назвать какая буква лишняя и почему?)
^ 3. Постановка цели.
Сегодня на уроке, мы продолжим работать над сказками. А над какой сегодня мы будем работать сказкой, вы узнаете чуть-чуть попозже. На прошлом уроке мы беседовали с вами о сказках.
- Что такое сказка?
- Кто пишет сказки?
- Кто до нас доносит эти сказки?
^ 4. Подача нового материала.
Сейчас мы с вами поиграем. По очереди к доске будут выходить дети и показывать имитационными движениями животных, а мы должны будем отгадать животное , которое они нам покажут. ( Роли раздаются на листочках)
- Кто догадался с какой сказкой мы сегодня будем работать? ( Теремок)
- Сказку теремок нам рассказал Евгений Чарушин. Он очень много писал рассказов о животных и о природе. ( на доску вывешивается портрет писателя)
- А что такое теремок ? ( В древней Руси так называли жилое помещение)
^ 5. Первичное восприятие
Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы должны будите послушать внимательно и сказать кто за кем приходил к теремку, и какие звуки произносил.
^ 6. Первичный анализ
На доске у меня вывешены животные, но они перепутались, а я не помню, в каком порядке животные приходили к теремку. Помогите мне. ( Ответы детей)
- Какие звуки произносили животные?
- В сказке, которую нам рассказал Чарушин, нет концовки, и там ничего не сказано про волка и медведя. Давайте подумаем, какие звуки произнесли бы волк и медведь возле теремка?
^ 7. Вторичное восприятие
Открыли учебник на странице 32-33. Поставили пальчик на начало сказки и приготовились читать по цепочке.
8. Вторичный анализ
- Где стоял теремок?
- Кто пришёл первым к теремку? Второй?... Последний?
- Как звали каждого животное?
- Как вы понимаете слово «увёртыш»? ( ловкий, хитрый)
- в чём отличие этой сказки от известной русской народной?
- Давайте вспомним, чем заканчивается сказка?
- Какая пословица подходит к сказке? (^ В тесноте да не в обиде.)
- Как вы понимаете смысл этой сказки?
- Как мы можем назвать одним словом всех животных, поселившихся в теремке? Кем они стали? ( Семьёй)
- Какой семьёй? ( ответы детей) дружная, весёлая, добрая.
- чем занимался каждый житель теремка?
- Значит какой ещё они были семьёй? ( трудолюбивой)
- Как вышли звери из ситуации со сломанным теремком?
- Каким стал теремок?
- А мы можем назвать свой класс семьёй?
- Какая у нас семья?
9. Домашнее задание
Дома вы нарисуете понравившееся животное, или теремок.
10. Итог
- Над кокой сказкой мы сегодня работали?
- Кто нам её рассказал?
- Кем стали животные в конце сказки?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок (литературное чтение + Intel) По теме А. П. Чехов «Мальчики»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учитель жарикова е. А
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формирование основных личностных характеристик у выпускников на базе интегрированных уроков по обществознанию
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока
17 Сентября 2013