Реферат: Урок Тема урока: «О чём рассказывает музыкальный ритм»


6 класс, 2 четверть, 4 урок

Тема урока: «О чём рассказывает музыкальный ритм».

Цель урока:

Формировать у обучающихся конкретное представление о музыкальном ритме. Размере на примерах музыкальных произведений И.Штрауса и Ф.Шопена.

Задачи:

Образовательная. Познакомить обучающихся с творчеством И.Штрауса и Ф.Шопена. Сравнить музыкальные ритмы и И.Штрауса «Сказки Венского леса» с «Мазуркой си-бемоль мажор», «Полонезов» Ф.Шопена.

Развивающая. Развивать музыкальнее способности обучающихся (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально – слуховые представления). Развивать вокально – хоровые навыки обучающихся через песенный материал урока: умение слушать и анализировать прослушанный материал.

Воспитательная. Воспитание у обучающихся слушательскую и исполнительскую культуру, музыкальный вкус.

Музыкальный материал.

И.Штраус «Сказки Венского леса».

Ф.Шопен «Мазурка си – бемоль мажор».

Ф.Шопен «Полонез ля мажор» (фрагмент).

II.Применение ИКТ: интерактивная доска (портреты И.Штрауса, Ф.Шопен), фрагменты рисунков с изображением пар танцующих полонез и мазурку.

III. На стене: картины, изображающие ритм архитектурных сооружений, ритм живой природы.

^ IV. Живое исполнение: вальса, полонеза.

V. Простейшие музыкальные инструменты: Кастаньеты, треугольник, Маракасы.

Ход урока

1 этап.

Организационный (обучающиеся входят в класс под звуки мелодии М.Мусорского «Старый замок» из фортепианного цикла «Картинки с выставки»).

2 этап.


Вопросы обучающимся:

Под музыку какого композитора вы вошли в класс?

Как называется это произведение?

Какой образ показан композитором в данном произведении?

С помощью чего передано в музыке состояние вечности, образ средневековой старины?

Какие чувства вызывает музыка при её прослушивании?

3 этап.

Тема нашего урока: «О чём рассказывает музыкальный ритм».

На уроке мы глубже познакомимся с музыкальными ритмами таких знаменитых композиторов, как И.Штрауса и Ф.Шопена, их знаменитыми произведениями: вальсами, мазурками, полонезом, которые звучали в старинных замках.

И в древности, и в среднем веке и 17-18 в. ритм обнаруживает себя повсюду в окружающем мире.

Работа человеческого организма, организмов животных – ритмична.

Ритмичны архитектурные сооружения, замки, дворцы и др.

Демонстрируются:

Картины архитектурных сооружений.

Картины о живой природе.

Рисунки учащихся.

Стихотворение:

Под звуки прошлое встаёт

И близким кажется и ясным

То для меня мечта поёт

То веет таинством прекрасным. (А.Блок)

А как многообразны музыкальные ритмы, музыкальные размеры!

Сегодня мы познакомимся с двумя великими композиторами: И.Штраусом и Ф.Шопеном, определим музыкальный размер этих произведений.

Вам было дано задание приготовить презентацию об этих композиторах.

Презентация «И.Штраус» (жизнь, творчество, произведения).

Звучит стихотворение Я.Озерова «Вальс».

Ещё звучит в моих ушах

Седьмого вальса легкий шаг

Как вешний ветерок

Как трепетанье птичьих крыл

Как мир, который я открыл

В сплетенье нотных строк

Ещё звучит тот вальс во мне

Как облако в голубизне

Как родничок в траве

Как сон, что вижу наяву

Как нить о том, что я живу

С природою в родстве.

Звучит вальс И.Штрауса «Сказки Венского леса».

В вальсе слышится равномерное чередование одной сильной и двух слабых долей такта и сразу навевает образ плавного кружения, изящного и лёгкого бального танца.

В нашем современном мире вальс тоже популярен. Сейчас вы посмотрите танец вальс.

Исполнение: Исполняется вальс группой девочек из класса.

Домашним заданием было приготовить презентацию о композиторе Ф.Шопене.

Презентация о творчестве Ф.Шопена.

Слушание музыки. Звучит «Мазурка си – бемоль мажор» Ф.Шопена.

Ответьте мне:

Каков ритмический рисунок мазурки? (нет плавности, много острых и угловатых интонаций, резких акцентов, иногда на слабой доле такта).

Из какой страны Ф.Шопен?

Когда и где звучали мазурки?

Слушание музыки. Звучит полонез «Ля мажор» (фрагмент).

Вопрос обучающимся:

Какой характер полонеза?

Где могла звучать такая музыка?

Итак, полонез – это торжественный бальный танец – шествие. Это церемонная поступь придворных дам и кавалеров, полузабытая картина давно ушедших времен.

Каков ритм полонеза?

Правильно, это ещё одна разновидность трёхдольного размера.

Звучит повтор «Полонеза ля мажор» (танцевальная группа девочек исполняет «полонез»).

Исполнение.

А сейчас вы сами будете показывать ритмические рисунки используя простейший музыкальные инструменты.

Звучит мелодия современного танца «Ча-ча-ча». Обучающиеся показывают ритмические рисунки танца в разных вариантах используя кастаньеты, треугольник, бубны, маракасы.

Хоровое исполнение:

Г.Струве, стихи К.Ибряева «Школьный корабль».

Е.Крылатов, стихи Л.Дербенева «Три белых коня».

Вокальные упражнения для развития голосового аппарата.

Распевание.

Работа над дикцией, ритмом.

4 этап.

С какими композиторами познакомились на уроке?

Какие произведения, каких размеров написали И.Штраус и Ф.Шопен?

О чём рассказывает музыкальный ритм?

Составить кроссворд.

По вертикали: Фамилии композитора.

Композитор XIX века.

Какой титул получил Шопен благодаря своей музыке.

Любимый инструмент Шопена.

О каком танце идёт речь: «Торжественный бальный танец-шествие»?

Музыка какого характера занимала ведущее место в творчестве Шопена.




5 этап.

Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к вальсу И.Штрауса «Сказки Венского леса».
еще рефераты
Еще работы по разное