Реферат: Голощапова Елена Геннадьевна, преподаватель русского языка и литературы Тема урок
Урок литературы на 1 курсе
в ГБОУ СПО «Мишкинский профессионально-педагогический колледж»
Голощапова Елена Геннадьевна, преподаватель русского языка и литературы
Тема урока: Роман «Обломов» как отражение русской действительности 19 века. (слайд № 1)
Цели:
Обобщение знаний студентов по роману И.Гончарова «Обломов». Знакомство с критической литературой (разные точки зрения) и выработка собственного мнения о прочитанном, организация индивидуальной самостоятельной работы.
Формирование и развитие учебно-интеллектуальных умений и навыков (анализ, сравнение, обобщение).
Нравственное воспитание студентов на основе содержания основных проблем романа, воздействие на студентов с помощью романа и изменение их первоначального впечатления о герое произведения, формирование понятия «обломовщина».
Оборудование: тексты романа «Обломов» И.А. Гончарова, презентация
Ход урока
1.Оргмомент
2.Объявлен. темы и цели урока
3. Объяснение нового материала
Эпиграф к уроку (слайд № 2)
Пока останется хоть один русский, -
до тех пор будут помнить «Обломова»
И.С. Тургенев
План (слайд № 3)
Общая характеристика произведения.
Главный герой романа и его взаимоотношения с другими персонажами.
Понятие «обломовщина».
Слово учителя
Роман «Обломов»
в восприятии современников автора (слайд № 4, 5)
Новое произведение И.А. Гончарова было практически единодушно признано выдающимся художественным явлением. Вместе с тем в понимании основного пафоса романа и смысла созданных в нём образов современники сразу же разошлись едва ли не полярно.
Называя роман “Обломов” «капитальнейшей вещью, какой давно, давно не было»,
Л.Н. Толстой писал А.В. Дружинину: «Скажите Гончарову что я в восторге от “Обломова” и перечитываю его ещё раз. Но что приятнее ему будет – это то, что “Обломов” имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и не временный в настоящей публике». Как плод огромного творческого обобщения действительности оценили “Обломова” также И.С. Тургенев и В.П. Боткин. Разрешение прежде всего «обширной общечеловеческой психологической задачи» увидел в нём и молодой Д.И. Писарев.
^ Точка зрения
Н.А. Добролюбова (слайд № 6)
Иным было мнение автора статьи “Что такое обломовщина?” (“Современник”. 1859. № 5), критика-революционера Н.А. Добролюбова. В новом произведении Гончарова, считал он, выведен «современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью», а сам роман есть «знамение» настоящего общественно-политического состояния России.
(слайд № 7)
Возникшие с появлением “Обломова” споры о нём не угасают и по сей день. Одни критики и исследователи объективно отстаивают при этом добролюбовскую точку зрения, другие – развивают толстовскую. Первые видят в характерах и конфликтах “Обломова” смысл по преимуществу социальный и временный, другие – прежде всего непреходящий, общечеловеческий. Кто же ближе к истине? Для ответа на этот вопрос необходимо присмотреться к композиции произведения, учесть его творческую историю, а также познакомиться с гончаровской философией любви и её отражением в романе.
^ Композиция романа (слайд № 8)
Смысл названия (слайд № 9)
Известно, что в период работы над I частью романа Гончаров обдумывал название “Обломовщина”, свидетельствующее о намерении писателя поставить в центр явление, а не героя. Это явление, обозначенное понятием «обломовщина», сопрягалось с такими пороками крепостничества, как «атрофия воли, тяга к покою, инертность, иждивенчество». Впоследствии Гончаров не отказался от своего обличительного замысла – всё это в романе осталось, но перестало быть главным. Фактом вынесения в название имени главного героя он недвусмысленно подчеркнул, что теперь центром изображения являются не среда, не уклад, не история жизни, но сама человеческая личность и её судьба в современном мире.
Главный герой романа и его взаимоотношения с другими персонажами.
Что является важной характеристикой героя? (слайд № 10, 11)
портрет;
одежда;
отношение к службе;
отношение к обществу.
Портрет героя (слайд № 12)
«Это был человек лет тридцати двух-трёх от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворённые губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всём лице теплился ровный свет беспечности…
^ Одежда (слайд № 13)
На нём был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намёка на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что и Обломов мог дважды завернуться в него… Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием…»
- В чем смысл жизни Обломова? (видеофрагмент № 1)
Отношение к службе (слайд № 14)
Будущая служба представлялась ему в виде какого-то семейного занятия, вроде, например, ленивого записывания в тетрадку прихода и расхода, как делывал его отец. Он полагал, что чиновники одного места составляли между собою дружную, тесную семью, неусыпно пекущуюся о взаимном спокойствии и удовольствиях, что посещение присутственного места отнюдь не есть обязательная привычка, которой надо придерживаться ежедневно, и что слякоть, жара или просто нерасположение всегда будут служить достаточными и законными предлогами к нехождению в должность. Но как огорчился он, когда увидел, что надо быть по крайней мере землетрясению, чтобы не прийти здоровому чиновнику на службу… Всё это навело на него страх и скуку великую. «Когда же жить? Когда жить?» - твердил он».
Обломов прослужил кое-как два года, потом отправил депешу вместо Астрахани в Архангельск. Боясь ответственности, Обломов ушёл домой и прислал медицинское свидетельство о болезни. Понимая, что рано или поздно придётся «выздороветь», подаёт в отставку.
^ Любовь в жизни Обломова
Роман согрет двумя историями любви.
- Зачитайте портрет Ольги? (слайд № 15)
- Зачитайте портрет Агафьи Матвеевны Пшеницыной. (слайд № 16)
- Что это за истории? (слайд № 17)
Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна Пшеницына олицетворяют собой два представления Обломова о любви. В Ольге он видит идеал невесты, будущей жены, ровню по происхождению. Агафья Матвеевна – предмет «барской ласки» - женщина низкого происхождения, с ней можно не церемониться (недаром в первую очередь Обломов замечает её телесную привлекательность, голые шею и локти).
К тому же Агафья Матвеевна Пшеницына олицетворяла собой умиротворённость, о которой герой так мечтал. Смысл жизни Агафьи Матвеевны заключён в стремлении любить, заботиться о ком-либо. Она идеальная хозяйка, ни минуты не сидит без дела. Тишина, покой, вкусная еда – всё это она создаёт для Обломова. Агафья Матвеевна стала для него заботливой нянькой. Размеренно и тихо проходили дни в доме на Выборгской, и Обломов казался счастливым, но в глубине души он продолжал тосковать по несбывшимся мечтам, его творческие силы, «верное сердце» гибнут в полной пассивности.
^ Равная ли это любовь – любовь Агафьи Матвеевны и Любовь Ольги?
(Нет. Ольга пыталась пробудить Обломова, вернуть к деятельности, а Пшеницына наоборот, своей чрезмерной заботой вернула Облома к спячки, т.е. к обломовщине.
- Что является причиной пессимистического отношения к жизни героя? (детство)
- Из какой главы мы узнаем о детстве Обломова? (слайд № 18)
Глава, из которой родился роман. «Сон Обломова» - сердцевина романа, занимает центральное место в идейном отношении, так как показывает, что такое «обломовщина». Во сне показана обстановка, в которой проходило детство главного героя.
- Где прошло детство?
- Что собой представляет Обломовка? (видеофрагмент № 2)
- Что для Обломова жизнь?
«Жизнь: хороша жизнь! Чего там искать? интересов ума, сердца? – объясняет Обломов своё мировоззрение другу детства Андрею Штольцу.
- Противоположным персонажем был Штольц (видеофрагмент № 3)
^ Андрей Иванович Штольц (слайд № 19)
Друг Ильи Ильича Обломова, сын Ивана Богдановича Штольца, обрусевшего немца, управляющего имением в селе Верхлёве, что в пяти верстах от Обломовки. Штольц был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская: веру он исповедовал православную; природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в играх с деревенскими мальчишками и в университетской аудитории. Немецкий же язык он унаследовал от отца да из книг.
- А сейчас сопоставим этих двух героев с помощью таблицы (слайд № 20, 21)
Основание
Обломов
Штольц
Образ жизни
Лежание на диване, без участия в общественной жизни
Участник компании, ведущий дела за границей, изъездил Россию вдоль и поперек.
Детство
Физическое воспитание заботило меньше всего. Самое главное сон и еда, еда и сон.
Все дни проходили в труде. Не оставался в стороне от семейных дел
Отношение образованию
Учился поневоле, не понимая цели учения
Учился отлично, нравилось познавать новое
Отношение к обществу
Чужд образ жизни светского человека, не нравится суета света
Везде ведет себя уверенно, успевает бывать в свете, несмотря на занятость, но не придает светской суете особого значения
Понимание любви
Любовь – потрясение, болезнь, доставляет ему душевные страдания
Любовь – труд ума и сердца
- Исходя из этой таблицы, какой можно сделать вывод? (слайд № 22)
Образы этих героев в романе противоположны по всем пунктам. Оба героя являются личностями, внутренний мир которых нельзя рассматривать, исходя только из различия в мироощущения. Можно и отметить несколько сходных черт в характерах героев: способность на глубокие искренние чувства, светлые воспоминания о детстве и привязанность к матери.
^ Понятие «обломовщина». (слайд № 23)
В споре с Обломовым Штольц находит слово «обломовщина». Но оно звучит не только в устах Штольца и не только по отношению к Обломову. Гончаров понимает, что обломовщина не ограничена помещичьей Обломовкой, она встречается и в столице и может поработить человека, чуждого ей по происхождению.
- Что такое обломовщина? (слайд № 24)
- Проявление «обломовщины в Обломове (слайд № 25)
-Каковы причины «обломовщины»? (слайд № 26)
^ 4. Домашнее задание (слайд № 27): написать сочинение-рассуждение «Какую роль в воспитании и образовании человека играют традиции и образ жизни семьи?».
Литература и ресурсы Интернет:
Гончаров, И.А. Обломов: Роман/ И.А. Гончаров. – М.: Олимп; ТКО АСТ, 1996. – 688с.
Лебедев, Ю.В. Русская литература 19 века: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ Ю.В. Лебедев. – М.: Просвещение, 2005. – 381с.
Роговер, Е.С. Русская литература второй половины 19 века: учебное пособие/ Е.С. Роговер. – Спб., Москва: САГА: ФОРУМ, 2007. – 352с.
http://www.proshkolu.ru
http://goncharov.lit-info.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Г. В. Старовойтовой Кировского района Санкт Петербурга Тема урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема уроку Практична робота
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ураско Галина Ивановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа» Эвенкийского муниципального района Красноярского края урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект урока литературы 7 класса на тему «О. Генри «Дары волхвов»
17 Сентября 2013