Реферат: Контрольные вопросы на стр. 89). (За каждый правильный ответ
Цель урока: обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте; выработка практического умения находить деепричастные обороты и ставить знаки препинания; уметь различать причастные и деепричастные обороты; использование в речи деепричастий и деепричастных оборотов.
Оборудование: таблица, схема, карточки.
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока.
Теоретическая взаимопроверка в парах.
(Контрольные вопросы на стр. 89). (За каждый правильный ответ
ученик получает «плюс», «минус» не ставится, т.к. этот вопрос
должен разучиваться парой.)
^ Объяснительный диктант.
(Класс списывает с доски предложения, пока идет взаимопроверка.)
Затаив дыхание, дети сидели на холодном камне, дожидаясь, когда и к ним придут лучи солнца и обогреют их хоть немного. И вот первый луч, скользнув по верхушкам маленьких елочек, наконец-то заиграл на щеках у детей.
Задания: (один ученик у доски)
- Найти и выделить деепричастие и деепричастные обороты и
объяснить расстановку знаков препинания. (Формулируется вывод,
ставятся «+».)
- На какие вопросы отвечают деепричастия и что можно
определить по вопросу у деепричастия? (Другой ученик у доски,
ставится «+».)
^ Ребята, учтите, что основное и добавочное действия относятся к одному и тому же лицу или предмету.
- Можно ли так сказать? (Устно.)
Задание на доске: 1. Заканчивая чертеж, у меня сломался карандаш. (Я
сломал карандаш.)
2. Подходя к лесу, мне стало холодно. (Я замерз.)
3. Прочитав рассказ, он показался мне слишком грустным.
(Я загрустил.) (Ставятся «+».)
- Исправьте ошибки.
IV. Конструирование предложений.
- Замените, где можно, один из глаголов деепричастием. Укажите
условия замены. ( По одному человеку у доски.)
Сестренка беспрерывно болтала, и не слушала (не слышала) даже своих слов.
Море грозно шумело, и волны яростно бились о берег.
Малыш напевал и хлопал (хлопая) в ладоши.
Герасим шел, не торопился, не отпускал (не отпуская) Муму с веревки.
(Каждый ученик ставит «+».)
- Какую орфограмму мы вспомнили еще? (-не с деепричастиями)
^ Работа со схемой.
Деепричастие
? ?
а я в вши ши
Задания: - О чем эта схема? (Ставим «+»)
- Что нужно написать вместо знаков вопроса? (Ставим «+»)
- Как образуются деепричастия? (Ставим «+»)
Вывод: При образовании деепричастий соответствие вида не нарушается.
Образование деепричастий.
(Работа с карточками. Коментированно, по «цепочке».)
Собирать (н.в.) – собирал
Собирать (н.в.) – собираясь
Протереть (с.в.) – протерев
Выбирать (н.в.) – выбирая
Замереть (с.в.) – замерев
Отпирать (н.в.) – отпирая
(Ставим «+».)
- На какую орфограмму эти слова?
Работа с сигнальными карточками. (Ставим «+»)
- Какие еще корни с чередованием вы знаете? (Ставим «+»)
^ Два ученика работают с карточками у доски. (У кого
меньше «+» за предыдущее задание.)
Работа с текстом. (Слушание.)
Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав фамилию автора, постарайся запомнить, кто написал эту книгу. Читай внимательно, не «глотая» страниц, не пропуская рассуждений автора. Помни, что, вникая в них, ты знакомишься со взглядами самого автора, с его отношением к героям. Продумывая поведение героев, попытайся дать ему свою оценку. Правильно ли они поступают, совершая тот или иной поступок? Закрывая последнюю страницу книги, подумай, какой след она оставила в твоей душе?
Задания: - О чем этот текст? (Ставим «+»)
- Как можно его озаглавить? (Ставим «+»)
- Выпишите в два столбика деепричастия совершенного и
несовершенного вида. (Ставим «+»)
^ Деепричастия Деепричастия
совершенного вида несовершенного вида
получив не глотая
прочитав не пропуская
вникая
продумывая
совершая
закрывая
Выделить суффиксы. (Ставим «+»)
Не- с деепричастиями.
Упр. 172 (выборочно) (Ставим «+»)
^ IХ. Разбор деепричастий по составу.
(1-2 человека у доски, остальные в тетрадях. Тетради закрывают,
проверяем у доски, (ставим «+»). Потом взаимопроверка, (ставим «+»).
Выпив, стараясь, наливая, наклоняясь, понизив, развертывая, проговорив,
прочитав. (Ставим «+»)
Вывод: деепричастие не имеет окончания.
Х. Деепричастия в пословицах.
Задания: Записать, расставляя знаки препинания.
Учись, на людей глядя.
Уважая человека, уважай себя.
Начиная дело, о конце думай.
Признавая достоинства друга, не закрывай глаза на его недостатки.
Сделав зло, не жди добра.
(Ставим «+».)
- О чем эти пословицы?
Вывод: деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.
- Какой оборот вы знаете еще? (Ставим «+».)
^ XI. Работа с таблицей. (задание на доске; выполняется вместе в тетради;
ставим «+».)
К какому слову относится
Вопрос
Синт. роль
Причастный
оборот
К определенному слову
Какой?
Какая?
Какие?
Определение
Деепричастный
оборот
К глаголу-сказуемому
Как?
Где?
И др.
Обстоятельство
- Как на письме выделяется причастный оборот?
- Как на письме выделяется деепричастный оборот?
Вывод.
^ XII. Полный синтаксический разбор.
пр. прил. прил. сущ. сущ. гл.
На зеленой шелковистой опушке леса, / поражая своей чернотой /, виднеются
сущ.
пятна, /оставленные кострищем/.
(Повествов., невоскл., простое, распространенное, осложненное причаст. И деепричаст. Оборотами.) (Ставим «+».)
- Объясните правописание суф. причастия. (Ставим «+».)
- Морфологический разбор деепричастия. (Ставим «+».)
^ XIII. Творческий диктант.
Задание: Составить небольшой текст (рассказ), используя деепричастные обороты и исправляя речевые недочеты.
Моя собака маленькая, коричневая. У нее гладкая шерсть. У нее белое пятно на левом боку. У нее длинные висячие уши, короткие кривые ноги. У нее короткий хвост. Я ее очень люблю.
( Спомощью учителя. )
Мне на встречу бежала маленькая, коричневая собачка, помахивая длинными висячими ушами, быстро перебирая короткими кривыми ногами, смешно виляя коротким хвостиком. На левом боку ярко выделялось белое пятнышко.
Вывод: Функция деепричастия в тексте дописывать, дорисовывать основные действия.
XIV. Тестирование.
1. Выдели деепричастие:
а) указав; б) указать;
в) указавший; г) умывавшийся;
д) умыт; е) умываясь.
2. Укажи деепричастие совершенного вида:
а) слушая; б) помогая;
в) беседуя; г) рассмотрев.
3. Укажи деепричастие несовершенного вида:
а) делая; б) заметив;
в) встретив; г) проведя.
4. От какого глагола нельзя образовать деепричастие несовершенного вида:
а) видеть; б) привинтить;
в) прятать; г) бегать.
5. От какого глагола нельзя образовать деепричастие совершенного вида:
а) подпрыгнуть; б) катать;
в) бросить; г) заметить.
Ответы: 1 – а, е.
2 – г.
3 – а, г.
4 – б.
5 – б.
За каждый правильный ответ ставится «+».
XV. Подведение итогов.
Считаются «+». Выставляются отметки.
Урок – практикум
в 7 классе
на тему
«Деепричастие»
Учитель
Мартынова Е.Г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
На уроках биологии
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Понятие векторного изображения. Представление о моделях цвета»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи: Продолжить формирование понятия о внутренней среде и ее компонентах. Раскрыть понятие «гомеостаз»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Комарова Оксана Владимировна учитель технологии 1 категории моу «Высоковская сош» Зырянского района Использование цор на урок
17 Сентября 2013