Реферат: Н. А. Иванин Цели урока: повторить и систематизировать знания учащихся по теме




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 города Фокино»























^ Эпиграф к уроку:


“Холмы России серединной —

Неброский деревенский вид.

Но родниковой сердцевиной

Наш край для каждого открыт”.


Н.А.Иванин


^ Цели урока: повторить и систематизировать знания учащихся по теме

“Имя прилагательное”;

совершенствовать умение отличать имена прилагательные

от других частей речи, правильно их писать, отрабаты-

вать умения давать связные ответы на лингвистическую

тему;


приобщать учащихся к культуре родного края, воспиты-

вать чувство любви к малой родине через активное вос-

приятие родной природы.


Оборудование: карточки с текстами для учащихся;

карточки с заданиями для учащихся;


стихи поэтов Дятьковского края из сборника “Галерея.

Поэзия Дятьковского края”;


картины местных художников Журавлёва В.И. и

Сергеева В.Н. с изображением местных пейзажей;


иллюстрации о природе;


запись музыки П.И.Чайковского “Времена года”:

“ Баркарола (июнь), ”Осенняя песня”(октябрь), “Святки”

(декабрь);


фрагмент 1ч. симфонии №6 и “Сентиментальный вальс”

П.И.Чайковского.


^ План урока.


Ⅰ. Вступительное слово учителя. Подготовка к восприятию.


Ⅱ. Объявление темы, целей урока.


Ⅲ. Работа с эпиграфом. Роль прилагательных в речи.


Ⅳ. Проверка теоретических знаний (на материале связного текста).


Ⅴ. Проверка практических навыков.

1. Работа с предложением. Синтаксическая пятиминутка.

2. Работа по развитию связной речи учащихся:

а) составление текста по картине (самостоятельная работа),

б) проверка самостоятельной работы.


3. Объяснительный диктант с грамматическим заданием.

4. Конкурс чтецов стихотворений о родной природе поэтов

Дятьковского края (с дополнительным заданием по теме урока).


5. Работа со связным текстом.


Ⅵ. Подведение итогов урока.


Ⅶ. Домашнее задание.


Ход урока.


Ⅰ^ . Вступительное слово учител
еще рефераты
Еще работы по разное