Реферат: Урок русского языка во 2 в классе. Тема : слово и слог
Урок русского языка
во 2 « В « классе.
Тема: слово и слог.
Цель: уточнить представления учащихся
о слогах как частях слова, на которые оно делится при произношении; развивать умения различать в слове количество слогов по количеству гласных. Воспитывать внимание, речь, логическое мышление.
Оборудование: касса букв и слогов, картинки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
а). Фронтальный опрос.
- Что такое алфавит?
- Что такое азбука?
- Какое слово из них русское, какое - греческое?
б). Рассказ алфавита наизусть.
с). Проверка знания алфавита.
- Назвать букву, следующую за « к», стоящую перед «у», между «к» и «м».
3. Минутка чистописания.
а). Загадки.
На ветке не птичка-
Зверёк- невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? (Белка.)
Она весну встречает -
Серёжки надевает.
А платьице в полоску.
Ты узнаёшь…(берёзку).
- Какой звук слышим в начале отгадок?
- Какая буква обозначает его на письме?
б). Письмо буквы Б б.
с). Стихи про букву Б б.
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Вот посмотрите: кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу.
- На что похожа буква « Б»?
д). Письмо слогов: ба, бо, бу, бы, би.
- Дополнить слоги до слов.
4. Словарная работа.
- Отгадайте загадку:
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.
- Составьте в кассе, разделите на слоги.
- Сколько слогов? Почему?
5. Физминутка.
Рыбки весело играют
В чистой свеженькой воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
6. Работа над новым материалом.
а). Упражнение 98- устно
б). Вывод: слоги - это части слова, на которые оно делится
при произношении. В слове столько слогов, сколько гласных
букв.
в). Работа над правилом в учебнике.
7. Закрепление нового материала.
а). Составить по таблице слова, разделить их на слоги.
СО МА КА СО - РО - КА
ЛИ РО ВО ВО - РО - НА
НА РЕ БА СО - БА - КА
МА - ЛИ - НА
РЕ - КА
- Какое слово лишнее? Почему?
б). Зрительный диктант.
На зиму синицы не улетают в тёплые края.
Задание: разделить слова на слоги.
8. Итог урока.
- Что такое слог?
- Как определить количество слогов в слове?
9. Домашнее задание.
Выписать из словаря слова на тему «Животные»,
разделить их на слоги.
Образец: мед - ведь, за - яц.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Внешние процессы, формирующие рельеф и
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Алфавитный каталог. Карточка алфавитного каталога
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. Х. Виды контроля на уроках литературы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование уроков русского языка во втором классе
17 Сентября 2013